Формы обучения MBA

Формы обучения MBA

Формы обучения MBA

    Содержание

  1. Дистанционное обучение
  2. Очное обучение (Full-time MBA)
  3. Очно-заочное обучение (Part-time MBA)

Многие уверены, что в современном мире высшее образование не так важно. Но в некоторых ситуациях такое мнение ошибочно. В частности это относится к бизнес-образованию. Ведь получение фундаментальных знаний по экономике и финансам позволяет не только основывать собственную коммерческую организацию, но и управлять чужой компанией. Наиболее всеобъемлющей программой в сфере бизнеса является MBA. Лучше всего такое образование получать в США и Западной Европе. Но особенностью такой программы является то, что большинство студентов либо уже имеют свой бизнес, либо уже работали в этой отрасли. Поэтому образование MBA предусматривает несколько форм обучения. Подробнее об этом можно узнать из статьи.

Дистанционное обучение

Такая форма обучения во многом схожа с заочным образованием, которое практикует большинство российских университетов и колледжей. Под дистанционной программой MBAподразумевается отправление студентов всех учебных материалов и тесты для проверки понимания темы через электронную почту. Максимальное время обучения по такой форме - 2 года.

Дистанционное обучение станет отличным решением для тех, кто уже работает менеджером в компании, но хочет стать ведущим специалистом в своей отрасли и не имеет достаточно времени и средств на получение образования в очной форме.

Дистанционная форма обучения удобна тем, что студент может самостоятельно распределять свободное время. Главное - не забывать о том, что нужно своевременно присылать выполненные задания преподавателям.

При этом важно понимать, что дистанционное обучение по программе MBA проходит не полностью удаленно. Чтобы при выпуске получить диплом, требуется посещать семинары, научные конференции и итоговое тестирование.

Чтобы поступить на дистанционное обучение по этой программе, человек должен иметь диплом бакалавра или специалиста. При этом предпочтение отдается тем претендентам, у которых высокий уровень владения английским языком. Кроме того, некоторые университеты рекомендуют, чтобы у студентов уже был опыт в области бизнеса.

Очное обучение (Full-time MBA)

Такая форма обучения подойдет тем, у кого достаточно времени и финансовых средств. При этом необходимо понимать, что студент программы для того, чтобы получить знания в полной мере, должен не только регулярно посещать лекции и семинары, но и самостоятельно читать некоторые темы.

Особенности очного обучения по программе MBA:

  • Максимальное время обучения - 2 года. В некоторых европейских бизнес-школах предлагают пройти программу за 1 год. В Гарварде среднее время получения диплома по программе MBA- 14-16 месяцев.
  • Серединке количество дисциплин по программе - 12. В число предметов входит экономика, маркетинг, финансы, анализ бизнес-процессов, деловая этика.
  • Присутствует не только теоретический, но и практический материал. В первый год обучения преобладают лекционные занятия. В последующие семестры студенты в основном практикуются. Для этого слушатели программы учатся, как грамотно проводить переговоры, решать бизнес-задачи.
  • Для получения диплома необходимо пройти итоговое тестирование и успешно защитить выпускную работу.
как поступить на мба

В отличие от дистанционного обучения, человек, который хочет поступить на программу по бизнесу, должен не только иметь степень бакалавра, но и обладать опытом работы в отрасли не менее 3 лет.

Очно-заочное обучение (Part-timeMBA)

Фактические такое обучение является вечерней формой образования. На такую программу нужно обратить внимание тем, кто хочет совмещать учебу с работой.

Такое обучение удобно тем, что слушатели получают знания в той же мере, что и студенты очного отделения, но при этом у них больше свободного времени.

По причине того, что очно-заочная форма обучения по программе MBAпредполагает большую свободу, чем дневное образование, при наборе студентов комиссия отдает предпочтение абитуриентам, возраст которых более 30 лет. При этом кандидату необходимо иметь опыт работы на руководящей должности как минимум 5 лет. Кроме того, для полного понимания всех дисциплин необходимо иметь высокий уровень владения английским языком.

Подводя итоги, программа MBA – отличное вложение для тех, кто хочет в дальнейшем продвинуться по карьерной лестнице и получить высокооплачиваемую должность или открыть собственную коммерческую компанию. Кроме того, во время получения образования студент знакомится с большим количеством людей, а диплом, полученный при выпуске, котируется во всех странах мира.

Хотим вам напомнить, что компания «Росдиплом» предоставляет услуги по заказу диплома MBA по требованиям заказчика.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.