Как написать аннотацию к курсовой работе

Как написать аннотацию к курсовой работе

Как написать аннотацию к курсовой работе

    Содержание

  1. Прочитайте текст курсовой работы
  2. Разбейте текст на части
  3. Определите ключевые моменты в каждом разделе
  4. Напишите аннотацию
  5. Сверьте аннотацию с курсовой

Аннотация — это краткое изложение основных положений текста курсовой работы своими словами. Она всегда намного короче оригинального текста.

Написание аннотации не предполагает критики или анализа источника — вы должны просто представить четкий, объективный, точный отчет о наиболее важной информации и идеях, не копируя текст из оригинала и не упуская ни одного ключевого момента.

 

Для того, чтобы составить грамотный отчет о курсовой работе, т. е. написать к ней аннотацию, необходимо следовать нескольким простым шагам, приведенным ниже.

 

Прочитайте текст курсовой работы

аннотация к курсовой

Вам следует прочитать статью не один раз, чтобы убедиться, что вы ее полностью поняли (даже если вы писали ее сами). Часто эффективно читать в три этапа:

  1. Быстро просканируйте статью, чтобы понять (вспомнить) тему и общий стиль изложения.
  2. Внимательно прочитайте статью, выделяя важные моменты и делая заметки по ходу чтения.
  3. Просмотрите статью еще раз, чтобы убедиться, что вы поняли ключевые моменты, и перечитайте все особенно важные или сложные для понимания отрывки.


Есть несколько простых приемов, с помощью которых вы можете определить ключевые моменты в процессе чтения:

 

  1. Начните с чтения плана курсовой — в ней уже содержится краткое изложение автором его работы, и оно подскажет вам, чего ожидать от статьи. Если вы писали работу сами, то это поможет вам вспомнить самое важное.
  2. Обращайте внимание на заголовки и подзаголовки — они должны дать вам представление о том, чему посвящен каждый раздел.
  3. Прочитайте введение и заключение вместе и сравните их: какую цель ставил перед собой автор (или вы сами) и каков результат?

 

Разбейте текст на части

написание аннотации

Чтобы сделать текст более управляемым и понять (вспомнить) его подпункты, разбейте его на более мелкие части.

Если текст представляет собой научную статью, которая следует стандартной эмпирической структуре, он, скорее всего, уже разбит на четко обозначенные разделы, обычно включающие введение, методы, результаты и обсуждение.

Другие типы статей могут не иметь четкого деления на разделы. Но большинство статей и эссе будут построены вокруг ряда подпунктов или тем.

Попробуйте написать на полях рядом с каждым абзацем слово или фразу, описывающую содержание абзаца. Тогда вы сможете сразу понять (вспомнить), чему посвящен каждый раздел курсовой. Если несколько абзацев охватывают схожие или связанные темы, вы можете объединить их в разделы.

Определите ключевые моменты в каждом разделе

написание аннотации к курсовой работе

Теперь пришло время просмотреть каждый раздел в отдельности и выделить наиболее важные моменты. Что должен знать ваш читатель, чтобы понять общий аргумент или вывод работы?

Помните, что аннотация не подразумевает пересказ каждого абзаца курсовой работы. Ваша цель — выделить основные моменты, опустив все, что можно считать фоновой информацией или дополнительными деталями.

В каждой курсовой работе таятся несколько простых вопросов, которые вы можете задать себе, чтобы определить ключевые моменты каждого раздела:

как написать аннотацию к курсовой

Если работа имеет другую форму, вам, возможно, придется более тщательно продумать, какие пункты наиболее важны для понимания читателем ее аргументации.

В этом случае обратите особое внимание на тезисное утверждение — центральное утверждение, которое мы должны принять по мнению автора, и которое обычно появляется во введении, а также на тематические предложения, которые отражают основную идею каждого абзаца.

Напишите аннотацию

как написать аннотацию

Теперь, когда вы знаете ключевые моменты, которые должна донести статья, вам нужно изложить их своими словами.

Чтобы избежать плагиата и показать, что вы поняли статью, важно правильно перефразировать идеи автора (даже если автор — это вы). Не копируйте и не вставляйте фрагменты статьи, ни одного предложения.

Лучший способ следовать этому правилу — отложить статью в сторону и написать свое собственное понимание ключевых моментов.

 

Аннотация к курсовой работе является самостоятельной большой работой. Однако часто требуется дать еще более сжатое ее изложение.

Например, в обзоре литературы или исследовательской работе вы, возможно, захотите кратко подытожить данное исследование в рамках более широкого обсуждения различных источников. В этом случае можно еще больше сократить аннотацию, включив в нее только самую важную информацию.

 

При составлении аннотации как части большого текста необходимо правильно ссылаться на источник работы. Точный формат зависит от вашего стиля цитирования, но обычно он включает в себя внутритекстовое цитирование и полную ссылку в конце текста.

Сверьте аннотацию с курсовой

аннотация к курсовой

Наконец, прочитайте статью еще раз, чтобы убедиться в следующих аспектах:

 

  1. Вы точно представили работу автора (свою работу).
  2. Вы не упустили никакой важной информации.
  3. Формулировки не слишком похожи на предложения из оригинала.


Если вы обобщаете много статей в рамках своей курсовой работы, полезно использовать программу проверки на плагиат, чтобы дважды убедиться, что ваш текст полностью уникален и правильно процитирован. Только используйте для этого надежную и безопасную программу.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.