Рейтинг педагогических вузов в России и Москве: как стать учителем

Рейтинг педагогических вузов в России и Москве: как стать учителем

Рейтинг педагогических вузов в России и Москве: как стать учителем

    Содержание

  1. Как получить профессию педагога
    1. Педагогические профессии
    2. Как поступить в ВУЗ
  2. Рейтинг лучших педагогических ВУЗов Москвы
  3. Лучшие педагогические ВУЗы России

Профессия педагога всегда востребована не только в муниципальных школах, но и в частных учебных заведениях, государственных органах, богатых семьях. Но чтобы найти хорошую работу, необходимо получить качественное образование. Рейтинг лучших педагогических ВУЗов Москвы и других регионов Росси поможет определиться с выбором.

Как получить профессию педагога

Чтобы стать хорошим педагогом, нужно иметь призвание, желание работать с детьми. Но сейчас к этой профессии предъявляются повышенные требования. Учитель должен не только хорошо знать свой предмет, но и разбираться в психологии, информационных технологиях.

Поэтому рекомендуется выбирать такой педагогический ВУЗ, который использует новаторские методики, имеет современную материально-техническую базу и дает комплексное образование по разным направлениям.

Педагогические профессии

Педагог – это не только школьный учитель. К этому профилю относится множество профессий, связанных с обучением и воспитанием подрастающего поколения, коррекцией поведения и адаптацией детей с ограниченными возможностями. В педагогическом ВУЗе можно получить такую специальность:

  • воспитатель детского сада;
  • гувернер;
  • дефектолог;
  • инспектор по делам несовершеннолетних;
  • коуч-тренер;
  • коррекционный педагог;
  • логопед;
  • методист;
  • психолог;
  • специалист по воспитательной работе;
  • педагог дополнительного образования.

Самыми популярными и востребованными у работодателей в последнее время являются профессии психолога, социального педагога, учителя иностранных языков и информационных технологий.

Как поступить в ВУЗ

В ВУЗ принимают после 11 класса. Обучение длится 4-5 лет, ведется в очной или заочной форме. С дипломом бакалавра можно работать в школах, колледжах или продолжить обучение в магистратуре.

Сложность поступления в учебное заведение зависит от его престижа и требований, предъявляемых к абитуриентам. Основной показатель – это результаты ЕГЭ. Необходимо набрать определенное количество баллов, обычно 60-75.

как стать учителем

Дополнительно влияют результаты вступительных экзаменов. В некоторых ВУЗах нужно сдавать тесты по профильным предметам, творческие испытания, собеседования.

Рейтинг лучших педагогических ВУЗов Москвы

В Москве более 100 университетов и институтов, в которых можно получить профессию педагога. Но в основном это отдельные факультеты в многопрофильных ВУЗах. Среди специализированных учебных заведений есть 7 лучших, которые пользуются популярностью и завоевали больше всего положительных отзывов.

  • Педагогический государственный университет – старейшее учебное заведение столицы. Здесь студенты не только получают профессию педагога, но становятся всесторонне развитыми личностями. Они участвуют в разных конкурсах, конференциях. В ВУЗе реализуется несколько сотен программ обучения. Среди преподавателей много профессоров и докторов наук. Выдается диплом международного образца. Большинство выпускников работают по специальности.
  • Городской педагогический университет работает с 1995 года. В ВУЗе стараются соединять науку, культуру и образование, используют новаторские методики, информационные возможности, современное оборудование для аудиторий. Обучение проходит по 13 направлениям, среди которых социология, психология, дополнительное и среднее образование. Студенты проходят стажировку не только в Московских школах, но и за рубежом.
  • Государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова предлагает поступить на педагогический факультет. Обучение ведется по профилям: дошкольное, начальное образование, психология и социальная педагогика. Большинство преподавателей с учеными степенями и наградами. Практика начинается уже на первом курсе
  • Городской психолого-педагогический университет входит во многие рейтинги по России. Образование соединяется с академической наукой, разрабатываются программы по модернизации обучения. Подробно изучается психология и социальная городская среда. В ВУЗе учатся студенты с ограниченными возможностями.
  • Социально-педагогический институт предоставляет возможность получить качественное образование по международным стандартам. Обучение ведется по социально значимым направлениям: психология, дошкольное и начальное образование, дефектология, логопедия. Проводится повышение квалификации, курсы дополнительного образования. Студенты участвуют в международных конференциях, проходят стажировку в Европе.

Лучшие педагогические ВУЗы России

В России почти три сотни ВУЗов предлагают получить педагогическое образование. Но лучше выбирать профильные учебные заведения. В них проводится научно-исследовательская работа, разрабатываются новые программы и методики, повышающие качество преподавания. С дипломом такого ВУЗа легко найти хорошую работу по специальности.

Рейтинг лучших педагогических университетов России поможет выбрать учебное заведение для поступления.

  • Российский государственный педагогический университет им. Герцена находится в Санкт-Петербурге. Относится к лучшим педагогическим ВУЗам России. Это крупнейший университет, основанный еще в XVIII веке. В его состав входит 20 факультетов и 100 кафедр. Здесь ведется обучение по таким уникальным направлениям, как человеческая философия, безопасность жизнедеятельности, жизнь народов Крайнего Севера. В ВУЗе издаются газеты, исследуются возможности применения интернет-технологий. Здесь созданы все условия для комфортного обучения инвалидов.
  • Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина обучает специалистов по 150 направлениям. Можно получить профессию не только учителя, но и социального педагога, психолога, специалиста по молодежной политике, связям с общественностью. Выпускникам легко найти работу. Особый упор в ВУЗе делается на изучение иностранных языков и практическое применение знаний.
  • Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского – научный центр, где ведется исследовательская работа. Преподаватели – педагоги со стажем и научными званиями. Кроме обычных педагогических профессий популярностью пользуется регионоведение, журналистика, лингвистика, изучение китайского языка.
  • Воронежский государственный педагогический университет – крупнейший ВУЗ Черноземья с современной материально-технической базой. Есть докторантура, центр Профмастерства. Студентам предоставляется возможность получить дополнительное образование по 40 программам, среди которых фитодизайн, геоинформатика.
  • Армавирский государственный педагогический университет находится на Кубани. Входит в Евразийскую Ассоциацию Педвузов, сотрудничает с иностранными университетами. Готовит школьных учителей по всем предметам, воспитателей, специалистов по дизайну, вычислительной технике.
  • Красноярский государственный педагогический университет имени В. П. Астафьева активно проводит научно-исследовательскую деятельность. Обучение соответствует международным стандартам, применяются программы обмена с европейскими ВУЗами. Из выпускников многие удостоены званий «Заслуженный учитель» и «Заслуженный деятель науки.
  • Томский государственный педагогический университет входит в число самых новаторских ВУЗов России. Состоит из 4 институтов, 9 факультетов, 7 научных центров, 11 лабораторий. Можно пройти обучение по одной из 37 специальностей.
  • Волгоградский государственный социально-педагогический университет предлагает обучение по основным педагогическим специальностям. Есть возможность получить дополнительное образование: дизайнера, логопеда, переводчика. В университете применяются современные технологии, дистанционное обучение.
  • Новосибирский государственный педагогический университет – крупнейший ВУЗ Сибири. Занимается научно-исследовательской работой. Готовит не только учителей, здесь можно получить профессию журналиста, менеджера, дизайнера. Более 70% выпускников сразу устраиваются на работу.
  • Уральский государственный педагогический университет находится в Екатеринбурге. Участвует в программе модернизации образования, сотрудничает с университетами Европы. ВУЗ поддерживает студентов инвалидов, сирот, помогает в трудоустройстве.

Популярность педагогических профессий в России растет. Современные ВУЗы предлагают качественное образование, соответствующее международным стандартам.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.