Рецензия на ВКР: что это и как пишется?

Рецензия на ВКР: что это и как пишется?

Рецензия на ВКР: что это и как пишется?

    Содержание

  1. Что такое рецензия?
  2. План рецензии: последовательность составления отзыва
  3. Примеры рецензирования
  4. Технические аспекты при составлении отзыва

При написании дипломной работы каждый студент сталкивается с необходимостью составления внешней рецензии. Она представляет собой результат-отзыв о научной работе, которую проводит каждый выпускник. К защите диплома специалисты и бакалавры должны обосновать свой выбор темы и подтвердить научную значимость. Обучение предполагает написание нескольких проектов (производственная, преддипломная практики). Для каждого из них необходимы рецензии, которые могут описывать разработку, новый метод исследования и не только.

Что такое рецензия?

Рецензия – это отзыв компетентного лица в вопросе темы выпускной квалификационной работы студента. Она пишется на листе А4 от руки преподавателя или научного руководителя практики. Это могут быть лица, которые принимали выпускника на работу или помогали в составлении плана проекта, участвовали в написании или подборе литературы. Они обязаны иметь представление о научной значимости готового исследования. Как правило, это люди, приближённые к тематике, понимающие практическую составляющую, умеющие грамотно составить объективную оценку.

Внешняя рецензия составляется директором предприятия, где студент проходил практику. Необходимо написать её в соответствии с требованиями ГОСТ. Часто оцениваются критерии выбора темы и её возможность применения на конкретном примере в рамках практических занятий.

  1. Рецензент от фирмы должен написать отзыв о самом студенте – как он справлялся с обязанности, чем помог.
  2. Как его разработки были или не были полезны компании, что было сделано, каковы результаты.
  3. К защите диплома выставляется оценка работы, которая характеризует качество написанного материала.

Учитывается смысловая часть проекта. Квалификационный проект составляется последовательно и структурировано. Сумбурно поданная информация не подлежит рецензированию. На основе анализов, исследований делаются выводы. Они отражают суть и цель самой работы. Внешний рецензент должен:

  1. Ознакомиться с работой, прочесть вступление темы диплома. В полном объёме ознакомиться с речью студента, в которой будут указаны основные аспекты проведённого анализа.
  2. Заключение позволяет оценить, на сколько верно студент описал мероприятия, которые были проведены на фирме. Рецензент должен указать, верно ли утверждение о том, что все цели достигнуты.
  3. По окончании ставится оценка, печать и подпись.

Часто студенты самостоятельно пишут отзывы, так как не все руководители имеют возможность прочесть проект или ознакомиться с малой его долей.

План рецензии: последовательность составления отзыва

Рецензия на ВКР составляется в свободной форме. Руководитель должен в последовательности указать:

  • Тему исследования и специальность выпускника.
  • Оценить общие план и структуру документа.
  • Пояснить свою личную позицию относительно всех дел студента во время прохождения практики.
  • Расшифровать по необходимости основные аспекты работы, которые в понимании доступны только «приближённым». Например, технические параметры/характеристики машины, учёт средств на производстве и другую терминологию.
  • Выделить преимущества и заслугу студента в правильности выбора темы, написании работы и изучении всех материалов компании.

По сути, директор фирмы должен увидеть и оценить, на сколько был полезен опыт работы с практикантом, какой вклад в развитие бизнеса (компании) он сделал, помощь с его стороны, повлиявшую на процветание дела.

Примеры рецензирования

В первую очередь рецензент составляет план повествования. Сначала пишется вступление в размере 2-3 предложений.

План рецензии

План рецензии

Далее указывается, почему проект стал интересен и был допущен к разработке на конкретном предприятии. Если имеются доводы, указать списком. Небольшие погрешности и помарки должны присутствовать, так как не все несовершенные проекты можно назвать достойными, признанными. Комиссия сама решит, как оценить заслуги студента.

Далее указываются основные аспекты, которые помогли рецензенту сделать работу продуктивной, лучше, чем было (до внедрения инноваций). Например,

плюсы вкр

Достоинства ВКР

Недостатки можно указать вскользь, чтобы не заострять на них внимания. Конечно, плохо составленная ВКР не будет допущена к защите, хотя бывают исключения. Незначительные погрешности можно списать на невозможность проведения ряда исследований. Несмотря на это, студент проявлял старания и работал во время прохождения практики.

мелкие замечания

Незначительные замечания

В целом, если не будут указаны недостатки, комиссия расценит отзыв, как неполный. Рецензент имеет право отказаться от замечаний, если действительно работа великолепна и не требует доработок. В таком случае можно сослаться на приложения, где указаны «до» и «после» внедрения разработок студента. Это будет служить доказательством и основанием для получения высшего балла.

Указание требуемой оценки «отлично»

Указание требуемой оценки «отлично»

Рецензент может ссылаться на недостаточно хорошее форматирование, которое никак не отражается на факте практической полезности.

Отзыв для ВКР оформляется составителем текста в установленном порядке. При этом сам текст может быть написан от руки и заверен мокрой печатью. Для надёжности и сохранности документа рекомендуется его отсканировать и приложить к основной работе (на диске или флешке).

как оформить рецензию

Оформление рецензии

Технические аспекты при составлении отзыва

Не рекомендуется указывать детализированную информацию, касаемо количества проведённых расчётов, написанных диаграмм и приложений. По сути, директор не может и не должен знать такие детали. Конечно, если характеристика на ВКР составлена студентом, а руководитель согласен, комиссия не может «придраться» к такой мелочи.

учёт ненужных данных

Учёт некоторых ненужных данных

Важно! Заслуга студента должна заключаться во внесении вклада, а не в работоспособности касаемо изучения тонны литературы. Если имеются графики, рисунки, – это похвально. Но оно не отражает конечного результата – как повлияли на бизнес, что было сделано и чего не успели достичь.

Ниже представлен яркий пример того, как нужно указывать перечень мероприятий, проведённых студентом:

  1. Указывается конкретно, что сделал для продвижения анализа в работе.
  2. Где были проведены исследования.
  3. Как они помогли в достижении целей.
  4. Что удалось выяснить, что осталось неизвестным.
конкретное описание

Конкретика в описании

Далее следует результат, который получен благодаря стараниям выпускника. ВУЗ, как правило, присваивает оценку всей работе, учитывая не только отзывы, но и само выступление выпускника. Однако принято считать, что рецензия внешнего типа более ценна, поскольку составляется незаинтересованной стороной.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.