Куда лучше поступить? Выбираем между колледжем и университетом: плюсы и минусы

Куда лучше поступить? Выбираем между колледжем и университетом: плюсы и минусы

Куда лучше поступить? Выбираем между колледжем и университетом: плюсы и минусы

    Содержание

  1. Чем вуз отличается от колледжа?
  2. Преимущества и недостатки колледжа
  3. Преимущества и недостатки института и университета
  4. Что выбрать для поступления: вуз или колледж?

Оканчивая школу, будущие выпускники часто попадают в сложную ситуацию, в которой необходимо сделать выбор, куда идти дальше: колледж, институт или университет. С развитием технических специальностей и острой нехваткой специалистов рабочего класса, выросли зарплаты для выпускников колледжей, поэтому вопрос действительно сложный, когда речь заходит о возможных перспективах. Мы постарались изучить каждый аспект данной темы максимально подробно, подчеркнуть все плюсы и минусы, чтобы наши читатели смогли сделать выбор – поступить в колледж или вуз.

Чем вуз отличается от колледжа?

К обучению в высшем учебном заведении можно приступить лишь после окончания среднего общего или среднего специального образования. В первом случае необходимо окончить школу, сдать Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) и пройти конкурс на поступление.

Это интересно!
Подробнее об особенностях поступления в вуз в 2022 году вы можете узнать из нашей статьи.

Обучаясь в вузе, студента ждёт большое количество теории и дисциплин несвязанных с выбранной специальностью, но необходимых для расширения общего кругозора. За исключением трёх практик, студенты редко получают возможность применить имеющиеся теоретические знания на деле во время обучения. Обучение на бакалавриате занимает 4 года, на специалитете – 5 лет, а магистратура добавляет ещё два года.

Колледж, в свою очередь, является полной противоположностью институтов и университетов. Во-первых, для поступления здесь не нужно оканчивать 11 классов и сдавать ЕГЭ – достаточно лишь после 9 класса показать свой аттестат и скорее всего вас примут. Обучение здесь меньше или так же, как в вузе: от 2 до 4 лет, в зависимости от того, когда поступили. Но что самое важное – в колледже большой акцент делается на практику и на реально применение имеющихся навыков студента. Выпускник колледжа, как правило, сразу готов к применению своих умений в реальной жизни, чего не скажешь о выпускниках вуза.

Преимущества и недостатки колледжа

Перед тем как зафиксировать плюсы и минусы обоих вариантов, мы хотим проговорить одну мысль.

Это важно!
Мы не агитируем наших читателей поступать в колледж, и наоборот, мы не навязываем институты и университеты. Мы стараемся высказать объективную точку зрения, на основе которой читатель сможет составить своё мнение.

И начнём, пожалуй, с колледжа, расскажем, почему на самом деле учиться в колледже не стыдно:

  1. Обучаться на платной форме дешевле и меньше во временном отношении.
  2. После окончания колледжа можно найти хорошую работу по технической специальности с высоким заработком.
  3. После колледжа можно поступить в вуз без ЕГЭ и обучаться там по ускоренной программе.

Но несмотря на то, что в колледж поступить проще, чем в вуз, стоит понимать, что у любой медали две стороны и минусы имеются:

  1. Стипендия в колледже ниже, чем в высших учебных заведениях.
  2. Колледжи не имеют военной кафедры.
  3. Поступать в вуз через колледж дольше.

Престижность обучения в колледжах в последние годы начала возрастать за счёт сокращения профильных специалистов и повышения зарплат работникам технической сферы. Учиться в колледже теперь не стыдно и даже перспективно.

куда поступить в 2022?

Преимущества и недостатки института и университета

Как и в ситуации с колледжем, у современных вузов имеются и плюсы, и минусы. К положительным аспектам можно отнести:

  1. Фундаментальность образования. Студент изучает не только свой профиль, но и смежные дисциплины, а также расширяет свой общий кругозор.
  2. Высокая престижность высшего образования позволяет найти достойную работу.
  3. Большой выбор направлений и специальностей.
  4. Некоторые высшие учебные заведения до сих пор имеют военную кафедру.

Отрицательных моментов тоже хватает:

  1. Платное обучение весьма дорогое.
  2. Совмещать очную бесплатную форму обучения с трудоустройством довольно тяжело.
  3. Сроки обучения выше.

Вместе с ростом престижности среднего специального образования, как ни странно, растёт и популярность высшего образования. Конкуренцию никто не отменял, плюс без образования сейчас трудно устроиться на высокооплачиваемую работу.

Что выбрать для поступления: вуз или колледж?

Если в пришли сюда за ответом на вопрос, куда лучше поступать, то дать однозначный ответ мы не в силах. Это должен решать каждый выпускник для себя самостоятельно. Всё зависит от индивидуальных стремлений, планов и амбиций.

Первым делом, нужно понять себя и свои желания, соотнести всё это с возможностями. Если вы чувствуете, что не в состоянии сдать ЕГЭ на хороший балл или желаете поскорее устроиться на работу, начав зарабатывать хорошие деньги – колледж или любой другой ссуз (Среднее Специальное Учебное Заведение) ждёт вас.

Если вы желаете обучиться фундаментальным наукам, погрузиться в глубокую специальность, требующую больших теоретических познаний, стать перспективным специалистом – выбирайте институт или университет.

Вне зависимости от вашего выбора, куда бы вы нт поступили и кем бы нт хотели стать, «Росдиплом» всегда поможет вам в трудной ситуации! Помощь студентам нужна всегда и везде!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.