Рейтинг кулинарных вузов в России и Москве

Рейтинг кулинарных вузов в России и Москве

Рейтинг кулинарных вузов в России и Москве

    Содержание

  1. ТОП пищевых институтов России
    1. Воронежский государственный университет информационных технологий
    2. Кубанский государственный технологический университет
    3. Московский государственный университет пищевых производств
    4. Кемеровский государственный институт
    5. Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского
    6. Северо-Кавказский федеральный университет
    7. Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова
    8. Кубанский гос. аграрный университет имени И. Т. Трубилина

На территории России имеется большое количество институтов и высших учебных заведений, в которых можно получить качественное образование. Но вот профильных достаточно мало, в большей части учреждений многопрофильного вида, где имеется смежная специальность «Технология пищевого производства». После окончания ВУЗа по данной профессии выдается диплом, и можно будет работать на разных предприятиях по изготовлению каких-либо продуктов. В стране в последнее время стремительно развивается ресторанный бизнес, поэтому профессия повар и специалист в области кулинарии стала востребованной, она предлагает массу перспектив, позволяет построить успешную карьеру.

Чтобы стать квалифицированным и профессиональным кулинаром, то лучше пройти обучение за границей в известных институтах. В них действует лицензия международного вида, которая позволяет получить диплом, и он будет действовать в разных странах, включая Россию. Если же хочется пройти обучение именно в РФ и Москве, то предпочтение стоит отдавать кулинарным школам, а также можно поступить в институты многопрофильного вида. Предварительно стоит рассмотреть популярные варианты ВУЗов, рейтинг, которые пользуются спросом, а дипломы после окончания имеют высокий уровень квалификации.

ТОП пищевых институтов России

В России и Москве имеется достаточно много высших учебных заведений, где можно получить образование в области кулинарии. В 2019 году был составлен рейтинг «Национальное призвание» по предмету «Пищевая промышленность».

Рейтинг складывался из баллов, которые ВУЗ получил по следующим предметам:

  • Преподавательский состав;
  • Оценка значимости института по каждому предмету;
  • Научно-практическая деятельность, инновационные достижения;
  • Оценка публикаций в Государственном рубрикаторе научно-технической информации.

Поступить в кулинарные института можно только после окончания 11 классов, а также выпускники ссузов по сокращенной программе, но при условии договоренности между колледжем и институтом. Выпускники 11-х классов поступают в ВУЗы по результатам экзаменов ЕГЭ. Ниже перечислены лучшие институты.

Воронежский государственный университет информационных технологий

В данном учебном заведении (ВГУИТ) предлагает обучение по следующим образовательным программам:

  • Технологии производства продукции индустрии питания и ресторанного бизнеса. Обучение может проходить в очном и заочном формате. На дневном отделении всего имеется около 50 бюджетных мест, а на заочном – 25. На очное проходной балл составляет 164-168, а вот на коммерческое – 137;
  • Технология продуктов с животным происхождением. Обучение осуществляется по очной и заочной форме. Всего на дневном отделении имеется 50 мест на бюджетном обучении, а вот на заочном – 10. Проходной бал на бюджетное отделение составляет 169-173 балла, а вот на платное – 119-122 балла;
  • Технология продуктов с растительным происхождением. На 2022 год действует всего 120 бюджетного места с обучением на очном отделении, 25 мест – на заочное отделение. На бюджет можно поступить при наборе по ЕГЭ 169-173 балла, а на платное будет достаточно 127 баллов.

Стоимость обучения по всем программам одинаковая. При обучении на очном отделении за год необходимо будет оплатить сумму в размере 125 730 рублей. А вот на заочном отделении обучение проходит дешевле – за год потребуется оплатить 35 000 рублей.

Кубанский государственный технологический университет

В этом высшем учебном заведении действует достаточно широкий выбор специальностей. Среди популярных направлений можно выделить:

  • По направлению «Продукты питания животного происхождения». По данной программе можно получить образование по специальности «Технология рыбных и мясных продуктов» и «Технология молочных продуктов и молока». На данные профессии действует 11 мест. Чтобы получить на бюджет требуется набрать в пределах 182-185 баллов, а вот для платного достаточно 172 балла. Стоимость обучения за год составляет 128 730 рублей;
  • Программа по направлению «Продукты питания из сырья с растительным происхождением». В этой сфере действует несколько профессий: «Технология бродильных производств и виноделие», «Технология сахаристых, субтропических и пищевкусовых продуктов», «Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов», «Технологии хлебопродуктов». Процесс обучения может протекать в очном формате, но также действует удаленная форма (заочная). На первые три специальности действует 20 бюджетных мест на очную форму, 2 на заочную. На специальность «Технология хлебопродуктов» действует 17 мест на обучение в очном формате и 4 на обучение заочно. Чтобы поступить на бюджет требуется по ЕГЭ набрать не меньше 182 балла, а вот для платного обучения будет достаточно 166 баллов. Стоимость обучения в институте в очном формате составляет 128 730 рублей за год, а вот при обучении заочно потребуется заплатить 51 500 рублей в год;
  • Технология продукции и организация общественного питания. В институте действует около 15 мест на бюджетной основе, обучение проходит в очном формате, а также 10 мест – по заочной. Чтобы поступить на дневное отделение на бюджетной основе необходимо набрать 220 баллов, на заочное потребуется 2019 баллов. Для платного будет достаточно 167 баллов – очное обучение,  136-138 баллов – заочное. Стоимость обучения по очной форме за год составит 128 730 рублей, в удаленном формате – 51 500 рублей за год.

Московский государственный университет пищевых производств

В данном университете действует большое количество программ и направлений по специальностям в пищевой области. Среди наиболее востребованных можно выделить:

  • Технология рыбных продуктов и рыбы;
  • Технология продуктов и мяса;
  • Технология кондитерских и сахаристых продуктов;
  • Технология пищевых ингредиентов.

И это лишь небольшая часть всех действующих программ обучения в МГУПП. В университете действует несколько форм обучения, которые имеют разную стоимость. Очное отделение в среднем за год обходится в 260 тысяч рублей. Вечернее обучение стоит 140 тысяч рублей, а заочное – 130 тысяч рублей.

лучший кулинарный вуз москвы

Кулинарный институт оснащен всем требуемым оборудованием, имеет высокий уровень обеспечения для обучения по данным специальностям. В нем действуют кулинарные полигоны и лаборатории – это самые сильные места учебного заведения.

Кемеровский государственный институт

В государственном учебном заведении в городе Кемерово действует несколько специальностей по технологии:

  • Мясных продуктов и мяса;
  • Молочной продукции и молока. На данные специальности действует по 25 бюджетных мест на очное отделение, по 10 – на заочное. Цена за очное обучение в год составляет 136 600 рублей, заочное обучение стоит 35 000 рублей. Проходной балл составляет 132;
  • Хлеба, макаронных и кондитерских изделий;
  • Консервов и пищеконцентратов;
  • Бродильных производств и виноделия.

На все три направления действуют одинаковые условия поступления. Для того чтобы поступить требуется набрать 119 баллов. Всего действует бюджетных мест по очной форме 19, по заочной – 5. Стоимость учебы на коммерческом отделении составляет 136 600 рублей (для очного отделения), 35 000 рублей для заочников.

Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского

Высшее учебное заведение предоставляет обучение по нескольким пищевым технологиям:

  • Хлеб, зерна, макароны;
  • Молочная продукция;
  • Разработка брожения для виноделов;
  • Формирование сервиса в ресторанном бизнесе;
  • Изделия из сахара.

Обучение на заочной форме считается самым дешевым, сумма может быть разной, все зависит от специальности – от 65 до 90 тысяч рублей в год. А вот учеба на очной форме дороже, в год придется заплатить от  201 тысячи рублей.

Северо-Кавказский федеральный университет

В данном высшем учебном заведении действует три основные образовательные программы, они связаны с продовольственными технологиями:

  • Технология мяса и мясной продукции;
  • Технология молока и молочной продукции;
  • Организация ресторанного бизнеса.

Чтобы получить образование в Северо-Кавказском федеральном университете потребуется в год заплатить около 120 тысяч рублей.

Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова

В высшем учебном заведении можно получить образование по очной и заочной форме по специальности «Технология продукции и организация ресторанного дела». Данная программа предназначена для проведения подготовки квалифицированных специалистов, которые в дальнейшем смогут работать на предприятиях ресторанного бизнеса.

Полное прохождение программы поможет организовать производство качественной кулинарной продукции. А также специалисты смогут реализовать продукцию, правильно обслуживать потребителей.

куда поступать чтобы стать поваром

Бюджетные места предусмотрены только на очной форме обучения. На 2022 год их количество составляет 18. В прошлом году для поступления на бюджет требовалось набрать 249 баллов по результатам ЕГЭ. На коммерческое очное обучение необходимо 160 баллов, на заочное – 134 балла. Стоимость обучения по заочной форме составляет 120 тысяч рублей, по очной форме – 250 тысяч рублей.

Кубанский гос. аграрный университет имени И. Т. Трубилина

В высшем учебном заведении можно получить обучение по следующим специальностям:

  • Технология производства растениеводства;
  • Продукты питания из растительного сырья;
  • Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Стоимость дневного обучения в университете составляет в пределах 135 тысяч рублей. Это не очень дорого по сравнению с ценами учебы в других институтах. В нем имеется современное оборудование, качественная учебная база, которая позволяет получить эксклюзивное образование по выбранному направлению.

После окончания институтов, которые были перечислены выше, можно устроиться на работу в различные рестораны, кафе, соловые. Кроме этого многие направления в будущем позволяют работать на ликеро-водочных, пивоваренных заводах, хлебокомбинатах, кондитерских фабриках, предприятия по производству молочной продукции. Все учебные заведения предоставляют качественное образование, оно позволит в будущем стать отличным специалистом, а также предоставит широкие возможности для развития и самореализации.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.