Как правильно общаться с научным руководителем?

Как правильно общаться с научным руководителем?

Как правильно общаться с научным руководителем?

    Содержание

  1. Что делает научный руководитель?
  2. Когда начать поиск научника и выбор темы?
  3. Как попросить преподавателя стать твоим научным руководителем?
  4. Как правильно общаться с научным руководителем по переписке?

В жизни каждого студента наступает момент Х – день выбора научного руководителя, который поможет собрать мысли в кучу и направить их на создание единственной и неповторимой дипломной или курсовой работы. Порой научрука назначает деканат, и вот тут придется хорошенько попотеть, чтобы выстроить дружелюбные отношения с тем, от кого зависит судьба твоего детища.

Что делает научный руководитель?

Кто такой научник и что входит в его обязанности? По правилам он:

  • помогает студенту определиться с методом исследования;
  • консультирует по рабочим вопросам;
  • анализирует и корректирует содержание работы;
  • оценивает качество дипломной/курсовой работы и пишет на нее отзыв;
  • уведомляет деканат, если учащийся просрочил сдачу.

Все это – основа, которой придерживается каждый научный руководитель, однако существует и обратная сторона медали: если научник симпатизирует студенту и у них сложились хорошие отношения, то перед последним открывается ряд дополнительных преимуществ:

  • советует тему работы, а иногда даже предлагает готовые варианты;
  • рекомендует литературу, которая гарантирует стопроцентное попадание в тематику;
  • конкретно указывает на ошибки в черновике;
  • пишет хвалебную рецензию, чтобы вызвать одобрение комиссии;
  • горой стоит за студента на защите работы и всячески отстаивает его профессиональный подход.

Помимо этого, научный руководитель может сделать гораздо больше, если конечно, студент является его любимчиком или заслужит такое внимательное отношение: например, напишет введение, заключение и выводы к каждому разделу, поможет грамотно структурировать работу, научит писать речь на защиту и многое другое.

как выбрать научного руководителя?

А что, если отношения с научруком оставляют желать лучшего или того хуже, между вами откровенная неприязнь? Срочно исправлять ситуацию! Любым способом! Отрицательно настроенный научник будет придираться к каждому слову, твердить о недостатке данных и требовать больше конкретики. А еще он никогда не даст дельный совет, напишет разгромный отзыв и даже пальцем не шевельнет ради защиты своего подопечного.

Вывод – выстроить хорошие отношения с научруком необходимо уже с первых минут вашей совместной работы. В этом поможет вежливость и ответственный подход к процессу.

Когда начать поиск научника и выбор темы?

Ответ прост – как можно раньше. Важно понимать, что:

  1. Количество студентов одного факультета может переваливать за сотню, в то время как число научных руководителей строго ограниченно. Один педагог вряд ли возьмет под свое крыло более 3-5 учащихся, поэтому выбирать научрука стоит еще в середине лета.
  2. Не стоит оттягивать просьбу о научном руководстве, ведь желанный студентом преподаватель может оказаться популярным, а потому любителям «тянуть кота за хвост» приедтся выбирать из оставшихся свободных преподов.

В худшем случае деканат сам назначит научника, с которым у студента могут быть весьма натянутые отношения, что неблагоприятно скажется на процессе написания и защите.

Как попросить преподавателя стать твоим научным руководителем?

Главным образом о сотрудничестве договариваются при личной встрече. Студент самостоятельно подходит к выбранному преподавателю и просит сделать из него джедая. Шутка! Просит стать его научным руководителем.

Совсем по-другому обстоят дела у тех, кому научрук назначается деканатом.  Тут ни у студента, ни у преподавателя нет выбора.

Иногда приходится просить о научном руководстве посредством переписки.

Письмо с просьбой стать научным руководителем должно:

  • быть умело и вежливо составленным;
  • содержать название или наработки по выбранной теме;
  • иметь лаконичное объяснение, почему выбор студента пал именно на этого преподавателя;
  • вопрос о том, будет ли интересно потенциальному научнику поработать вместе.

На данном этапе не имеет смысла предлагать личную встречу для обсуждения всех деталей: преподаватель еще не дал свое согласие.

Если учащийся получает отказ, то не стоит расстраиваться или продолжать написывать преподу с просьбами передумать. Необходимо перейти к запасному варианту и повторить предложение о сотрудничестве.

Образец письма преподавателю:

Здравствуйте, Иван Васильевич!

Я Вася Кузнецов, студент N группы N курса очного (заочного) обучения. В этом году мы пишем курсовые/дипломные работы по предмету «…», и мне бы хотелось работать над ней под вашим началом. Тему я уже выбрал – «название». Я хочу поработать с Вами, потому что ваш подход мне близок и считаю, что вместе мы сможем напить работу на «отлично».

ИЛИ

Я еще раздумываю над темой, но мне интересно это «…». Согласитесь ли Вы быть моим научным руководителем? Со своей стороны гарантирую ответственный подход и высокую скорость написания. С нетерпением жду ответа!

Эту же формулировку можно использовать для очной просьбы, если студент стесняется или не знает, что сказать.

После согласия научрука назначается очная встреча для обсуждения всех деталей. К этому времени студент должен проработать формулировку, проблему, цель и задачу исследования, чтобы прийти на встречу подготовленным.  Дальнейшее общение переносится в виртуальный мир, однако важные моменты все равно обсуждаются лично.

Как правильно общаться с научным руководителем по переписке?

В современных реалиях общение между научником и студентом по учебной работе ведется по электронной почте. Это проще, чем регулярное посещение кабинета. Да и к тому же правок может быть так много, что учащемуся пришлось бы поселиться под дверью преподавателя. А еще переписка сохраняется, поэтому при возникновении недопонимания можно залезть в историю и обсудить спорные детали.

Большинство студентов – молодые люди, которые вряд ли встречались с деловой перепиской и понятия не имеют, что это такое. Они, без задней мысли, пишут своему научнику с грамматическими ошибками, игнорируя знаки препинания и не используя прописные буквы в начале предложений. Это не только раздражает руководителя, но и может повлиять на его отношение к студенту.

как строить общение с научником?

Советы по переписке с научруком:

1. Писать нужно всегда с одного электронного ящика, указывая свое имя и фамилию. Научный руководитель может у вас и один, но вы у него точно не единственный. 

В идеале логин электронного ящика должен быть понятным и иметь «деловое» название. Никаких tvoyakiska@ и omen666@, и уж тем более никакой пошлости и нецензурщины! Лучше всего создать отдельную почту, назвав ее своим именем и фамилией.

2. В начале письма здоровайтесь, а в конце прощайтесь. Да, это банальная вежливость, которую мало кто заметит, но она может сыграть на руку и повысить лояльность научрука к вашей персоне.

3.  Всегда обращайтесь к научному руководителю на Вы (с прописной буквы). Это подчеркнет ваше вежливое и уважительное отношение к руководящей персоне.

4.  Даже черновой вариант работы должен быть максимально подробным и законченным. Скидывать текст частями неудобно, а их проверка энергозатратна. А еще внесенные научником правки, могут полностью перечеркнуть предыдущую главу, и ее придется переписывать. Так зачем усложнять работу вам обоим?

5.  Вы можете отправлять электронные письма в любое время дня и ночи, однако на быстрый ответ рассчитывать не стоит. Тем более не надо повторно отсылать работу каждые полчаса с вопросом «Вы уже проверили?», «Вы получили мою работу?», «Почему Вы так долго не отвечаете?». Если ваше общение происходит в соц.сети (телеграмм, вконтакте, WhatsApp), то отправлять черновик можно только в рабочие часы.

Подведем итоги. Для наилучшего результата поддерживайте с научным руководителем теплые отношения, не доставайте его своей навязчивостью, проявите инициативу и покажите свою готовность трудиться.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества перед конкурентами: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.