Объем курсовой работы по ГОСТу 2023: сколько должно быть страниц в курсовой

Объем курсовой работы по ГОСТу 2023: сколько должно быть страниц в курсовой

Объем курсовой работы по ГОСТу 2023: сколько должно быть страниц в курсовой

    Содержание

  1. Требования к размеру курсовой работы
  2. Из каких частей состоит курсовая работа?
    1. Особенности титульного листа
    2. Особенности оглавления
    3. Объём введения
    4. Объём основной части
    5. Объём заключения
    6. Объём и особенности списка литературы

Требования к размеру курсовой работы 2023 года

Большинство высших учебных заведений имеют свои нормы по объёмы курсовой работы, прописанные в методических материалах вуза. Если указаний каких-то конкретных не получается найти, то может обратиться к преподавателю или же написать работу от 25 до 35 страниц. Желательно, в зависимости от старшинства курса приближать объём к высшей отметке.

Важная особенность
Приложения нумеруются отдельно от курсовой работы и в общий объём не включается.

Из каких частей состоит курсовая работа?

Касательно общего объёма всё понятно, но как его разбить на весь текст? Нельзя же написать введение и заключение по 10 страниц и основную часть на 5. Необходимо всю информацию структурировать и скомпоновать на главы, чтобы тема была понятно, а также логически и последовательно раскрывалась. Существует приблизительный план, на основе которого все пишут студенческие работы.

Особенности титульного листа

Как оформить титульный лист курсовой работы вы можете прочитать здесь. А особенность у титульного листа лишь одна – на нем не проставляется номер, но при этом он учитывается в оглавлении.

Особенности оглавления

Вторая страница курсовой работы, особенностей отличительных не имеет. На содержании выделяется отдельный лист, который уже нумеруется и включается в сам список оглавлений. Для простого оформления содержания вы можете воспользоваться нашей статьей.

как формить оглавление курсача

Объём введения

Как только начинается текстовая часть курсовой работы, так начинаются и более заметные особенности. Вопреки мнению некоторых индивидуумов, введение является обязательной частью курсовой работы объёмом на 1 или 2 страницы, не более. В него включается описание основанной сути исследования, актуальность, описать цели и задачи. Если же текста не хватает, чтобы растянуть на нужный объём, можно вставить историческую справку.

Объём основной части

Как не трудно догадаться, это самая большая часть в плане объёма. На неё отводится до 25 страниц и именно в ней происходит разделение текста на главы. Их количество зависит от предмета и цели исследования, но чаще всего для курсовой работы используется метод трёх глав. Таким же способом происходит разделение главы на параграфы: в зависимости от их количества на параграф может выделяться от 2 до 4 страниц

Объём заключения

В заключении делаются основные выводы и итоги, сформированные по ходу исследования. На написание заключение выделяется примерно 3 страницы.

Объём и особенности списка литературы

Правильное оформление списка литературы – это целое искусство. Часто количество источников зависит от требований научного руководителя, но если у него нет каких-то принципиальных просьб к студенту, то негласное правило гласит: «одна страница текста – один источник». Если ваш «курсач» на 25 листов, то и искать придется 25 источников.

как оформить список литературы

Требования к объёму курсовой работы – очень важный аспект, который проверяет каждый преподаватель, так что ещё на стадии выбора темы нужно примерно представлять, хватит ли у вас знаний и выдержки проработать тему на такой объём.

А если у Вас не получается самостоятельно написать курсовую работу, то закажите её у наших специалистов. Упростите себе жизнь, не испортив зачетную книжку.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.