Как правильно оформлять цитаты в курсовой работе? Особенности цитирования в курсовых работах

Как правильно оформлять цитаты в курсовой работе? Особенности цитирования в курсовых работах

Как правильно оформлять цитаты в курсовой работе? Особенности цитирования в курсовых работах

    Содержание

  1. Значение и виды цитат
  2. Оформление цитат в курсовой – особенности

Именно цитата позволит сделать курсовую работу полной и завершенной, дает студенту возможность показать свои знания, усилить внесенную аргументацию. Но цитирование способно испортить всю работу, если применено неправильно в рамках курсовой, не соответствует установленным правилам и особенностям оформления.

Значение и виды цитат

Цитата – это фактически дословная, идущая в курсовой отрывочная вставка чужого, авторского текста. В качестве цитаты могут выступать крылатые фразы, а также высказывания известных особ, часть текста правового акта. Цитата выступает такой себе заменой, либо подтверждением собственного мнения студента, позволяет говорить о оригинальности работы.

Чтобы понять, как грамотно соблюсти оформление, вставить цитаты в собственной работе - студент должен понимать и выделять ее виды. Цитирование можно условно поделить на два вида – прямое и косвенное. Соответственно, их оформление идет по разным правилам.

Прямое цитирование идет 2-мя способами:

  • Точная фраза, заимствованная у конкретного автора, далее идет его имя.
  • Имя автора: далее идет непосредственно сама точная фраза.
Важно!
Полное имя автора можно заменить на инициалы, которые ставят непосредственно перед фамилией, плюс в самом цитировании нередко указывают литературный первоисточник, откуда берут цитату.

Косвенное цитирование – это то же самое перефразирование, когда высказывание автора передают в курсовой работе своими словами. Но при этом студент обязательно указывает сам первоисточник цитирования.

как вставлять цитаты в курсовую работу
Важно!
Именно перефразирование прямой цитаты, ее переформатирование в косвенную позволит не снизить уровень уникальности текста. Соответственно, работа будет соответствовать таким показателям как оригинальность, и пройдет проверку на установленный в рамках учебного заведения уровень проверки на оригинальность.

Оформление цитат в курсовой – особенности

И прежде всего, при оформлении в курсовой работе цитат, важно учитывать ряд общих правил.

  • Не стоит вписывать длинные цитаты. Оптимально – 2-3 предложения в рамках одной цитаты. Этого достаточно, чтоб выразить основную мысль, не снижая уровень плагиата.
  • При вставке точной цитаты не стоит менять между собой в рамках предложения слова – берут форму, в которой она представлена в первоисточнике.
  • Обязательно указывают авторство цитаты, заимствованной в работе.
  • Курсовая работа обязана содержать ссылку на сам первоисточник вставленной цитаты – последнюю представляют в скобках, непосредственно за предложением, либо внизу страницы, отдельным списком.
  • На одном листе работы, странице не стоит ставить более 2 цитат.
  • Важно проверить, соответствует ли выбранная цитата тематике работы студента.
  • Оптимально расшифровывать все термины, понятия, используемые в курсовой, не в самом тексте работы, а в отдельном списке, идущим как приложение к курсовой – глоссарии.

В отношении проверки антиплагиата – не стоит вставлять в работу слишком большие части заимствованного текста. Потому, если стоит вставить в текст большую часть чужого высказывания – представьте его в формате косвенной цитаты.

В отношении тонкостей и нюансов оформления цитат – тут стоит принимать во внимание ряд особенностей. В частности, все прямые цитаты вносят со строчкой, обязательно с заглавной буквы. Исключение есть в отношении цитат, отображающих в себе часть слов того или иного автора. Так отточие будет идти после кавычек, а цитирование идет со строчной буквы. Например:

Если говорить конкретно о косвенных цитатах и их оформлении в курсовой работе – они начинаются как с заглавной, так и строчной буквы. Но при условии, если будут стоять в середине.

В отношении знаков препинания – тут стоит принять на вооружение три простые правила.

  • Точка ставиться строго после кавычек.
  • Все иные знаки препинания – в предложении расставляют исключительно до кавычек, но после самой цитаты.
  • Точка, идущая после знака препинания - многоточия, либо иного разделительного символа, никогда не ставиться.

Подводя итог, можно говорить – цитата, внесенная в курсовую работу, позволяет говорить о ее уникальности как научного труда, так и ответственной подготовке студента к поставленному заданию научным руководителем учебного заведения. Цитата позволит показать, где студент опирается на собственные мысли, где берет за основу высказывания того или иного автора.

Но в любом случае, правильно оформленная, цитата позволит создать благоприятное впечатление о работе, ее полноте, как и полном освоении студентом достаточного объёма учебного материала. Соответственно, правильно оформленная работа покажет – студент верно усвоил материал, и верно применил его на практике.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.