Список сокращений для дипломной работы

Список сокращений для дипломной работы

Список сокращений для дипломной работы

    Содержание

  1. Правила составления списка сокращений в ВКР
  2. Где должен быть расположен список сокращений в дипломной работе
  3. Требования к использованию сокращений в ВКР

Диплом – это та работа, которую необходимо защитить каждому студенту независимо от направления подготовки. Без успешной сдачи этого проекта выпускник не может получить документ, подтверждающий окончание университета. Чтобы аттестационная комиссия поставила высокий балл за диплом, студенту необходимо не только найти информацию и обосновать ее, но и грамотно оформить работу. К этому относится и правильный выбор сокращений. При проверке диплома научный руководитель и лица, которые входят в состав аттестационной комиссии обращают особое внимание. Поэтому необходимо знать, каким образом составить список сокращений, которые применяются при написании текста.

Правила составления списка сокращений в ВКР

Все сокращения, которые студент использует при написании дипломной работы, он должен указать в специальном перечне. Данный список необходимо представить на отдельном листе. В левой части нужно расположить сокращения или аббревиатуры, которые требуется расшифровать. После этого идет тире, а после этого - сама расшифровка. Эту страницу необходимо пронумеровать.

В общих стандартах к оформлению диплома отсутствуют какие-либо требования касательно порядка расположения сокращения. Поэтому их можно размещать как в алфавитном порядке, так и в порядке их распределения в самом тексте.

Важно отметить, что даже в том случае, если в дипломной работе представлен такой список, студент должен расшифровывать используемые им сокращения непосредственно в тексте. Делать это необходимо в круглых скобках.

Где должен быть расположен список сокращений в дипломной работе

Согласно общему стандарту ГОСТ 7.32-2001, в котором представлены основные требования, предъявляемые к оформлению отчетов о выполненной студентом научно-практической работе, перечень сокращений необходимо разместить на странице после содержания. Данного правила придерживается большинство ВУЗов. Но есть и те университеты, в которых список сокращений необходимо выносить в конец работы и подшивать его после перечня используемой литературы перед разделом Приложение. Узнать о том, где нужно расположить эту страницу, можно если изучить соответствующий пункт в методических рекомендациях к оформлению диплома конкретного учебного заведения.

какие аббревиатуры для диплома

Требования к использованию сокращений в ВКР

Многие студенты считают, что использование в дипломной работе сокращений демонстрирует то, насколько хорошо они углубились в изучаемую ими тему. Но такое мнение ошибочно. На самом деле чрезмерное употребление сокращений может снизить качество текста и негативно сказаться на его восприятии даже теми лицами, которые разбираются в теме работы. Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется действовать, опираясь на стандартные требования. К таковым относятся:

  • Разрешается сокращать любые части речи, но при этом необходимо, чтобы от изначального слова осталось как минимум 2 буквы. Исключение составляют лишь обозначения, относящиеся к общеупотребительным. Например, век - в., год - г., час - ч и другие.
  • Некоторые сокращения физических величин необходимо писать без точки. Таковые обозначения представлены в ГОСТе 8.417-2002. Например, минута - мин, миллиметр - мм, килограмм - кг.
  • Всего на сегодняшний день по правилам русского языка насчитывается порядка 30 общеупотребительных сокращений.
  • В тексте дипломного проекта запрещается вместо слов применять математические символы (это не относится к формулам и различным вычислениям). Отношения между величинами или действия с ними требуется расписывать при помощи слов, например, «равно», «меньше» или «умножить».
  • Если в тексте используются производные величины, в которых содержится несколько единиц, то запрещается совмещать названия в полной форме с условными обозначениями (например, 1 метр в с).
  • Использование обозначений физических величин запрещено в тексте в случае, если они указываются без цифр. Исключения составляют только те символы, которые применяются при составлении таблиц (это относится и к заглавиям граф).
Отдельно стоит сказать о сокращениях, которые применяются при составлении раздела Приложение, например, во время оформления таблиц, графиков или диаграмм. Список разрешенных сокращений представлен в ГОСТ 2.316-2008.

Резюмируя представленную информацию, получается, что список сокращений, которые используются в ходе написания дипломной работы, не менее важен, чем остальные части этого проекта. Поэтому те, кто хочет успешно сдать ВКР, должны ответственно подойти к оформлению этого перечня.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.