Доклад к курсовой работе образец | реферат к диплому и курсовой

Доклад к курсовой работе образец | реферат к диплому и курсовой

Доклад к курсовой работе образец | реферат к диплому и курсовой

    Содержание

  1. Рекомендации по составлению доклада по курсовой
  2. Структура доклада к курсовой работе
  3. Защита курсовой
  4. Как написать реферат к курсовой, диплому
  5. Типичные ошибки и недочеты

Речь на защите курсовой – это показатель знаний студента по теме работы, насколько глубоко разбирается он в материале и умеет кратко и грамотно формулировать свои мысли, понимает значение специальных терминов. Значение доклада к курсовой работе переоценить сложно. К сожалению, инструкций по написанию доклада, на просторах интернет практически нет, в основном это лишь общие рекомендации и расплывчатые формулировки. Между тем отлично выполненная работа, неуверенно представленная докладчиком, не может претендовать на высокую оценку. В статье мы собрали самое важное, на что необходимо обратить внимание при написании доклада к курсовой работе.

Рекомендации по составлению доклада по курсовой

На самом деле требований, жестко регламентирующих содержание доклада, не существует. Общие принципы таковы: за 10–12 минут, отведенных на представление работы, автор должен донести до аудитории основную идею и сделать выводы. На защиту выносятся следующие положения: необходимо четко и кратко изложить цель работы, суть исследований или расчетов, и перечислить выводы, следующие из результатов. Человеку со средним темпом речи удастся изложить за указанное время содержание 3–4 стандартных страниц текста, напечатанного через интервал 1,5 на листе формата А4 14 кеглем. Этику общения никто не отменял, вы должны поприветствовать и выразить благодарность членам комиссии за то, что выслушали ваш доклад до конца.

Начинать подготовку доклада имеет смысл после того, как курсовая уже написана. Если работу будет принимать только ваш руководитель без комиссии, это не значит, что доклад не нужен. Возможно, преподаватель ограничится несколькими вопросами, и презентация не понадобится, однако, чтобы не нервничать и не теряться, лучше доклад все-таки написать.

В докладе должны содержаться цели и задачи работы, актуальность исследования, в двух словах необходимо осветить степень изученности тематики в отечественной и зарубежной литературе. Далее, нужно перейти к теме по существу. Не стоит «грузить» слушателей подробностями расчетов или статическими данными, при необходимости можно дать ссылки на страницы основной части или приложений пояснительной записки. Цитирование тоже будет неуместным, можно увлечься высказываниями авторитетов, и не успеть рассказать о самом исследовании курсовой.

Структура доклада к курсовой работе

речь к курсовой работе

Составляем план презентации и четко ему следуем. Доклад на защиту курсовой работы пример должен содержать следующие пункты.

  1. Приветствие. Множество затруднений у студентов вызывает обращение. Если руководитель курсовой принимает работу в гордом одиночестве, понятно, что обращение по имени и отчеству будет вполне разумным. К комиссии логичным будет обращение «Уважаемые коллеги». Необходимо представиться и назвать тему курсовой.
  2. Актуальность работы, вы должны пояснить, почему выбрали именно эту тему, какой практический результат дает ее разработка.
  3. Краткий обзор литературных источников. Сравнение противоположных точек зрения признанных авторитетов в данной области науки.
  4. Цель вашей работы – чего вы хотите достичь, и что это означает?
  5. Задачи исследования. Какие задачи необходимо решить для достижения поставленной цели?
  6. Выводы по каждой главе и работе в целом должны быть четкими, лучше представить их не расплывчато, а кратко, по пунктам.
  7. Рекомендации. Насколько актуальным будет дальнейшее исследование тематики и что бы вы порекомендовали с учетом полученных результатов.
  8. Доклад окончен. Благодарю за внимание – говорить нужно, обращаясь к членам комиссии.

Защита курсовой

Не стоит волноваться, если работа написана вами самостоятельно, то причин для тревоги нет. Это не экзамен, когда неизвестно, какие вопросы попадутся. Выучите текст вашего доклада, прорепетируйте с секундомером, а накануне защиты освежите в памяти.

Говорите внятно и уверенно, не жестикулируйте и не мямлите, иначе у комиссии может сложиться впечатление, что вы не очень хорошо ориентируетесь в теме. Не употребляйте сложных терминов, говорите простым языком, никому не нравится выглядеть глупо, не понимая значения того или иного слова.

Не читайте текст слайдов на экране, это производит удручающее впечатление. Ну и не забывайте о внешнем виде, офисный стиль и аккуратная прическа приветствуются.

Как написать реферат к курсовой, диплому

Реферат, это краткое содержание вашей дипломной или курсовой работы. Ознакомившись с темой и рефератом, читатель должен иметь возможность получить информацию о том, что представляет собой работа, ответы на какие вопросы он в ней найдет.

К написанию реферата необходимо отнестись очень ответственно, члены комиссии читают его всегда. Текст должен быть размещен вами на отдельной странице. К этому разделу вашей научной работы вполне применим принцип «краткость – сестра таланта».

Типичные ошибки и недочеты

  1. В докладе нет общей концепции. Студент увлекся изучением литературных источников, доклад пестрит цитатами, а на освещение глав практической части не остается времени.
  2. Длинный перечень библиографических ссылок. Как в работе, так и в докладе много времени и места отведено анализу различных точек зрения на проблему. Повествовательная часть чрезмерно раздута, а классификация информации отсутствует.
  3. Неуверенное поведение во время презентации.
  4. Потеря вами связи с аудиторией, чтение текста слайдов.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.