Отчет по практике - с чего начать, образец оформления и требования.

Отчет по практике - с чего начать, образец оформления и требования.

Отчет по практике - с чего начать, образец оформления и требования.

    Содержание

  1. С чего начать?
  2. О самом важном
  3. Требования к отчету по практике

Практика – составная часть учебного процесса, это понимают все без исключения студенты, но зачем обременять себя формальностями и писать отчет? Естественно, студенты младших курсов понятия не имеют, что такое отчет по практике, для чего он нужен и можно ли без него обойтись? Ответим на все эти вопросы и рассмотрим структуру, объем и требования к оформлению отчета по практике.

То, что студенту необходимо закрепить полученные в период обучения знания и прибрести практические навыки, вполне логично. Возможно, в период прохождения практики вы поймете, что всю жизнь мечтали именно о такой работе. Бывает и иначе, всего за пару дней вы вдруг осознаете, что совершили колоссальную ошибку, и не хотите посвящать свою жизнь будущей специальности. Хорошо, что это случилось по окончании, например, 2-го курса, а не после защиты диплома.

Многие вузы на основе государственного стандарта разрабатывают собственные методические указания по оформлению отчета по практике. Тогда ваша задача значительно упрощается, надо просто зайти в методический кабинет кафедры и попросить пособие. В нем вы найдете ответы на все, возникающие у вас в процессе работы над отчетом, вопросы. Для тех, кому не случилось стать счастливым обладателем такой книжицы, расскажем, как потратить минимум времени и правильно оформить отчет по практике.

С чего начать?

Если вместе с заданием студенту выдали журнал практики, останется лишь заполнить все разделы, не надо думать об объеме и последовательности изложения материала, все уже сделали за вас. Но у такого документа есть один существенный недостаток, его придется заполнять вручную. Не откладывайте работу до окончания практики, начинайте сразу.

как оформить отчет по практике

Структура отчета

Как написать отчет по практике? Вне зависимости от вида практики, отчет состоит из следующих разделов:

  • введение;
  • основная часть;
  • заключение;
  • список литературы;
  • приложения.

Введение содержит информацию об истории, направлении деятельности базы практики, количественных и качественных показателях работы, описания системы взаимодействия структурных подразделений.

В начале основной части более подробно следует остановиться на деятельности подразделения, где вы планируете применять свои теоретические знания. Например, будущему школьному учителю рассказать о классе, уровне подготовки учеников, их индивидуальных особенностях, увлечениях и способности воспринимать материал. Бухгалтеру – привести методики расчетов финансовой деятельности и описание программного обеспечения. Логистику – методы учета грузов, географию и интенсивность транспортных потоков.

На этом описательная часть заканчивается. Переходим к решению производственных вопросов. Разработка сценария проведения утренника, приобретение практических навыков производства печенья или участие в подготовке нового экскурсионного маршрута, одним словом, обо всем, что вам было поручено, рассказываете в отчете.

Выводы должны содержать не формальное перечисление ваших действий, а профессиональный анализ состояния дел на базе практики и рекомендации по повышению эффективности деятельности компании.

В отличие от курсовой работы, список литературы состоит всего из 5–10 источников, преимущественно современных. В него можно включить методические указания и ссылки на интернет-ресурсы. Описание каждого пункта производится в соответствии с требованиями к библиографическому материалу.

О самом важном

Дневник практики – самый важный документ, подтверждающий ваше присутствие на предприятии. Отнеситесь к его заполнению ответственно.

По структуре документ напоминает обычный школьный дневник и размещается после выводов.

Страничка разбита на 4 графы и имеет примерно такой вид.

Дата 

Краткое описание работ 

Замечания руководителя 

Подпись 

 

Студент ежедневно заполняет колонки, а руководитель дает оценку качеству выполнения поручений. Количество строк в таблице не ограничено. Записи делаются кратко, без пространных объяснений. Под термином «руководитель» имеется в виду тот сотрудник предприятия, в подчинении которого находится студент. Ведь сегодня вы могли работать в архиве, завтра в бухгалтерии, а послезавтра в фирменном магазине. Реально ли собрать все подписи в конце практики за пару дней? Большой вопрос!

Проявите себя ответственным, знающим человеком, и отличная характеристика, которую пишет представитель компании, курировавший вашу работу, будет основой для высокой оценки. Возможно, после защиты диплома, вам придется здесь работать, и хорошее мнение о ваших способностях может стать успешным стартом для дальнейшей карьеры.

Требования к отчету по практике

Рекомендуемый объем документа – 25-30 страниц текста, включая схемы и рисунки. Журнал практики заполняется вручную, если такового нет, отчет выполняется на компьютере.

На титульном листе указывается полное название учебного заведения, вид практики – учебная, производственная или преддипломная. Ниже – данные студента, номер группы и фамилия руководителя от вуза.

На следующей странице формулируется задание на практику, указываются сроки, ниже следуют подписи студента и его руководителя.

Дальше по порядку все структурные элементы. Текст печатается с одной стороны листа, страницы нумеруются. Каждый раздел начинается с новой страницы. Заголовки выделяются жирным шрифтом. Тип и размер шрифта – рекомендуется использовать Times New Roman 14, интервал 1,5.

Отчет остается сшить и представить на суд руководителя. Характеристика представителя предприятия прилагается. Оценку руководитель ставит на титульном листе и скрепляет свое решение подписью. Документ хранится в архиве учебного заведения не менее 5 лет.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.