Цифровое портфолио ученика: что это и когда введут официально?

Цифровое портфолио ученика: что это и когда введут официально?

Цифровое портфолио ученика: что это и когда введут официально?

    Содержание

  1. Цифровое портфолио ученика: что это?
  2. Как будет работать цифровое портфолио?
  3. Почему стремятся ввести цифровое портфолио?
  4. Насколько безопасна технология цифрового портфолио?
  5. Станет ли цифровое портфолио обязательным?
  6. Как повлияет цифровое портфолио на ЕГЭ?
  7. Сроки введения цифрового портфолио ученика
  8. Появится ли цифровое портфолио студента?

Последние пару лет всё больше разговоров о введении цифрового портфолио школьника или обучающегося, особенно в 2022 году. Одни предполагают, что данное нововведение существенно модернизирует переход из школ и лицеев в высшие учебные заведения. Консерваторы же считают, что подобная цифровая трансформация (цифровизация) пойдет лишь во вред. Не так давно появилась новость о том, что первые шаги к модернизации будут сделаны уже в новом учебном году, а в 2024 году цифровое портфолио ученика полностью интегрируется в современное образование.

Сегодня мы постараемся подробно изучить все вопросы касающиеся цифрового портфолио.

Цифровое портфолио ученика: что это?

Начать хочется, как это водится, с начала, то есть с терминологии.

Цифровое портфолио ученика – специальный сайт или сервис, обеспечивающий школьника возможностью управления своей траекторией обучения путём сбора всех документов, а также достижений, как личностных, так и академических в одном месте. По своей сути – это специальный сайт-сервис, в котором будет хранится ваше портфолио в цифровом виде.

Выступая сборником всех ваших достижений, вы сможете заносить в цифровое портфолио свои успехи по:

  • Вашей успеваемости.
  • Участию в олимпиадах.
  • Учебной деятельности (грамоты и благодарственные письма).
  • Спортивным и творческим достижениям.
  • Волонтерская деятельность и ГТО.
  • Проектная внеучебная деятельность.

Как будет работать цифровое портфолио?

О создании подобного сервиса разговоры ходят уже многие годы, но лишь с приходом пандемии случился значительный цифровой скачок. С 2021 года планируется создать специальную платформу «Мои успехи», об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

К сожалению, о данной платформе известно мало и множество моментов касательно работы остается на уровне догадок. Но, как показывает опыт, вся цифровизация образования тесно связана с сайтом Госуслуги. А вот кто будет туда заносить информацию – это вопрос открытый.

Это интересно!
Скорее всего, реализация цифрового портфолио ученика будет происходить на платформе Госуслуги в качестве одного из суперсервисов. Но это ещё не точно.

Почему стремятся ввести цифровое портфолио?

Технологии развиваются стремительно и цифровизация образования – это следующий шаг, который наступит неизбежно. Почему? Да потому что у данного подхода преимуществ гораздо больше, чем недостатков.

  1. Вы сможете анализировать дистанционно и непредвзято анализировать информацию об успеваемости школьника: сами оценки, их количество и так далее.
  2. Все достижения будут храниться в цифровом виде и никуда не потеряются и не испортятся, что часто случается с обычными бумагами.
  3. Искать тот или иной документ станет намного проще за счёт упорядоченности.
  4. Родители смогут без лишнего давления следить за успехами своего ребёнка и понимать, в каком направлении ему нравится двигаться.
  5. Учителям будет проще ориентироваться в коллективе, понимая базовый уровень учеников. Кому нужно уделить больше внимания, кому чуть меньше без вреда для образования.
  6. Сам ученик, запутавшись в выборе своего будущего, сможет объективно взглянуть на свои успехи и понять, что ему ближе и что лучше даётся.
  7. Поступление в вузы станет существенно проще за счёт электронного портфолио. Пропадёт необходимость возиться с бюрократией, перевозя бумажки из одного города в другой. Приемная комиссия сможет существенно сократить свой штат и увеличить время отдыха в летний период.
  8. Эффект кумовства и прочие нечестные способы поступления сойдут на нет.
как создать цифровое портфолио

Насколько безопасна технология цифрового портфолио?

Вопрос безопасности неизбежно появляется, когда речь заходит о цифровизации чего бы то ни было, в том числе и образования. Это крайне важный вопрос, ведь в данном сервисе будет храниться:

  • Личная информация об ученике.
  • Дипломы победителя и призера при участии во Всероссийских олимпиадах, включенных в специальный перечень Минпросвещения.
  • Участия в чемпионатах WorldSkills.
  • Грамоты, подтверждающие участие в проектных и научных конференция с публикациями в научных и других изданиях.
  • Спортивные достижения.
  • Участие в волонтерских объединениях и сдача ГТО.
  • Внеучебная деятельность, подтвержденная документами.
  • Рекомендательные письма от педагогов и других значимых специалистов.

За безопасность данных должны будут отвечать защищенные сервера с подключением по двухфакторной аутентификации. Возможно, для входа потребуется аккаунт на Госуслугах. Так как сервис разрабатывается на государственном уровне без частного влияния, это поможет хранить информацию деперсонифицировано с дополнительным шифрованием. Размещение же информации будет разрешаться лишь с письменного согласия родителей или опекунов ученика.

Станет ли цифровое портфолио обязательным?

Пока не идут разговоры о принудительном ведении цифрового портфолио. Речь ведётся лишь об удобной платформе, использование которой станет желательным, но ни в коем случае не обязательным. Если будет желание собирать документы «по старинке», вы сможете это сделать, никак не урезаясь в правах и льготах для поступления.

Как повлияет цифровое портфолио на ЕГЭ?

Также ходят слухи о том, что с введением цифрового портфолио ученика исчезнет ЕГЭ. Несмотря на то, что слухи про это периодически проскакивают, а официальной информации нет, мы склонны считать, что это всё же неправда сразу по двум причинам.

  1. ЕГЭ позволяет уравнять в шансах на поступление учеников из Москвы и из деревни под Хабаровском. Отказ от ЕГЭ повлёк бы различия в получаемых бонусах в зависимости от региона.
  2. Отказ от ЕГЭ с заменой на индивидуальные достижения повлечёт за собой повышение давления родителей над детьми с целью набора всевозможных достижений, грамот и медалей. К тому же, не у всех детей есть возможности участвовать в конкурсах и олимпиадах.

Сроки введения цифрового портфолио ученика

Изучив стратегию «Цифровая трансформация образования», мы собрали такую хронологию развития технологии «Цифровое портфолио учеников».

когда появится цифровое портфолио

Сроки являются приблизительными, расхождения с ними возможны. Но что точно можно сказать, что к 2030 году планируется внедрение системы цифровых портфолио для 100% учащихся.

Появится ли цифровое портфолио студента?

Логическим продолжением цифровой трансформации портфолио ученика становится цифровое портфолио студента. К сожалению, такая инициатива пока находится лишь на стадии обсуждения и экспериментов.

Студенческое цифровое портфолио введено в единственном вузе России – СПбГУ (Санкт-Петербургский Государственный Университет). Как удалось нам узнать, студенты занимаются заполнением своего портфолио самостоятельно, собирая все свои достижения, грамоты и так далее.

Сбор цифрового портфолио носит не только информационный характер, но и помогает студентам в решении ряда студенческих задач:

  • Сбор и подача документов для получения материальной помощи, именной или повышенной стипендии.
  • Сбор документов и подача заявки на академический отпуск.
  • Создание запроса для получения индивидуального графика обучения.
  • Цифровое портфолио помогает иллюстрировать навыки соискателя при поиске работы. Изучив его, работодателю будет проще сделать вывод о приёме на работу.

Также это даёт возможность родителям следить за успеваемостью своих детей. Порой бывает так, что есть сомнения в успеваемости и честности ребёнка – цифровое портфолио студента способно свести к нулю все переживания.

Как вы могли понять, цифровое портфолио – однозначное благо для школьников и студентов. Постепенная цифровая трансформация образования способна сделать его гораздо более приятным для молодого поколения. Надеемся, что мы смогли вам помочь! Если у вас остались вопросы или необходима помощь другого плана «РосДиплом» готов помочь вам!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.