Советы студентам: поиск научных статей в интернете при помощи ключевых слов

Советы студентам: поиск научных статей в интернете при помощи ключевых слов

Советы студентам: поиск научных статей в интернете при помощи ключевых слов

    Содержание

  1. Как искать статьи через Google Scholar?
  2. eLybrary - электронная библиотека для поиска научных статей
  3. CyberLeninka
  4. Поиск статей с использованием ScienceResearch.com
  5. Как искать научную статью с использованием ключевых слов?
  6. Рекомендации по поиску научных статей

Написание научных статей - неотъемлемая составляющая обучения в университете. Такие работы позволяют не только повысить текущую успеваемость студента, но и повышают шансы на поступление в магистратуру как в российский, так и в зарубежный ВУЗ. Поэтому важно, чтобы научные материалы были не только грамотно оформлена и соответствовала предъявляемым к ней стандартам, но и содержала полезную информацию, подтверждаемую проверенными источниками. Чтобы осуществить последнее, нужно научиться грамотно искать материалы в интернете. Одним из самых действенных способов является использование в этих целях ключевых слов. Подробнее о том, как искать подходящую научную статью таким способом, рассказано далее.

Как искать статьи через Google Scholar?

Один из самых удобных ресурсов для поиска научных статей - GoogleScholar. Этот сервис позволяет студентам ознакомиться с огромным количеством образовательных материалов, собранных со всего мира. Удобно то, что доступ как к российским, так и к заграничным публикациям предоставляется обучающимся бесплатно.

Чтобы найти подходящую статью для составления собственной работы, студент может использовать:

  • Ключевые фразы и слова (ключевики);
  • Авторство;
  • Издание;
  • Дата написания материала.
гугл статьи
Если пользователь имеет личный кабинет в Google+, то сервис предоставляет ему множество дополнительных возможностей.

eLybrary - электронная библиотека для поиска научных статей

eLybrary- один из самых популярных интернеты-ресурсов, который позволяет найти научные статьи, созданный российскими разработчиками. Здесь студентам предоставляется возможность ознакомиться более, чем с 37 тысячами научных журналов, многие из которых входят в перечень ВАК. Кроме того, здесь размещено 15 миллионов научных статей, написанных по различным учебным дисциплинам как российскими, так и зарубежными деятелями науки.

Чтобы получить доступ к материалам, студент должен пройти регистрацию на сайте. После этого он получает доступ к научным статьям и может оформить подписку на интересующие его журналы.

Чтобы найти подходящую научную статью, удобно воспользоваться формой расширенного поиска. В электронной библиотеке есть поиск по каталогу авторов и издательств, также лего применять для этого рубрикатор. На сайте выделен отдельный раздел, на котором регулярно появляются новые поступления.

При необходимости пользователь сам может создавать подборку научных статей. Это позволит не потерять нужные научные материалы в дальнейшем.

CyberLeninka

Этот сайт также пользуется большой популярностью как у российских, так и зарубежных студентов и аспирантов. Чтобы начать пользоваться этой электронной библиотекой, необходимо пройти регистрацию. После этого можно получить доступ к более, чем 1 млн работ. Недостаток ресурса в том, что статью не получится скопировать, поэтому придется перепечатывать нужную информацию. Но в этом и плюс сайта. Ведь благодаря этому риск того, что научную работу скопируют, минимален.

кибер ленинка

Помимо научных статей и журналов, пользователи могут ознакомиться с отечественными проектами по различным сферам жизни общества, например, об образовании.

Поиск статей с использованием ScienceResearch.com

Science Research - сервис для поиска научных статей. Чтобы найти подходящие материалы, пользователь может отсортировать работы по издательствам и базам данных. На сайте удастся ознакомиться как с краткими описаниями научных исследований, так и с подробными материалами.

Сервис удобен тем, что для того, чтобы найти научные статьи, пользователю не нужно создавать личный аккаунт. Для работы необходимо просто ввести название работы, автора или ключевые слова в поисковую строку, а затем нажать на кнопку.

Как искать научную статью с использованием ключевых слов?

Несмотря на то что найти подходящую научную статью получится, если вписать автора или название работы, наиболее удобным остается поиск материалов с использованием ключевиков. Такая функция доступна на всех сервисах, представленных выше.

Важно отметить, что для поиска научных статей необязательно пользоваться глобальными интернет-ресурсами. Часта найти подходящую работу удастся на сайте районной или студенческой библиотеки. Раньше такие ресурсы позволяли лишь ознакомиться со списком литературы, которая есть в наличии, но теперь они стали более функциональны. Сегодня прочитать научную статью можно прямо на сайте.

Кроме того, найти подходящую научную статью получится на сайте издательства. Это получится сделать, если студент знает, в каком именно журнале была опубликована работа.

Рекомендации по поиску научных статей

Нередко возникает такая ситуация, при которой студент, проведя несколько часов за поиском научной статьи, все же находит нужную работу, но этот материал оказывается платным. Но в такой ситуации не следует отчаиваться или сразу оформлять подписку на сервис. Тогда наиболее верным решением будет поиск этой статьи на других сайтах. Здесь ключевые слова станут незаменимыми помощниками. Нередко научные статьи, которые на одних сайтах оказываются платными, бесплатны на других ресурсах.

Резюмируя представленную информацию, необходимо сказать о том, что эти интернет-ресурсы - далеко не единственные сайты, на которых получится найти нужную научную работу через ключевые слова. Если студент ищет материалы именно по его направлению подготовки, то ему следует воспользоваться более узкоспециализированными сервисами. Например, для тех, кто ищет статью по гуманитарным дисциплинам, разработан специальный ресурс от старейшего российского института по социальным, маркетинговым и политическим опросам ВЦИОМ. Здесь также можно найти работу по ключевым словам и году публикации.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.