Что такое эссе. Особенности написания и специальные требования

Что такое эссе. Особенности написания и специальные требования

Что такое эссе. Особенности написания и специальные требования

Написание эссе является одной из составных частей Болонской системы образования, которая совсем недавно вступила в силу в нашей стране. Поэтому, многим учащимся не совсем понятен смысл эссе. Даже некоторые преподаватели изначально путали понятия «Эссе» и «Сочинение», однако разница между этими двумя понятиями есть и она существенна.

    Содержание

  1. Определение эссе
  2. Требования к эссе
  3. Основная задача эссе

Определение эссе

особенности эссе

Эссе, так же как и сочинение выражает впечатления и соображения автора по поводу определённого объекта или ситуации, она не призвано пересказывать содержание темы, на которую пишется. Однако Эссе, в отличие от сочинения присуще образность, афористичность, философские суждения, разговорная интонация, и, часто противоречивость. Что же такое эссе?

Эссе — краткое сочинение, написанное в свободной стиле, выражающее субъективное мнение и впечатления по изначальном заданному вопросу.

Требования к эссе

Требования к эссе важно хорошо знать и понимать, так как в последнее время появляются всё больше программ на конкурсной основе, одной из важнейших составляющих которых является именно эссе.

Важно так же знать, какие требования предъявляет конкретный преподаватель, который будет проверять эссе. Так как оценка за творческую работу в основном зависит от идей, мыслей и ценностей проверяющего. Если же неизвестна личность проверяющего либо его методология оценки, то важно произвести впечатления на него через свою работу.

Как же это сделать? Важно помнить, что человек, который проверяет ваше конкретное эссе, скорее всего должен проверить ещё как минимум несколько десятков таких же работ. И так как человеческий фактор в этой ситуации играет главенствующую роль, его нужно поощрить.

Первое правило, не лезть в дебри, не запутывать свои мысли и не составлять нудные фразы с закрученными оборотами, так как их сложно понять, а вдаваться в смысл никто не имеет особого желания, и вполне возможно, что ваше творение даже не дочитают до конца.

Желательно составить четкий план своего творения и следовать ему, так появится больше вероятности того, что эссе будет написано лаконично и содержательно.

Часто требуется написать Эссе на свободную тему. В этом случае желательно выбрать нейтральную тему, о которой вы имеете четкое представление, так вы сможете написать грамотно, и, главное, ваши рассуждения не будут противоречить рассуждениям проверяющего преподавателя. При этом нужно правильно подойти к проблеме подбора материала. Если вы участвуете в серьёзном соревновании, уделите этому моменту должное внимание. Пролистайте книги, статьи, их анализ, работы критиков. Почитайте так же афоризмы, их можно выгодно использовать при написании эссе.

Работа над эссе начинается с черновика. На нём можно отметить важные тезисы, мысли, интересные идей, цитаты, высказывания тех же самых критиков, и только потом можно все эти отрывки начинать собирать в одно целое.

Основная задача эссе

Если вы изучили достаточно материала и смогли выписать много, понравившихся вам идей, то работа над написанием самого эссе практически не потребует траты времени. Можно лишь отшлифовать выписанные мысли, объединить их воедино, и с чистой совестью оформить работу.

Основная задача эссе — получить общее представление о человеке, поэтому преподнести себя лучше с хорошей стороны. Даже если вы считаете, что леса Тайги занимают слишком большую площадь, и на их месте можно построить станции по переработке нефти, пишите всё наоборот.

Заголовок стоит написать кричащим и запоминающимся, каждый новый абзац начинать с новой идеи, которую так же необходимо оформить в привлекательном виде.

Не смотря на то, что эссе это свободное течение мыслей, простор для творчества и воображение, оно должно иметь четко определённую структуру.

Первый абзац, это традиционное вступление, оно не должно превышать 30% всего объёма эссе. Именно вступление должно заманить читателя, возбудить в нём желание продолжить чтение. Можно использовать строки из философских произведений, необычные факты, цитаты, вопрос, можно ещё многое придумать для этой цели.

В введении должна быть отражена основная мысль эссе, однако она не должна раскрываться в нём, так как в таком случае нет необходимости писать основную часть. Писать не обязательно литературным языком используя всевозможные обороты, метафоры, гиперболы и все остальные красоты литература, однако в эссе не должно быть слов-паразитов, оно не должно быть написано детским языком, должно легко читаться. Основная часть Эссе составляет около 60% всего текста, в ней раскрывается главная мысль, идея Эссе, которую желательно подкрепить точными фактами, яркими описаниями, размышлениями, цитатами, или другой интригующей информацией. Последняя часть Эссе это заключение.

Оно составляет порядка 10% всего текста и в нём необходимо продемонстрировать свой потенциал, свои взгляды на проблему, свои предложение относительно возможностей её решения. В заключении так же можно выделить главную мысль эссе.

Но также стоит понимать, что не все имеют время, чтобы написать эссе и кому-то может быть проще его заказать. Мы Вам гарантируем оперативный результат, причем недорого!

Следуя всем описанным принципам при написании эссе, вы сможете привлечь внимание преподавателя и произвести на него хорошее впечатление.


Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.