Как правильно защитить курсовую работу: памятка для студентов

Как правильно защитить курсовую работу: памятка для студентов

Как правильно защитить курсовую работу: памятка для студентов

    Содержание

  1. Подготовительные части для сдачи курсовой
  2. Речь для защиты
  3. Наглядное пособие или раздаточный материал
  4. План выступления

Каждая студент, получая он магистерскую или кандидатскую степень, оканчивая первый или второй курс, оказывается перед аудиторией с курсовой работой. Суть защиты в том, чтобы не просто показать, а доказать, - навыки и знания, приобретённые в университете, идут на пользу общественности. Так, практический опыт предоставляет возможность сделать мир немного проще, по инновации. Студенты получают благодаря своим исследования предложения по работе, интересные проекты и участвуют в различных конкурсах.

Подготовительные части для сдачи курсовой

Курсовая работа сдаётся согласно графика, и можно подготовиться, как морально, так и практично. Важно удовлетворить вопросы, которые ставит комиссия, а также задачи, перед которыми уже стоит студент. Нужно:

  • Донести до аудитории важность практической и теоретической основы;
  • Понимание сути изложения, (будут задавать вопросы и аудитория);
  • Это проект, а не свадьбы, и нужно чётко продумать структуру будущего сценария.

В помощь студентам, - есть простой и самый удачный способ.

Речь для защиты

как подготовить речь к защите

Сначала готовится речь, которая будет отражать смысл работы. Нужно готовить не только идею создания курсовой, но и желательно сопутствующие материалы. Если сдача проходит в отдельном зале, кабинете, позаботиться о наглядных вспомогательных графиках. Речь будет строится именно на том, чтобы комиссия обращала внимание на таблицы и расчёты, а не слушали только студента.

Для выступления можно ограничиться параметрами: лист А4, небольшие выводы и заключение которые исходят из целей и задач. По факту, введение особо никто не слушает, но лучше составить всё по правилам. Далее понадобится наглядный материал – он позволит отвлечь внимание комиссии от себя, перенаправить взгляд.

Наглядное пособие или раздаточный материал

Защита магистерской предполагает использование дополнительных книжек, в которых есть основные положения и терминология из курсовой, отражены исследования, данные и задачи, которые ставились перед студентов. Также важно предоставить цифры: диаграммы, графики, таблицы – всё это будет говорить о подготовки студента. Если курсовая в устном виде будет отражать содержание важных частей, то в дополнительных книжках можно увидеть точные расчёты, графики, которые обычно выносятся в «приложение» к курсовой или диплому.

Наравне с этим создаётся наглядное пособие – это плакаты и большие чертежи, которые, если уместно, помещаются на стены. Также не запрещён проектор, - это рабочие моменты, которые отражают суть составления курсовой работы.

Презентация может длится несколько минут, не более 10, поскольку нужно время для сдачи материала и вопросов аудитории. Презентации – это самый творческий момент, и он обычно охватывает по времени 5-7 минут. Поэтому в этот период нужно разместить максимум полезной информации.

  • Объем слайдов не больше 15 штук, и желательно без текста, так как придётся пояснять чертежи или графики с картинками, а текст читать неудобно и долго;
  • Обойтись понятиями и терминами, можно использовать наглядную инфографику, чтобы отождествлять некоторые рабочие моменты с основной мыслью (студент может изображать рисунки или графики, помогая себе вести дальнейшую презентацию, делать подсказки);
  • Если слайдов больше, лучше сделать их компактными и не очень ёмкими, они ведь только помогают вести презентацию;
  • Также нужно записать их на диск или носитель информации, чтобы комиссия могла приложить его к курсовой работе.
Графики и диаграммы должны быть единого стиля. Если они скопированы из интернета, это будет заметно. Для этого можно сделать раздаточный материл, который будет содержать те же изображения.

На основе предложенной информации задают вопросы, чаще – на основании графиков из презентаций. Поскольку такая форма подачи темы очень простая и запоминающаяся, комиссия может уже задавать вопросы, несмотря на неоконченный ответ. Важно, чтобы она не перебивала мысль, и, если студент может красиво попросить дождаться окончания выступления, стоит это сделать. У каждого есть право на 15 минут.

План выступления

Это должно быть спланировано заранее. Если материала слишком много, нужно расписать, что за чем идёт. Нельзя забывать про приветствие комиссии и «поклон», приглашающий задавать вопросы. Кстати, если кто-то из членов оценочной группы будет давить, не стоит пугаться, теряться и соглашаться с его мнением. Таким образом, делается упор на способность студента защитить свою точку зрения. Это предполагает защита и курсовой, и диплома.

Здесь дополнительно нужно показать доводы и личное отношение или мнение. Заниматься пересказом содержания не стоит, так как это отразится на оценке и мнении комиссии. Лучше говорить своими словами, не используя научных терминов.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.