Структура дипломной работы

Структура дипломной работы

Структура дипломной работы

    Содержание

  1. Как правильно оформить титульный лист
  2. Что такое аннотация к работе
  3. Структура проекта
  4. Что входит во введение
  5. Что писать в основной части
  6. Как грамотно составить заключение

Можно сказать, что дипломная работа – итог всего периода учебы студента в высшем учебном заведении и его деятельности за эти годы. Это очень важный этап для получения диплома, поэтому следует уделить особое внимание структуре работы.

Дипломную работу относят к научной, поэтому необходимо писать ее согласно определенным нормам, установленными государством. Таким образом, в конструкцию работы обязательно должны входить следующие пункты:

1. Титул

2. Выпускная квалификационная работа

3. Рецензионный лист

4. Небольшое описание работы

5. Содержательный лист

6. Список, в котором указаны сокращения и их расшифровка

7. Вступление

8. Основная часть

9. Заключение

10. Источники

11. Лист приложений

Пункты, представленные в данном списке, обязательно должны присутствовать в исследовательской работе. Но также необходимо знать, как правильно оформлять некоторые подзаголовки. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Как правильно оформить титульный лист

как оформить титульный лист

Это значимый элемент проекта. В него должны входить название университета, кафедра, тема работы и ФИО руководителя и автора. Обычно в разных университетах руководители выдают разные требования к титульному листу. Их отличие может состоять лишь в форматировании и редактировании. Можно подойти к преподавателю с просьбой выдать образец оформления. Во всех случаях титул не входит в нумерацию страниц.

Что такое аннотация к работе

Если дать общую характеристику аннотации – это краткое содержание работы. В нем должны отразиться содержание, основные понятие и о чем пойдет речь. В аннотации обязательно указывать ваши инициалы, тему проекта, ее цель, актуальность и общие выводы.

Важно! В зависимости от места учебы могут быть разные требования к данному заголовку. Он может прилагаться отдельно от целой работы.

Структура проекта

Структура – синоним к слову содержание. Оно необходимо для нахождения нужной информации без просмотра работы полностью. Можно проверить логичность, целостность и связность подпунктов между собой и определить, подходят ли они к заданной тематике.

Иными словами, в содержании должны быть указаны все подпункты статьи, а также номера страниц. Пример выглядит вот так:

1. Введение… (номер страницы)

1.1.1 AAAAAAA… (номера страниц)

1.1.2 BBBBBBB и т. д. до конца

структура дипломного проекта

Кроме того, важно не забывать про сокращения и условные знаки в тексте. Для этого существуют свои правила и примеры. Рассмотрим подробнее.

Что входит во введение

введение в дипломной работе

Введение – один из самых важных и презентабельных разделов в дипломной работе. Он отражает ваше понимание темы и проблемы, умение работать с информацией и многое другое. Поэтому нужно оформлять его интересно и правильно.

Обратите внимание на то, что вступление должно занимать примерно десятую долю всей работы и располагаться на 2–4 страницах, в зависимости от объема всего текста. В этом пункте вы должны раскрыть такие вопросы, как тематика и проблематика, цель и задачи, предмет для рассмотрения, методы его изучения. Кроме того, важно раскрыть все «шаги» изучения.

Важно! Пункты, входящие во введение, должны быть полностью раскрыты лишь в основной части. Во вступлении приводим лишь тезисы, а в последствии доказываем или опровергаем их.

Что писать в основной части

что писать в основоной частит дипломной работы

Основа работы должна составлять восьмую долю от всей работы. В ней должны охарактеризоваться очень подробно тезисы во введении. Все должно идти последовательно – цели, методы достижения и итог эксперимента. Также при проверке будет учитываться позиция автора по поставленным вопросам. Поэтому напишите несколько абзацев своего мнения относительно каждого вопроса.

Основная часть должна состоять из двух основных разделов – теория и практика. Однако в зависимости от наименования вашего факультета, может быть и только теория, и небольшая теория и практика. У экономистов, переводчиков и других гуманитарных направлений задача заключается лишь в теории. А у людей, выбравших технические направления, такие как физика, химия и т. д., суть работы будет заключаться в постановке какого-то эксперимента.

А теперь рассмотрим требования к теоретическим и практическим частям:

1. Теория. Описывает цели, задачи, способы достижения. Иными словами, это своеобразная подложка для описания практической части. Объем должен составлять примерно до 40 страниц.

2. Практика. Иными словами – это продукт проекта. Может быть опрос, социальный или психологический эксперимент, опыт, наблюдение и многое другое. Уместно написать какие-либо дополнения, советы, или просто подтвердить теоретическую часть. В приложениях обязательно прикрепляем фотографии практической части. Объем может быть равным объему в теоретическом разделе, или чуть больше.

Как грамотно составить заключение

В заключении должны подводиться итоги всем частям и разделам. Нужно кратко описать проведенную работу, указать, что цели и задачи были достигнуты. Также сюда нужно включить результаты практики. Объем должен быть примерно таким же, как и объем во вступительной части.

Можно убедиться в том, насколько важно знать требования и принципы оформления каждых разделов. Благодаря этой информации вы сможете грамотно оформить свой дипломный проект, сделав его структурированным, четким и логичным.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.