Рейтинг вузов для журналистов в России и Москве

Рейтинг вузов для журналистов в России и Москве

Рейтинг вузов для журналистов в России и Москве

    Содержание

  1. Какие направления охватывают журналистику?
  2. Как можно поступить на журфак?
  3. Рейтинг лучших ВУЗов Москвы по специальности журналистское дело
  4. Обучение журналистскому делу в России
  5. Заключение

Журналист является профессиональной деятельностью по поиску информации. Многие заблуждаются, что такая работа является легкой, так как в основном она не просто сложная, но и еще опасная для жизни человека.

Нередко люди попадают в зоны боевых действий, в поисках информации для оповещения мирных жителей об обстоятельствах, происходящих в нынешнее время. В этой статье вы узнаете о том, какие лучшие ВУЗы существуют в Москве и других городах России.

Следует выделить тот момент, что всего в нашей стране существует порядка 150 высших учебных заведений для поступления с направлением журналистики по программе специалитета, бакалавриата, а также магистратуры. Некоторая часть таких ВУЗов расположили в городе Москва и области.

Какие направления охватывают журналистику?

Если говорить про журналистику, как целостную сферу по работе с информацией, то следует выделять следующие профильные направления, которым можно обучиться в университетах представленных в нашем рейтинге:

  • журналистика в газетах и журналах;
  • журналистика на телевидении;
  • журналистика в международных отношениях;
  • Реклама и PR;
  • фотожурналистика.

Как можно поступить на журфак?

Многие люди ведут давний спор о том, необходимо ли молодому журналисту поступать в журфак или нет. Часть опрошенных людей считают, что поступать на журналистский факультет является основной ошибкой для многих будущих людей, работающих в этой сфере на профессиональном уровне. Но если взглянуть на статические данные, то можно понять, что много профессионалов окончили ВУЗы по своей специальности.

как стать журналистом

Для поступления в высшее учебное заведение по специальности журналистское дело кроме как основной перечень документов (паспорт, аттестат, а также результаты ЕГЭ) следует пройти дополнительные вступительные испытания, к которым относится эссе, собеседование, проходящее в режиме тет-а-тет, где необходимо показать свою эрудицию и портфолио. При этом все требования разнятся от ВУЗа к ВУЗу.

Рейтинг лучших ВУЗов Москвы по специальности журналистское дело

В списке лучших высших учебных заведений журналистского факультета являются следующие учреждения, описанные ниже.

  • Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Один из самых значимых журналистских факультетов страны находится в МГУ им. М. В. Ломоносова, где имеется целых 15 кафедр. Тут можно получить образование для будущей работы журналистом во множестве областей, начиная от газетной журналистики или социологии до СМИ с экономическим уклоном. Выпускниками журфака МГУ стали такие известные люди, как: Дмитрий Быков, Яна Чурикова, Андрей Малахов.
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Если вы хотите выучиться на журналиста в НИУ ВШЭ, то специально для вас существует факультет коммуникаций медиа и дизайна, где основной обучающий подход к журналистскому делу относятся медиаинструменты и их взаимосвязь. Большее внимание будет выделяться теме по созданию и продвижение интернет-ресурсов, а также познание выразительных средств любых медиаплатформ и аналитической части.
  • Московский государственный институт международных отношений. МГИМО предлагает будущим студентам самый лучший факультет журналистики, охватывающий международные отношения. При том в народе такой ВУЗ считается место для мажоров. Стоит отметить, что в таком месте обучение проходит на совсем другом уровне, поэтому думать, что получить диплом такого порядка не так просто, как кажется на первый взгляд. Если говорить про проходной балл, то в МГИМО он один из самых высоких в России.
  • Российский университет дружбы народов. Как и МГИМО, РУДН считается престижным учебным заведением, получить образование в котором тяжелее всего, а учится там и подавно сложно, за счет всех международных требований, которые ставят перед студентами. Сам по себе РУДН является «универсальным» учебным заведением, где вы сможете выучиться на журналиста, чтобы потом уйти с головой в профессию с большим уровнем знаний, и багажом приемов применяемых как газетными или телевизионными журналистами, так и переводчиками, занимающимися международными отношениями.
  • Московский государственный лингвистический университет. Одним из профильных университетов можно поистине считать МГЛУ, где предлагает широкий спектр образовательных услуг. Лингвистический университет предлагает уникальную возможность каждому получить знания иностранного языка, параллельно получая профессиональные коммуникативные навыки в выбранном им специальности.
  • Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II. МИИТ - старейший технический ВУЗ, основан который еще в 1896 году. Подготовка специалистов происходит на высшем уровне. Они предлагают абитуриентам поступить к ним, с обучением по 60 специальностям, в том числе на факультете «Журналистика», где вы сможете успешно создавать профессиональные материалы для любого типа СМИ, как газета или телевидение, так и изучить основы СММ с применением интернет-технологий.
  • Московский государственный университет дизайна и технологии. МГУДиТ предлагает абитуриентам поступить на кафедру журналистики и телевизионных технологий, которая открылась 1 октября 2016 года, в результате развития направление «Журналистика» 42.03.02 и «Телевидение» 42.03.04. В кафедре имеется единый образовательный, методический и научный центр, где будет осуществляться процесс по обучению с данными гособрстандартам высшего образования бакалавриата.

Обучение журналистскому делу в России

Если вы планируете обучаться не покоряя главную столицу страны, то тогда необходимо обратить внимание на следующие высшие учебные заведения.

  • Южно-Уральский государственный университет. Если вы планируете поступить в один из ведущих университетов южно-уральского федерального округа, то тогда ЮУГУ является приоритетным выбором. Всего в Челябинском университете ведется обучение на порядка 300 направлений в обучающей программе бакалавриат, специалитет, магистратура, а также аспирантура. С 2015 года учебное заведение участвует в крупной программе 5-100, которое направлено на повышение конкурентоспособности ВУЗов располагающихся на территории России. Тут вы сможете получить образование по журналистскому делу, где используются только самые современные методики обучения.
  • Санкт-Петербургский государственный университет. До недавнего времени СПБГУ имела только лишь небольшой факультет, связанный с журналистской деятельностью, но времена шли, а сфера переросла в более широкую форму, охватывая все сферы жизнедеятельности. Таким образом, он смог перерасти в целое учебное подразделение. В институте имеется порядка 12 кафедр, являясь тем самым ведущим заведением северо-западного федерального округа. Любой студент сможет пройти программу подготовки по направлениям «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью».
  • Российский государственный университет туризма и сервиса. Факультет журналистики также имеется в ВУЗе РГУТС, где по определенным программа обучения вы сможете освоить основные знания во многих сферах деятельности. Тут журналистика больше сопряжена с туристической деятельностью, что немаловажно для продвижения заведений подобного характера.
  • Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица. Одной из наиболее популярных творческих академий для людей считается СПГХПА им. А.Л. Штиглица, где вы сможете поступить. Тут готовят дизайнеров разной масти, а также художников и связующих в журналистской профессии. С помощью знаний, которые преподают у них вы сможете стать первоклассным журналистом, покоряющий всю Россию.
  • Самарский государственный университет. Если говорить про параметры качества образовательной системы, а также международных связей и уровня востребованности кадров, выпускающихся отсюда, то СамГУ может попасть в топ рейтинга самых значимых заведений, которые смогут дать фундаментальные гуманитарные знания каждому студенту. Они могут подготовить высококвалифицированных журналистов, а также филологов.
  • Томский государственный университет. ТГУ является самым первым университетом, который был открыт на территории Сибири, дающий новым студентам высококачественное образование по такой специальности, как «журналистика». Следует понимать также то, что Томск – наиболее комфортный из всех городов Российской Федерации.
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет. Подразделение высшей школы журналистики и медиакоммуникаций, созданы при КФУ был создан в 1990 году. В этом подразделении происходит изучение журналистики, а также связь с обществом, социологию. КФУ имеет в своем распоряжении большое количество общежитий, которые предоставляют комфортные условия для жизни.

Заключение

В наше время журналистика является наиболее древней профессией. Журналисты занимаются далеко не только оповещением людей используя СМИ, но и также берут интервью у известных личностей, лайфстайл-медиа для определенных СМИ, связанных с психологией, глянцевые журналы и желтая пресса так далее.

В профессии журналиста, а также корреспондента нет ничего легкого и прозаического. Они бывают в местах сражений, раскрывают некоторых личностей, паразитирующих на судьбах людей. Был случай банальной травле журналистов, а также гонениям политическими деятелями, в том числе смерти, которые были на местах сражений.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.