Как написать резюме выпускнику без опыта работы?

Как написать резюме выпускнику без опыта работы?

Как написать резюме выпускнику без опыта работы?

    Содержание

  1. Как составить резюме?
  2. ФИО, контакты и должность
  3. Краткая и общая информация о себе, как о специалисте
  4. Образование и успехи в науке
  5. Достижения
  6. Дополнительное образование
  7. Профессиональные навыки и опыт
  8. Рассказ о себе

Работодатели требуют от кандидатов на должность опыт работы. Студенты и выпускники колледжей заняты учебой, опыта работы по специальности соответственно у них нет. Устроиться на работу, чтобы получить опыт, выпускники не могут, потому что для трудоустройства требуется практическая подготовка. Получается замкнутый круг. Как выйти из этой ситуации студенту? Составить резюме так, чтобы компания готова была принять в команду новичка без опыта.

Как составить резюме?

Чтобы выгодно подать достоинства студента, нужно составить резюме по следующему шаблону:

  1. Шапка с указанием контактов, ФИО и желаемой должности.
  2. Основная информация. Состоит из нескольких подразделов:
  3. 1 Краткая и общая информация о себе, как о специалисте.
  4. Уровень образования и академические успехи.
  5. Достижения.
  6. Курсы повышения квалификации, переподготовки.
  7. Опыт и профессиональные навыки.
  8. Рассказ о себе, как о личности.

Важно!
В дополнении студент может приложить сопроводительное письмо и рекомендации.

Подробнее о содержании каждого из пунктов резюме далее.

ФИО, контакты и должность

Сначала прописывается полностью фамилия, имя и отчество. Затем указывается должность, на которую претендует кандидат.

Важно!
Трезвая оценка собственных возможностей поможет определить желаемую должность. Не стоит подавать себя, как кандидата, готового согласиться на любые условия ради работы. Если заявитель не уверен, что полноценно подходит на должность, то стоит указать, что готов выйти в качестве помощника, младшего сотрудника, ассистента и т.д.

как составить резюме

Опционально добавляется информация о желаемом уровне оплаты труда.

Примечание!
При указании уровня заработной платы стоит проанализировать рынок и определить, сколько работодатель готов платить новичку.

В последних строках отражают контакты: номер телефона и адрес электронной почты. HR-специалисты не рекомендуют оставлять 1 контакт: кандидат таким образом ограничивает работодателя.

Важно!
Если у студента почтовый ящик имеет смешное, длинное либо странное наименование, то стоит создать новое. Специалист без опыта работы должен произвести впечатление серьезного, готового к работе кандидата.

Уместно также оставить ссылки на социальные сети. Рекрутеры утверждают, что перед собеседованием просматривают личные страницы кандидатов, чтобы узнать о личности и образе жизни человека.

Важно!
В этом разделе также стоит указать город проживания, если специалист направляет резюме в компании из другого города, за рубеж.

Краткая и общая информация о себе, как о специалисте

Пункт, состоящий из нескольких предложений. Располагается сразу после блока с контактными данными.

В паре предложений студент должен изложить:

  1. Уровень образования, специализацию, наименование учебного заведения.
  2. Дополнительные курсы по специальности, наименование образовательного центра, длительность курса.
  3. Интересы, хобби, образ жизни.
  4. Практический опыт и навыки.
  5. Название дипломной работы.

Пример резюме для выпускника:

«Выпускник Тюменского государственного университета, социолог. Опыта работы не имею, но прошел 2 производственные практики. Легко составляю программу исследования, с интересом выхожу «в поле», мне нравится общаться с респондентами. Уверенно работаю в программе SPSS: вывожу двумерные таблицы, выявляю корреляционные связи, составляю отчеты».

Образование и успехи в науке

Обязательно отражаются в пункте резюме:

  1. Учебное заведение.
  2. Факультет и направление подготовки.
  3. Ученая степень (специалитет, магистр, бакалавр).
  4. Год начала и завершения обучения.
  5. Название и описание дипломной работы.

Пример раздела об образовании:

«Тюменский государственный университет,

Факультет прикладной социологии,

Специализация: социология,

Бакалавр, 2017-2021.

Тема дипломной работы: социальная ответственность бизнеса в условиях кризиса. В труде проведен анализ социологических теорий кризиса и социальной ответственности, составлена программа исследования. Проанализированы результаты исследования».

Достижения

Формируется раздел по шаблону:

«Принимал участие в (вид мероприятия)

Результат (сертификат, благодарность, диплом, медаль)»

Важно! Рекрутеры рекомендуют указывать участие во всех мероприятиях, вне зависимости от результата. Это покажет активность студента и динамику роста достижений.

Дополнительное образование

Если выпускник проходил дополнительно курсы, связанные с должностью, на которую он претендует, то это нужно указать в блоке.

Структура упоминания следующая:

«Наименование образовательного центра, год,

Название куса подготовки, формат обучения (дистант, очное и т.д.)».

Важно!
По престижности и репутации образовательного центра работодатель может судить об уровне подготовки выпускника.

Помимо курсов можно также приводить в пример участие в бесплатных семинарах, мастер-классах, вебинарах и тренингах. Познавательная активность станет доказательством того, что выпускник стремиться развиваться в профессии.

Профессиональные навыки и опыт

Если опыта работы по специальности у выпускника нет, то в этом разделе нужно упомянуть опыт прохождения производственной практики. Именно он продемонстрирует потенциальному работодателю набор компетенций, которыми обладает соискатель.

Например:

«Социологическое агентство «Релевантность», 2018-2019.

Должность: стажер, помощник аналитика.

В период производственной практики участвовал в создании программы исследования, проводил опрос, вбивал результаты в SPSS, обрабатывал данные».

Опыт участия в научно-исследовательской деятельности станет плюсом. Нужно указать название труда, опыт участия в конференциях и год. Также стоит указать проектную деятельность, частичную занятость, стажировки, которые связаны с функционалом желаемой должности.

Если имеется опыт участия в волонтерской деятельности либо ином активистском движении, то стоит указать его в этом разделе. Написать, чем занималось движение, каковы были функции конкретно студента, сколько лет студент принимал участие в движении. Тем самым, кандидат продемонстрирует не только hard, но и soft-skills. Поскольку именно социальная активность формирует навык работы в команде, лидерские качества, умение построить коммуникацию и др.

Рассказ о себе

Блок «о себе» не имеет четкой структуры. Составить вправе записать то, что считает нужным.

Как правило, указывают хобби и интересы, любимый способ проведения досуга. Указывают наличие домашних питомцев, семейное положение, личные черты характера.

Важно!
Указание в разделе «о себе» характеристик типа ответственность, пунктуальность и др. не информативны. Работодатели рассматривают резюме с подобными характеристиками, как недоработанное. Считают, что кандидат не заинтересован в работе.

Пример удачного рассказа:

«У меня аналитический склад ума, поэтому в работе социолога мне больше нравится заключительный этап. Работать «в полях» некомфортно, мне тяжело наладить контакт с респондентом. В свободное время я люблю поиграть в футбол, болею за «Арсенал». Активно веду социальные сети, раньше хотел стать блогером, теперь просто делаю обзоры на матчи. Я одинок, люблю путешествовать, поэтому готов к командировкам».

Важно!
Интересы говорят многое о личность человека, чертах его характера. Работодателям важно знать, какого человека они принимают в команду.

Выпускник в резюме вместо опыта работы может указать участие в производственной практике, стажировки, опыт частичной занятости, а также участие в проектной, научной и социальной деятельности. Эта активность даст рекрутёру понимание о профессиональных навыках и soft-скиллах кандидата.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.