Как пережить стресс во время сессии: способы управления стрессом

Как пережить стресс во время сессии: способы управления стрессом

Как пережить стресс во время сессии: способы управления стрессом

    Содержание

  1. Как проявляется стресс?
  2. Какие виды стресса бывают?
  3. Индивидуальная защита

Нервное напряжение на протяжении нескольких недель может привести к тотальной депрессии. Это заболевание психического характера, которое лечится только стационаре психологической клиники. Стресс для студента – привычное дело, которое оканчивается через 2-3 дня после сдачи сессии. Однако не всем удаётся выйти из состояния постоянной нервозности, переживания.

«Лучший способ борьбы – способность заменить одну мысль на другую».
Уильям Джеймс (американский психолог)

Как проявляется стресс?

Чтобы распознать его, нужно выделить несколько симптомов: снижение продуктивности, нервозность и эмоциональное выгорание. Первое, что становится заметно не только окружающим, - это переживание и постоянная погружённость в день Х. Если на него назначен экзамен, переживать заранее не стоит. Вы ничего не сможете изменить в процессе, лишь подготовить себя заранее к неизбежному (если не бросать институт).

  • Стресс – нарушение работы частей мозга, отвечающих за самоконтроль, поэтому необходимо чаще оставаться наедине со своими мыслями и для себя решать проблему: «что изменится или не изменится». Как только студент мысленно переживёт последствия, мозг психологически будет к ним готов.
  • Эмоциональные потрясения мешают самоконтролю. До сессии желательно исключить всё, что может внезапно огорчить. Это могут быть отношения, ссоры с родными, общение с друзьями и рассказы страшилок в общежитии перед сном.
  • Пластичные участки мозга могут научиться управлять негативом. Это не разовое действие, когда нужно «здесь и сейчас». Это тренировка, и этим нужно заниматься постоянно.
борьба со стрессом

Недостаточно только управлять им. Накапливая переживания, негативные эмоции, организм внутри перерабатывает это. Нужно аккуратно справляться со стрессом, чтобы освобождать «место в памяти» мозга для положительных эмоций. Об этом говорят учёные Йельского Университета.

Какие виды стресса бывают?

Нейрология и психопедагогика выделяет несколько видов стресса:

  • конструктивный – не опасен, живёт в человеке на протяжении всего периода «дня сурка»;
  • деструктивный – нерешаемые проблемы, безысходность ситуации, чувство вины.

Если конструктивный стресс можно снять, поорав на близкого человека, изменив свою зону комфорта, получив негативные эмоции, всплеск, то деструктивный нужно лечить антидепрессантами и сменой окружения. Во втором случае ситуации невозможно адаптировать, лишь самому приспособиться. Как говорится, если студент не может что-то изменить, надо поменять отношение к этому. Но не работает для студента, который может подготовиться к сессии. В его случае нужно находить точки опоры, - с кем-то поговорить, на кого-то сорваться. Это нормально, учитывая, сколько времени он был в «трудном состоянии».  

Индивидуальная защита

Её эффективность зависит от степени и порога чувствительности. Спокойные люди могут десятилетиями жить мирно, не скандалить, а потом уйти из семьи. Студенты, чья жизнь насыщена событиями, не самыми, наверно, лёгкими и положительными, должны определить свой порог терпения. Если достаточно выпить успокоительного, пейте.

В остальных случаях работает когнитивное мышление. Определяется, при какой нагрузке организм начинает сдавать позиции, чувствовать себя плохо. Например, вы можете сделать 2 реферата за день, но диплом написать за это же время для вас нечто из области фантастики. Если это возможно вопреки способностям, в ущерб здоровью, стресс настигнет до начала работы.

В этот момент нужно оценить порог, при котором организм зацикливается на работе, боится не успеть, появляется чувство тревоги. Помогает проверенный способ: расчёт деятельности по часам. Написать 2-3 главы за 4 часа, значит, до утра теоретическая часть будет готова. Мозг понимает, что работа будет спокойной и размеренной. Так и сессия пройдёт в абсолютном сохранении самоконтроля.

При такой загрузке понимаешь, как сдать сессию и морально подготовиться к ней:

  1. Необходимо научиться выпадать из жизни на неделю. Организм привыкнет к новой зоне комфорта, тогда концентрация внимания не пострадает. Это сравнимо со стационаром, когда человек оказывается запертым в 4 стенах палаты.
  2. Отсутствие стереотипов – подсознательная способность сопоставлять правильное с навязанным. Если вы не ответили грубостью кому-то в ответ, не значит, что поступили неверно. Этот стресс нужно сбросить при помощи мыслей, а не жалости к себе со стороны окружающих.

Студенты-медики рекомендуют проводить аутотренинги, проговаривая «я спокоен, всё хорошо». Экзамены легче сдать без таблеток, однако, зубрёжка по утрам недопустима. Мозг отдохнёт и вспомнит всё, что получил вчера. Небольшой лайфхак: запахи и вкусы помогают вспомнить информацию, если они совпадают в момент сдачи экзамена и чтения литературы

На эту тему есть интересный ролик, помогающий понять, как устроен обмен негативными и положительными эмоциями:


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.