Как написать доклад к дипломной работе грамотно - пример и образец

Как написать доклад к дипломной работе грамотно - пример и образец

Как написать доклад к дипломной работе грамотно - пример и образец

    Содержание

  1. Формат доклада для защиты
  2. Актуальность работы и характеристика предмета исследования
  3. Методы исследования и поставленные задачи
  4. Оформление доклада

Доклад к дипломной работе пишется не только для проверки авторства, но и для успешной защиты. Составление материала, подготовка отзывов, получение рецензии дают не гарантию успешной сдачи, а лишь шанс к выступлению перед аттестационной комиссией. Состав преподавателей вправе оценивать не только суть, но и речь. Не важно, допущен ли студент к защите, хорошая ли у него работа, следует в любом случае готовить презентацию. С помощью неё можно оценить уровень подготовки, поскольку никто не станет читать диплом от корки до корки. 

Формат доклада для защиты

Дипломная работа должна отражаться кратко в докладе, как сокращённый формат теоретической и практической частей. Представляет собой 3-4 листа А4:

  • Содержит основной текст, который отражает суть исследования и выводы;
  • Основы расчётов;
  • Заключение в виде предложений по улучшению ситуации в целом.

Также весь материал может включать дополнительные элементы защиты – раздаточные материалы, презентацию. Если какие-то дисциплины требуют демонстрации конкретных знаний, отчётов, можно подготовить видео-презентацию, опросные данные и т.д.

Важно!
Рекомендует изучить доклад до выступления, чтобы комиссия видела, - студент знает тему и может рассказывать о ней в свободной форме, опираясь на свою речь, а не зачитывать её по бумаге. Даже если она подготовлена самостоятельно, непозволительно читать с листа.

Материал подаётся в краткой форме – его прямое назначение. В течение 7 (максимум 10) минут необходимо охватить все области. Дополнительно работа содержит:

  • Рецензию или отзыв к диплому от имени научного руководителя (куратора);
  • Равную по количеству представленной информации теорию и практику;
  • Вступление, которое интересует не только слушателей, но и комиссию;
  • Выводы, рекомендации и заключение.

Составляется каждый пункт отдельно, поэтапно. После всего можно переходить к формированию и написанию вступления. Желательно начинать с основной мысли.

Актуальность работы и характеристика предмета исследования

Актуальность темы, - причина, по которой нужно именно здесь и сейчас её разбирать. Как правило, она не задаётся студентом, а существует в реальном мире, на предприятии, в конкретном случае.

пример актуальности

Актуальность работы

При этом тема должна отображать все нюансы проведённых анализов, изучений. Студент вправе опираться на негативный опыт компании, поддать анализу худшие стороны деятельности и предложить рекомендации. На данном этапе следует переходить ко второму пункту.

пример обоснования

Обоснование выбранного предмета

Если на фирме имеется проблема, то предметом исследования станет последствие, вытекающее из неправильной работы отдельной структуры. Пример: не налажена логистическая функция компании, сотрудники вынуждены тратить время (издержки) на сообщение между собой. Для этого нужно рассмотреть основную проблему, как неорганизованной технического оснащения. Разрешено дать рекомендации относительно исправления ситуации или предложения по запуску новой продукции (приложение для логистики). Это то, что касается IT-специальностей.

Выявленная проблема и её актуальность заставят анализировать все изменения внутри системы – фирмы. Она представляет собой объект исследования.

пример объекта анализа

Объект анализа

Допустимо обозначать «идеальные» сферы экономики, не беря в учёт те части компании, которые не могут относиться к вопросу. Например, в маркетинговой структуре «страдает» реклама и PR-задумки. Это не относится к логистической функции непрямую, но может отразиться на количестве заказов компании, которая в силу больших издержек не сможет позволить себе внедрение инновационного решения. Подобные следствия могут косвенно влиять на всю организацию в целом. Обоснованно считать это за целостный объект исследования, где каждая группа сотрудников и процессов связаны между собой.

Методы исследования и поставленные задачи

Как только студент обозначил проблему, нужно переходить к задачам, выстраиваемые на основе желанных целей. То есть, нужно избавить компанию от долгов, улучшить логистическую цепь. Значит:

  • Указывается метод анализа «до» и «после»;
  • Внедряется бетах-версия какой-либо системы и тестируется;
  • Наблюдается процесс, - что стало лучше, чего следует избегать.

Подобное нужно описывать в рамках поставленных задач. Каждая 3-4 из них позволяет достичь одной цели.

пример факторов исследования

Основные факторы исследования

Поскольку систематическая структура анализа предполагает несколько видов исследований, смену методов, рекомендуется указывать 2-3 варианта. Пример, первая неделя – метод сбора информации, анализ. Остальные 2-3 недели направлены на изучение характеристик компаний путём анализа отдельных функций (эффективность работы, производительность).

пример многофакторного исследования

Многофакторное исследование

Как только задачи будут решены, цели достигнуты, можно переходить к выводам. На основании краткого рассказа о проделанных мероприятий нужно завершить речь и дать заключение. Положительное.

пример выводов

Выводы, к которым пришёл студент

Оформление доклада

Некоторые ВУЗы требуют прикладывать речь студента к дипломной работе. Поэтому существуют требований к оформлению материала:

  1. Речь готовится на основании данных из дипломной работы, и должна соответствовать ГОСТу 2.105-95. Текстовые документы выдержаны в одном стиле.
  2. По ГОСТу 7.32-2001 составляется ссылка на отчёт, где расписана практическая часть документа и конкретного исследования.
  3. ГОСТ 7.1-2003 информируют о стилизации – графики, диаграммы и расчёты выносятся за пределы речи (доклада) студента.

Важно!
Рукописные чертежи по ГОСТ 2.304 соответствуют оригинальному приложению. Для презентации не допустимо использовать минимизацию или формат отличный от 1:1.

При правильном составлении доклада и оптимальном времени для выступления студент может рассчитывать на отличную оценку и рассмотрение работы комиссией.

Наши специалисты точно знают, как должна звучать защитная речь. Они напишут ее таким образом, что аттестационная комиссия будет слушать вас с максимальным интересом. А это приведет к тому, что вас меньше будут засыпать вопросами после выступления. Ведь из вашей речи и так будет понятно, что вы хорошо знакомы с темой и подготовились к защите капитально.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.