Бакалавриат в Германии: как поступить, особенности обучения, грант и стоимость

Бакалавриат в Германии: как поступить, особенности обучения, грант и стоимость

Бакалавриат в Германии: как поступить, особенности обучения, грант и стоимость

    Содержание

  1. Особенности обучения в Германии
  2. Стоимость обучения в Германии
  3. И главный вопрос – как поступить в Германию?
  4. Гранты на обучение в немецком вузе
    1. DAAD – Deutscher Akademischer Austauschdienst
    2. DeutschlandStipendium
    3. Konrad-Adenauer-Stiftung e. V.
    4. Copernicus Stipendium
    5. Bayer Science&Education Foundation

Бакалавриат – загадочная для России программа обучения. Несмотря на то, что ввели ее еще в 2009 году, то есть 10 лет назад, но до сих пор остаются вопросы. В большинстве вузов еще не могут отказаться от советской системы специалитета. Специалитет – обучение в течение 5 лет, заканчивающееся получением профессиональной квалификации.

Но в Европе система бакалавриата существует уже довольно давно. В этой статье рассмотрим, чем отличается бакалавриат в России и Европе, в частности в Германии.

Образование в Германии – хорошая альтернатива образованию в России. Каждый год более 200 тысяч иностранных студентов поступают в высшие учебные заведения Германии. На это есть причины:
  1. 10 из 100 лучших ВУЗов мира находятся в Германии. При этом учитываются не только уровень образования, но и комфортные условия обучения.
  2. Немецкий диплом ценится в Европе и за ее пределами.
  3. Поступить в немецкий вуз проще, чем вы думаете.
как поступить в Германию

Особенности обучения в Германии

Программа бакалавриата (Bachelor) в Германии рассчитана на 3, реже 4 года. Но чаще измеряют в семестрах, поэтому 6, реже 8 семестров. Не трудно догадаться, что год делится на 2 семестра – весенний и зимний.

Всё обучение поделено на 2 части:

  1. Общая программа – Grundstudium – первый год изучают базовые предметы по выбранной специальности.
  2. Основная программа – Haptstudium – последующие 2 года студенты изучают предметы по выбору и совмещают учебу с практикой.

Да, практика является неотъемлемой частью учебного процесса в Германии. Сами компании заинтересованы в приглашении к себе на практику молодых специалистов.

После окончания общей программы студенты обязаны сдать помимо привычной сессии Zwischenpprufung – промежуточный экзамен. Он проводится в письменной форме в течение 2-х часов.

Учебный процесс в Германии выглядит также, как и у нас: практики и лекции. Отличие состоит в том, что индивидуальных заданий практически нет, все работы выполняются в паре, а чаще в группах.

В немецких ВУЗах всего 5-6 обязательных предметов, всё остальное выбирает сам студент исходя из своих интересов или исходя из требований будущих работодателей. Обычно, при университете организуют дополнительные занятия, которые студенты могут посещать за отдельную плату.

У студентов большая свобода выбора, но это не значит, что немецкие студенты только едят сосиски и пьют пиво. Пусть нагрузка на студента небольшая, посещаемость -один из главных критериев оценки и пропуски негативно отразятся на вашей успеваемости.

Но понимают это не все и больше половины студентов отчисляются, не дойдя до конца. На это есть ряд причин. Во-первых, это связано с академической свободой. Во-вторых, студенты не могут сдать экзамены из-за сложной программы обучения.

Стоимость обучения в Германии

Если сравнивать цены на обучение в других европейских странах, то Германия является относительно доступным вариантом. Средняя стоимость за семестр бакалавриата – 500 евро.

Но более чем в 200 немецких университетов есть возможность бесплатного обучения. Все государственные вузы, которые имеют такую возможность, зарегистрированы в системе Uni-Assist. Заявку на поступление можно подать на самом сайте, но данная услуга не бесплатна и обойдется в 68 евро. Поэтому любой человек может получить немецкое образования, не зависимо от того настолько полон его кошелек.

Но стоимость – это не единственная трата, которую должны платить студенты. В каждом университете есть обязательный взнос, который составляет около 40 евро за семестр. Он взимается за пользование компьютерными классами и библиотеками.

И главный вопрос – как поступить в Германию?

Во-первых, обратите внимание на то, что образование в Германии отличается от нашего. Например, дети учатся не 11 лет в школе, а 13. Далее это различие находит отражение в особенностях поступления. Для поступления в немецкий институт необходимо иметь за плечами минимум 2 года очного обучения в Российском вузе. Для заочной формы обучения – 4 года, очно-заочной – 3. Иначе, сначала нужно поступить в немецкое училище или немецкий колледж и только потом в ВУЗ.

Кроме подтверждённых 2 лет учебы в России необходим уровень языка. Лучше заранее узнать какой уровень требует выбранный вами ВУЗ. Он может варьироваться от В1 до С2. Уровень подтверждается сертификатом, который получает при сдаче международного экзамена TestDAF.

При поступлении с вас также попросят:

  1. Страховку.
  2. Подтверждение материальной состоятельности или документ о поручительстве над вами от третьего лица.
Полный перечень и сроки подачи документов лучше уточнять на сайте выбранного университета.

Стоит быть готовым, что ВУЗ может ввести вступительные испытания для иностранных студентов. Обычно это проходит в форме эссе на определенную тему. Кроме этого приемная комиссия учитывает социальные факторы, рассматривает мотивационные письма, изучает биографию студента. И только после этого выносит вердикт.

Гранты на обучение в немецком вузе

Даже если вам удалось поступить на бесплатное обучение, то повседневные траты (еда, транспорт) все равно заберут большую часть вашего бюджета. Не все студенты получают место в общежитиях, поэтому стоит позаботиться о съемном жилье. Даже в маленьких городках съем 1 комнаты обойдется в 600 евро в месяц, что непосильно для российского студента.

Где взять деньги? Выиграть грант. Конечно, проводится жесткий отбор, но программ на получение стипендий много, поэтому не стоит бояться принимать в них участие.

как получить грант в Германию
Материальную помощь российским студентам может оказывать как сам университет, так и сторонние фонды. В Германии есть 5 основных фондов:

DAAD – Deutscher Akademischer Austauschdienst

Deutscher Akademischer Austauschdienst – немецкая служба академических обменов. Самый крупный немецкий фонд, занимающаяся обменом студентов на правах общественной организации. С DAAD сотрудничают боле 250 вузов Германии. Цель сотрудничества- поддержать молодёжь в сфере культуры, экономики и политики, а также повысить престиж немецких институтов. Максимум, который может предложить фонд – 850 евро за семестр, включая обучение, проживание и страховку.

DeutschlandStipendium

DeutschlandStipendium – фонд помощи студентам, состоящий наполовину из государственных средств и наполовину из средств предприятий-спонсоров. Преимущество программы в том, что компании заинтересованы в новых сотрудниках и премируют тех, кого в конечном итоге хотели бы пригласить на работу. При конкурсном отборе учитывается не только успеваемость, но и участие в культурной жизни университета и города, семейное и социальное положение.

Konrad-Adenauer-Stiftung e. V.

DeutschlandStipendium e. V. – фонд имени Конрада Аденауэра, спонсирующий молодых ученых в возрасте до 30 лет всех специальностей кроме творческих и медицинских. В силу того, что фонд близок с партией CDU, фонд активнее поддерживает студентов, принимающих активное участие в политической жизни университета и города. Во внимание принимается также успеваемость и участие в общественной жизни вуза.

Copernicus Stipendium

Copernicus Stipendium – программа имени Николая Коперника, которая поддерживает студентов из Восточной Европы и Центральной Азии при поступлении в один из трёх вузов.

Фонд оплачивает транспортные расходы, жилье (но большинство живёт в немецких семьях), еду, страховку, визовый сбор, а также выплачивает 250 евро на карманные расходы.

Стипендия начисляется студентам, изучающим политологию, экономику, право и журналистику. Однако, фонд оплачивает только 1 семестр обучения.

Bayer Science&Education Foundation

Компания Байер предоставляет студентам стипендию, изучающим биологию, биохимию, медицину, фармацевтику. В отборе участвуют студенты, имеющие исследовательскую проектную работу или диссертацию.

Стипендия покрывает затраты на проживание, проезд, а также расходы на проект, к которым относится плата за учебу в вузе, материалы, используемые для проведения экспериментов в лаборатории.

Но не забывайте, что есть еще одна организация, помогающая студентам в трудной ситуации – РосДиплом. Независимо от того в Германии вы или в России, наши специалисты окажут помощь с любой академической проблемой.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.