План дипломной работы, правила и стандарты написания. Образец и примеры. 2023

План дипломной работы, правила и стандарты написания. Образец и примеры. 2023

План дипломной работы, правила и стандарты написания. Образец и примеры. 2023

    Содержание

  1. С чего начать - план дипломной работы?
  2. Структура дипломной работы

Для успешного достижения глобальной цели, важно умело разбить ее на небольшие этапы, благополучно преодолевая которые, вы как по ступенькам, подниметесь вверх. Когда студент, сдав последнюю сессию, получает тему дипломной работы, поначалу кажется, что предстоит огромный труд, с которым справиться за отведенное время, просто невозможно. На помощь приходит психологический прием под названием декомпозиция цели. Как съесть слона целиком? Причем тут слон, спросите вы? Все просто, это аллегория, но очень яркая. Разрезав гиганта на бифштексы, его таки можно съесть, пусть и не сразу. Так и с дипломом. Разбивая работу на этапы, вы без труда придете к поставленной цели, не нарушив сроки, и будете удивлены, как логично каждый последующий этап следует за предыдущим.

С чего начать - план дипломной работы?

Диплом соответствует общепринятой структуре и состоит из следующих структурных частей – введение, основная часть и выводы, дальше следуют библиографический список и приложения, где содержатся иллюстрации, сопроводительная документация, сложные математические выкладки.

Прочитав план, любой человек, мало-мальски разбирающийся в проблематике, поймет, насколько полно и всесторонне раскрыта тема. План – это фундамент, на котором базируется работа. Разумно дополняя и развивая его, вы не утонете в море информации, и не уйдете в сторону, а сможете добраться до цели кратчайшим путем.

Первостепенное внимание требуется уделить составлению плана основной части. В подавляющем большинстве дипломных работ она состоит из трех разделов. Необходимо определиться с их названиями, это будет первый этап работы – составление тезисного плана.

план дипломной работы

Как составить план основной части дипломной работы?

Обобщенный структурный план научной работы, к которым вне всякого сомнения можно отнести диплом, выглядит так:

  • Первый раздел – теоретический.
  • Второй – эмпирический.
  • Третий – исследовательский, экспериментальный.

Название должно отражать содержание раздела.

Приступая к изучению темы, необходимо получить представление о степени ее изученности, иначе вы рискуете потратить время на «изобретение велосипеда», о котором уже давно всем известно. Возможно, все уже разработали и изобрели до вас, стоит ли терять время на изучение того, что уже известно? Чтобы получить представление о достижениях в данной области науки, надо выяснить, что думают отечественные признанные авторитеты, каково мнение их зарубежных коллег, изучить историю вопроса, и разобраться, есть ли противоречия во взглядах ученых на ключевые вопросы? Ответы вы получите изучая литературу по теме. Причем штудировать придется не только учебники, но и материалы научных конференций, именно на таких форумах обсуждается актуальная проблематика. Достаточно будет привести мнение трех-четырех ведущих специалистов. После краткого исторического экскурса и пояснения основных понятий будет проще приступать к написанию практической части.

Во втором разделе дипломник аргументирует выбор методики исследования, приводит соображения, свидетельствующие о максимальной ее эффективности и формулирует преимущества перед другими. Кратко поясняет основные принципы представленного способа.

Третий раздел посвящен подробному описанию этапов научных исследований, их названия и станут заголовками подпунктов. На основе анализа полученных результатов, студент формулирует выводы – о чем свидетельствуют итоги экспериментов, что произойдет, если появятся отклонения в сторону увеличения или уменьшения полученных значений?

Чтобы составить развернутый план каждого раздела, нужно иметь некоторый объем информации. По этой причине в начале разработки темы можно ограничиться тезисами, детализируя план по мере дальнейшего продвижения. Каждый из разделов основной части может содержать от двух до восьми структурных единиц. Текст дипломной работы должен быть структурированным и отформатированным. В конце каждого раздела сформулируйте выводы.

Структура дипломной работы

Основная часть – это не вся работа. В требованиях стандарта четко указано, диплом начинается с титульного листа, за ним следует содержание. Им и станет наш план, с той лишь разницей, что кроме названия пунктов, напротив каждого указывается номер страницы, с которой он начинается. Правильно оформленное содержание внешне похоже на оглавление книги.

Введение – коротенькая глава занимает всего пару страниц. Прочитав их, любой человек получает представление о том, чем интересна тема, почему студент взялся за ее разработку, что необходимо предпринять для достижения цели и чего же хочет добиться автор? Всего три пункта – актуальность, цели и задачи. Конкретно, кратко и понятно.

После глав основной части следует еще один короткий раздел, его называют по-разному – выводы или заключение. Что означают полученные результаты, достигнута ли поставленная в работе цель? Распространенной ошибкой становится простое повторение выводов по разделам.

Правильный библиографический список дипломной работы содержит не менее 100 первоисточников, среди которых есть учебники, методические пособия, классическая и современная литература по теме, материалы конференций и интернет-ресурсы.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.