Что такое государственный экзамен или госы и как к ним подготовиться, чтобы сдать на отлично?

Что такое государственный экзамен или госы и как к ним подготовиться, чтобы сдать на отлично?

Что такое государственный экзамен или госы и как к ним подготовиться, чтобы сдать на отлично?

    Содержание

  1. Что такое государственный экзамен?
  2. Чем госэкзамены отличаются от привычных экзаменов
  3. Из чего состоит успешная подготовка к госэкзамену
    1. Компонент №1: материалы обучения
    2. Компонент №2: моральный настрой
    3. Компонент №3: время
  4. Как подготовиться к госам: советы преподавателей и самые эффективные и популярные методики
    1. Топ-5 самых популярных советов от других студентов
    2. «Как в старые добрые» или учим билеты по порядку
    3. «Разделяй и властвуй» или равномерное изучение
    4. «Времени в обрез» или зубрим без остановки
    5. «Плох тот студент, кто, хоть раз, не пытался обхитрить преподавателя» или шпаргалки
  5. Как структурировать и запоминать информацию
  6. Рекомендации перед экзаменом по точным наукам
  7. Рекомендации при подготовке к устному экзамену
  8. В здоровом теле здоровый дух и ум
  9. Разминка для уставшего мозга
    1. Упражнение №1: «Кнопки» мозга
    2. Упражнение № 2: «Крюки Деннисона»
    3. Упражнение №3:Перекрестные шаги
  10. Самая волнительная ночь перед экзаменом
  11. Что по итогу

Что такое государственный экзамен?

На последнем курсе всех студентов начинают морально готовить, то есть запугивать, ужасно серьёзными и страшными государственными экзаменами, в простонародье – ГОСы.

«Что в них такого особого?» - спросите Вы. Да ничего практически. Такие же экзамены, как и были до этого, только по профильным дисциплинам. Ах, да, ещё один небольшой нюанс, если завалить их, то диплома Вам не видать, а значит, вся учёба прошла напрасно.

Государственный экзамен или госэкзамен, который принимает государственная комиссия, с целью комплексной оценки знаний студента и допуска его к защите выпускной квалификационной работы.

Но, на самом деле, не так страшен чёрт, как его малюют. Первое, что обязательно сделать – заняться правильной подготовкой к государственному экзамену, выжать из отведенного Вам времени максимум пользы. Наша статья поможет Вам с этим.

Чем госэкзамены отличаются от привычных экзаменов

И там, и там есть «экзамен», неужели так сильно влияет предшествующее слово «государственный»? С 1088 года, с момента основания Болонского университета, студенты совершенствовали свои навыки учения, зубрёжки, а некоторые улучшали технологии списывания. 21 век, технологии доведены практически до идеала.

Вот только есть один нюанс: если не получилось сдать с первого раза, то можно было поднапрячься, выучить весь необходимый материал и через какое-то время, обычно через пару недель, пересдать. С госами иначе, вместо трёх пересдач даётся всего лишь одна и то, только через год! Неприятная перспектива, потратить лишний год на обучение в вузе, не так ли?

Больше отличий у выпускного экзамена нет. Вот только этого хватит, чтобы осознать всю серьёзность ситуацию и понять, что одной ночью подготовки не обойтись. Придется собрать в кулак все свои морально-волевые качества и запастись терпением.

Из чего состоит успешная подготовка к госэкзамену

Никакие методические материалы и прочие книжки, рассказывающие о госах, Вам не помогут. Чтобы сдать любой экзамен, в том числе и государственный, необходимо иметь в достатке три компонента.

Компонент №1: материалы обучения. Последний курс, горы конспектов, если Вы их не выкинули (а выкидывать их ни в коем случае не стоит), связи с преподавателями и выпускниками, прошедшими этот студенческий ад. Всё это поможет Вам во время подготовки. Но даже если нет ничего из вышеперечисленного, не стоит переживать. Список вопросов Вы получите перед экзаменом и если у Вас возникнут проблемы, то мы с радостью поможем Вам их разрешить. Для тех, у кого мало времени или нет желания листать многотомные фолианты в поисках необходимых ответов, это лучший способ подготовиться к госам, сэкономив время и нервные клетки.

Компонент №2: моральный настрой. Тут никаких особых и оригинальных советов не будет, помогут те же советы, которые дают и перед защитой дипломной работы или даже курсовой. Не переживайте, верьте в свой успех и помните, у Вас всё получится!

Компонент №3: время. У одних выпускников свободного времени предостаточно, пар практически нет, сидят дома и пинают балду, другие же зашиваются по учёбе или работе. Как бы то ни было, время последний, но не по значению фактор, влияющий на успешную сдачу государственных экзаменов, ведь если у Вас не будет достаточно времени на подготовку, то два предыдущих компонента Вам никоим образом не помогут. Распланируйте свои свободные часы заранее и посветите их подготовке к госам. Лучше не догулять, но потом с успехом сдать, чем терять год своей жизни на пересдачу.

Как подготовиться к госэкзаменам: советы преподавателей и самые эффективные и популярные методики.

Команда «РосДиплом» устроила массовый опрос у студентов и преподавателей множества по всей России и собрали для Вас самые популярные и эффективные способы подготовиться к государственным экзаменам.

что такое госы

Топ-5 самых популярных советов от других студентов

  1. Находим ответы на все вопросы и каждый день зазубриваем по одному из них.
  2. Русская рулетка. Выучить маленькую часть билетов и надеяться, что один из них попадется на экзамене.
  3. Командная работа. Разделение всех вопросов между всеми участниками команды, каждый участник досконально изучает свой вопрос, а потом максимально понятно объясняет свой вопрос остальным одногруппникам.
  4. Внимательное изучение конспектов, параллельно оставляя пометки о вопросах из билетов.
  5. Бессознательное изучение всей литературы по теме. Смысл заключается не в изучении конкретных вопросов, а в понимании самой темы.

Порой бывает так, что трудно определиться с методикой, а делать что-то нужно.

«Как в старые добрые» или учим билеты по порядку

Никаких тяжких дум Вас не ждёт, учите спокойно в своём темпе. Главное рассчитайте этот темп правильно, чтобы не вышло так, что Вы не доучили пару билетов. Ведь все мы знаем, как работает знаменитый закон Мёрфи, известный как «закон подлости».

«Разделяй и властвуй» или равномерное изучение

Здесь Вам помогут базовые знания по математике. Посчитайте количество дней, оставшихся до экзамена, и разделите на них общее количество билетов. К примеру: до экзамена осталась неделя, то есть 7 дней, а всего 35 вопросов. Учите по 5 билетов в день, не больше, не меньше.

Также психологи советуют начинать изучение с легких вопросов, которых хватит для получения приемлемой оценки «удовлетворительно». И постепенно усложняйте. Самые тяжелые оставьте на последний день. Захотите «отлично», выучите и их обязательно!

«Времени в обрез» или зубрим без остановки

Порой бывает так, что не успеваешь подготовиться, времени не хватает на остальные способы, что делать? Учить залпом, конечно! Все мы слышали, что бессистемная зубрёжка не помогает выучить материал и, в общем, бесполезна. Так ли это на самом деле? Конечно, нет!

Преимущества «зубрёжки»: кто бы что ни говорил, но часть информации оседает в голове и если сам ответ Вы забудете, то сможете по кусочкам воспоминаний собрать ответ воедино. И если повезёт, то за такой ответ Вы даже получите хорошую оценку или хотя бы удовлетворительную.

Недостатки «зубрёжки»: невыносимый темп зубрёжки без концентрации внимания ударит серьёзно по организму и не даст полноценного результата. Кофе и холодный душ дадут лишь временный прилив сил, подрывая здоровье «на расстоянии». И по итогу, в самый ответственный момент нервное перенапряжение может дать о себе знать.

Мы не рекомендуем доводить до этого способа, только в крайних случаях используйте его.

«Плох тот студент, кто, хоть раз, не пытался обхитрить преподавателя» или шпаргалки

Кто-то скажет, что шпаргалки – это бред. И будут целиком и полностью неправы. Их рекомендуют делать даже сами преподаватели! И вот почему.

Во-первых, при составлении этих «обманок для преподавателя» студент волей не волей запоминает часть информации внесенной в них.

Во-вторых, если шпаргалки письменные, а не простые фотографии, то процесс усвоения информации работает на совершенно другом уровне, в отличие от чтения или восприятия на слух. Так банально выше шанс запомнить что-либо.

Ну, и, в-третьих, банально поднимается уверенность в себе на экзамене. А уверенный в себе студент обязательно сдаст!

Как структурировать и запоминать информацию

Чаще всего, Вы имеете предостаточно времени для подготовки, так что нужно просто правильно распланировать всё и проблем не возникнет.

  • Равномерно распределите все билеты, оставив небольшой запас в конце на общее повторение.
  • Если имеются проблемные места, подумайте о занятиях с преподавателем или репетитором.
  • Четко следуйте составленному плану изучения материала.
  • Если имеются проблемы с запоминанием информации, то воспользуйтесь нашими советами.
  • Не забывайте о перерывах, слечь с перенапряжением или нервным срывом никому не хочется.

Рекомендации перед экзаменом по точным наукам

Никаких предисловий, с места в карьер:

  • Теория приоритетнее. Никогда не откладывайте её, ведь если Вы забыли формулу, всегда её можно будет вывести по новой.
  • Идеальное знание теории – не повод забивать на практику. По каждой теме прорешивайте несколько разных заданий, чтобы закрепить знания.
  • Даже во время тренировок или проверки на черновиках, не нарушайте правила оформления. Это доведет Ваш навык оформления до автоматизма.
как подготовиться к госам по математике

Рекомендации при подготовке к устному экзамену

  • Учите вслух, а самые важные моменты дублируйте в письменном виде, чтобы они точно отпечатались у Вас в памяти. Совокупность зрительного, речевого и механического факторов работает лучше всего для запоминания.
  • Постарайтесь выстроить последовательность изучения материала, чтобы каждая тема вытекала из предыдущей. Благодаря такому подходу, даже если Вы что-то забудете, то сможете воссоздать упущенный фрагмент по цепочке.
  • Вместе проще и веселее. Готовьтесь в компании – один выступает с устным ответом, другие слушают, но не поправляют, а лишь указывают на неточности, таким образом, давая мозгу шанс самому найти правильный ответ.

В здоровом теле здоровый дух и ум

Если Вы думаете, что физическое состояние никак не влияет на умственные способности, то Вы глубоко заблуждаетесь. От хорошей физической формы будет зависеть и успех на госах! Пятерка советов по улучшению своего самочувствия.

  1. Свежий воздух. Организуйте циркуляцию воздуха в квартире, раскройте окна в разных комнатах, именно чистый воздух ускоряет мозговую активность, способствуя улучшению мыслительных процессов.
  2. Сон – важнейшая составляющая успеха. Классические советы по режиму и т.д., Вы и так знаете. Мы просто Вам порекомендуем придерживаться своего распорядка и спать ровно столько, сколько удобно Вашему организму. Не нужно гнаться за стандартами – каждый организм индивидуален.
  3. Правильное питание. Речь идёт не совсем о здоровом питании. Конечно, никто не будет преуменьшать важность овощей и фруктов в рационе студента, но отказываться от жирного и сладкого перед экзаменами – неправильно. Организм должен питаться в привычном режиме. Рекомендуется только отказаться от тяжёлой еды перед сном и пить больше чистой воды.
  4. Научитесь контролировать свои эмоции. Нервы часто шалят перед экзаменом и умение держать их в узде обязательно. Найдите свой способ успокаиваться: для одних – медитация, для других любимая музыка, для третьих выплеск злости в боксерскую грушу. Любой вариант имеет место быть, главное не держать всё в себе.
  5. Зарядка, зарядка, зарядочка! Приучить себя к зарядке, хотя бы на время до экзамена не обязательно, но желательно. Утренняя зарядка пробуждает не только мышцы, но и мозг спортсмена.
тренировка для сдачи госов
Не забывайте про упражнения для спины, пока Вы сидите на неё оказывается колоссальная нагрузка и она должна быть к этому готова.

Разминка для уставшего мозга

Научившись поддерживать здоровое тело, настала пора научиться давать разгрузку своему серому веществу.

Упражнение №1: «Кнопки» мозга.

С помощью этого упражнения осуществляется насыщение мозга необходимым количеством кислорода, который в буквальном смысле «пробуждает» его.

Шаг №1: Ноги поставьте так, как Вам удобно.

Шаг №2: Одну руку положите на пупок. Пальцы второй руки приложите к двум точкам – между первым и вторым ребром под ключицами так, чтобы большой палец был на одной точке, а средний на второй.

Шаг №3: Начинайте легкий массаж точек, вторая рука, лежащая на животе, не двигается.

Шаг №4: Поменяйте руки и приступите к шагу №3.

Закончить после нескольких повторений.

Упражнение № 2: «Крюки Деннисона»

Популярное упражнение, рекомендуемое многими психологами во всём мире. Часто его советуют при излишней тревожности, стрессе, легких приступах паники и потере концентрации.

Шаг №1: Встаньте, скрестив ноги. При этом ступни устойчиво опираются на пол.

Шаг №2: Вытяните руки перед собой параллельно полу. Скрестите их таким образом, чтобы ладошки встретились друг с другом, и переплетите пальцы в замок.

Шаг №3: Согнув локти, выверните кисти вовнутрь и прижмите их к груди таким образом, чтобы локти оказались направленными вниз.

Шаг №4: Прижмите язык к твердому небу сразу за верхними зубами. Глаза поднимите вверх и удерживайте взгляд в этом направлении. Подбородок при этом опущен, голова не задрана. Дыхание спокойное, тело расслабленное.

Вас может слегка покачивать – это нормальная реакция организма. Если качает сильно, лучше в этой же позе сесть.

Упражнение №3:Перекрестные шаги

Данное простое упражнение направлено на полноценную активацию обоих полушарий, помогая им быстрее втягиваться в любые процессы.

Шаг №1: Поднимите правое колено максимально высоко, стараясь дотянуться до него локтем левой руки.

Шаг №2: Поднимите максимально высоко левое колено, стараясь дотянуться до него локтем левой руки.

Повторяйте упражнение несколько раз, пока не почувствуете прилив энергии.

Самая волнительная ночь перед экзаменом

Ни учителя, ни психологи, вопреки мнению студентов, не рекомендуют пытаться зазубрить что-то в последнюю ночь. Лучше заняться своим моральным и психологическим состоянием.

Погуляйте на улице, очистите разум свой разум от плохих мыслей, выпейте свой любимый безалкогольный напиток: чай, какао или кофе, понежьтесь в ванне. Снимите стресс и зарядитесь энергией на следующий день.

Утро начните с зарядки, без неё никуда. Встаньте чуть раньше и разомните все мышцы, сделав акцент на кистях, локтях и, конечно же, спине. Помимо заряда энергии это предаст уверенности в себе и подготовит мозг к работе.

Не забудьте про завтра. Он не должен быть легким, но и не жирным. Что-нибудь калорийное и вкусное. Идеально подойдет сладкое.

Что по итогу

Попробуем резюмировать всё вышесказанное в этой статье в несколько коротких пунктов.

  1. Старайтесь распределить разгрузку на всё время подготовки, оставив время на отдых и общее повторение изученного.
  2. Не стесняйтесь выбрать свой индивидуальный способ подготовки и изучения вопросов.
  3. Психологическое и физическое состояние важны не меньше, чем умственное.
  4. Формируйте удобную для себя среду для подготовки.
А если Вам понадобится помощь с поиском ответов на вопросы перед государственным экзаменом, то компания «РосДиплом» без особых проблем выручит Вас!

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.