Что такое коллоквиум, какие бывают виды и как он проводится?

Что такое коллоквиум, какие бывают виды и как он проводится?

Что такое коллоквиум, какие бывают виды и как он проводится?

    Содержание

  1. Что такое коллоквиум?
  2. Виды коллоквиума
    1. Учебное занятие
    2. Дискуссия
    3. Мини-зачет
  3. Как проводится коллоквиум?

Что такое коллоквиум?

Коллоквиум с латинского языка переводится как разговор или беседа. Это одна из форм занятий, проводимых в университете для проверки знаний студентов в течение семестра. Проводятся коллоквиумы примерно раз или два в полугодие, сразу после освоения очередного раздела. Главной целью такой деятельности является проверка качества изученного материала. На основе выявленных недочетов и пробелов в процессе обучения преподаватель может скорректировать содержание лекций и семинаров.

Виды коллоквиума

Существуют несколько вариантов проведения коллоквиума:

  • как обычное занятие в аудитории;
  • как экзамен или зачет;
  • как дискуссия, где каждый студент готовит выступление или доклад на заданную тему и обсуждает ее с сокурсниками.

Учебное занятие

Коллоквиум, который проходит в аудитории, является самой распространенной формой. Студентам предлагается ответить на ряд вопросов устно или письменно, либо подготовить проект или реферат. Как правило, личная беседа с преподавателем считается испытанием для студента, поскольку отстоять собственные знания получается не у всех.

Дискуссия

Такой формат проверки знаний учащихся, семинар-коллоквиум, известен еще со Средних веков. В рамках такого занятия студенты выступают перед сокурсниками с рефератом или докладом. После активного обсуждения темы всеми участниками преподаватель делает выводы об осведомленности учеников и глубине их знаний, после чего выставляет оценки.

коллоквиум дискуссия

Мини-зачет

Мероприятия, направленные на изучение качества усвоения материала, преподаватели предпочитают проводить несколько раз в год — это позволяет уменьшить нагрузку во время сессионных экзаменов. Оценки за коллоквиум могут влиять на итоговую оценку за дисциплину.

В каждом вузе и на каждом направлении подготовки формы проведения таких коллоквиумов могут различаться. Так, на философском факультете преподаватели стараются побуждать студентов мыслить и высказывать свои суждения, поэтому чаще всего проводят дискуссии и открытые столы. А вот на технических специальностях учащиеся выполняют множество письменных работ и контрольных, что походит на классический экзамен, привычный всем.

Как проводится коллоквиум?

В зависимости от правил вуза и предпочтений преподавателей, правила проведения коллоквиумов могут различаться. Обычно учителя выбирают самостоятельно форму занятия.

К устной форме относятся следующие виды:

  • личная беседа учащегося и учителя;
  • тестирование или опрос;
  • защита письменных работ: рефератов и докладов;
  • дискуссии и обсуждения в группах.

Письменные задания могут дополнять устные формы коллоквиума или, по решению преподавателя, проводиться изолированно. Проверка знаний может проводится в виде контрольных, письменных тестов, ответов на вопросы и др.

К подготовке к коллоквиуму стоит подходить с ответственностью, поскольку многие преподаватели делают выводы о знаниях учащихся именно во время этого занятия. Успешная сдача не только облегчит жизнь студента, но и позволит ему систематизировать свои знания, увидеть свои слабые стороны и подготовит к сдаче итогового экзамена.

Любому студенту перед коллоквиумом может понадобиться помощь, а времени на шпаргалки может не хватить. Почему бы их не заказать? Компетентные специалисты смогут подготовить шпаргалки на все вопросы, на которые Вам предстоит ответить во время коллоквиума.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.