Куда поступать в Санкт-Петербурге: лучшие технические и гуманитарные вузы Питера

Куда поступать в Санкт-Петербурге: лучшие технические и гуманитарные вузы Питера

Куда поступать в Санкт-Петербурге: лучшие технические и гуманитарные вузы Питера

    Содержание

  1. Рейтинг лучших ВУЗов Питера
    1. Технические
    2. Гуманитарные
  2. ВУЗы других направлений
  3. Лучшие ВУЗы с низким проходным баллом на бюджет

В Санкт-Петербург приезжают абитуриенты со всей России и даже из зарубежных стран. ВУЗы этого города славятся качественным образованием. Выпускникам легко найти работу, часто их приглашают в крупные компании еще до получения диплома. Это объясняется тем, что Санкт-Петербург – это первый город России, в котором стали открываться университеты, часто самые крупные в Европе. Сейчас в городе 93 ВУЗа – государственных, национальных и частных. Рейтинг лучших учебных заведений поможет определиться с выбором и увеличит шанс на успешное поступление.

Рейтинг лучших ВУЗов Питера

Рейтинг составлялся на основе отзывов студентов и мнения специалистов. Учитывалось качество образования, условия обучения, техническое оснащение, сложность трудоустройства. В самых популярных ВУЗах большой конкурс и высокий минимальный проходной балл. В них сложнее поступить, но после выпуска легче найти высокооплачиваемую работу.

Технические

В Санкт-Петербурге множество технических ВУЗов. Их выпускники спроектировали Ленинградский метрополитен, разработали проекты крупнейших заводов, атомных электростанций. Сюда едут со всей страны для получения качественного технического образования.

Главный ВУЗ Питера – СПбГу считается одним из лучших учебных заведений России. Он готовит специалистов широкого профиля. Есть много технических направлений: прикладная математика, физика, матмех, программирование. Это не просто университет, но крупнейший в стране научный центр с современным оборудованием. Обучение идет по собственным стандартам, проводятся исследования в области нанотехнологий, информационных систем. Среди преподавателей многие имеют ученые степени, есть лауреаты Нобелевской премии.

В городе также много специализированных технических ВУЗов, где можно получить математическое образование, профессию инженера или программиста.

  • Национально-исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики в последние годы является самым популярным. Специализируется на информационных технологиях и программировании. Предлагает комплексное образование с дополнительными курсами и внеучебной деятельностью.
  • Политехнический университет Петра Великого предлагает обучение по 65 направлениям. Среди них такие редкие, как «Международный бизнес», «Строительство уникальных зданий». Это один из крупнейших технических ВУЗов России. Здесь применяются инновационные технологии, ведется научно-исследовательская работа. 80% выпускников находят работу сразу после получения диплома.
  • Горный университет один из самых старых, основан при Екатерине II. Здесь можно получить профессию химика, геолога, физика, специалиста по разработке полезных ископаемых, горному строительству, экологии, отраслевой экономике. Университет оснащен современными исследовательскими лабораториями, компьютерным оборудованием для моделирования. Студенты ведут исследовательскую деятельность, проходят международные стажировки. С дипломом этого ВУЗа легко устроиться в государственную или частную компанию.
  • Государственный электротехнический университет сохранил старое название – ЛЭТИ имени Ленина. Это первый в Европе ВУЗ по направлению электротехники. Здесь обучаются специалисты в области радиоэлектроники, приборостроения, информатики, механики и нанотехнологий. Есть аспирантура и докторантура, диссертационный совет. Среди преподавателей много профессоров, докторов наук, академиков. В университете проводится научная работа, осуществляется сотрудничество с 50 предприятиями, с международными организациями.
  • Государственный университет аэрокосмического приборостроения – бывший Ленинградский авиационный институт. Выпускаются инженеры, менеджеры, программисты, экономисты. Здесь применяются инновационные методики обучения, проводится исследовательская и научная деятельность.
куда поступать спб

Гуманитарные

Санкт-Петербург называют культурной столицей России. Множество ВУЗов предлагают обучение по гуманитарным направлениям. Самым популярным считается СПб Государственный Университет. Здесь есть факультеты филологии, журналистики, психологии, юриспруденции, социологии. Изучаются такие редкие направления, как библеистика, математическая лингвистика.

Тем абитуриантам, которые хотят получить профессию филолога, юриста, педагога, психолога, менеджера, политолога или совершенствовать свои творческие способности, стоит выбрать один из специализированных гуманитарных ВУЗов.

  • Российский Государственный педагогический университет им. А. И. Герцена – один из лучших ВУЗов этого направления в России. Среди преподавателей много академиков, членов-корреспондентов РАО, заслуженных деятелей науки. Состоит университет из 11факультетов и 9 институтов. Здесь готовят специалистов в области педагогики и психологии, а также аспирантов и докторантов по 150 направлениям.
  • Гуманитарный университет профсоюзов создан в 1991 году. Состоит из 5 факультетов. Здесь можно получить профессию журналиста, экономиста, психолога, искусствоведа, юриста. Используются современные методики образования, проводится исследовательская работа.
  • Государственный институт культуры – крупнейший ВУЗ Министерства Культуры РФ. Среди преподавателей много деятелей искусства, профессоров, заслуженных артистов. Для поступления по большинству направлений требуется пройти творческие испытания. Готовятся специалисты в области режиссуры, культурологии, истории искусств, юриспруденции, туризма, лингвистики. В обучении используются современные технологии, мультимедийные программы, есть центр повышения квалификации.
  • Государственный институт психологии и социальной работы – это первый ВУЗ такого профиля в Северо-западном регионе. Здесь можно получить профессию психолога, дефектолога, социального работника, логопеда. Есть лаборатории для исследовательской работы, практику студенты проходят в социальных организациях города.
  • Санкт-Петербургская юридическая академия ведет обучение юристов в очной и заочной форме. Кроме бакалавриата и магистратуры здесь можно пройти курсы повышения квалификации и профессиональную переподготовку. Более 75% преподавателей академии имеют научные степени и звания. После выпуска легко найти работу в прокуратуре, налоговой или таможенной службе, суде, частных юридических компаниях.
куда поступать питер

ВУЗы других направлений

В Санкт-Петербурге можно получить качественное образование и по другим направлениям. Любой абитуриент найдет ВУЗ, которые поможет ему реализовать способности и получить высокооплачиваемую профессию.

  • СПб Государственный экономический университет – один из самых популярных среди современных абитуриентов и крупнейший ВУЗ в этой области по России. Особенно большой конкурс на факультет государственного и муниципального управления, а также информационных технологий. Есть международные экономические программы, углубленное изучение китайского языка, зарубежное регионоведение.
  • Университет технологий управления и экономики предлагает обучение по международным стандартам. Диплом этого ВУЗа признается зарубежными компаниями, студенты проходят стажировку за рубежом. Используются новейшие технологии образования, современное информационно-техническое оснащение.
  • Университет государственной противопожарной службы МЧС России – лучший ВУЗ этого профиля в России. Готовит специалистов для органов МЧС. Обучение ведется в очной, заочной и дистанционной форме. Основное направление – пожарная безопасность.
  • Государственный архитектурно-строительный университет состоит из 7 факультетов. Обучение ведется по новейшим программам с применением информационных технологий. Есть оборудованные лаборатории, проводится научно-исследовательская деятельность.
  • Санкт-Петербургский медицинский университет им. академика И. П. Павлова открыт в XIX веке. Это был первый в Европе институт, в котором могли получить высшее образование женщины. Сейчас это не только ведущий медицинский ВУЗ России, но и крупнейший клинический и исследовательский центр. Кроме клиники есть учебно-оздоровительный комплекс, загородная база. Студентам даются теоретические знания, которые сразу закрепляются на практике.  

Лучшие ВУЗы с низким проходным баллом на бюджет

В Санкт-Петербурге проще поступить на бюджетное отделение, чем в Москве. Есть даже полностью бесплатные учебные заведения. Они не пользуются большой популярностью и не имеют современного материально-технического оснащения. Но в них легче получить высшее образование, так как для поступления требуется минимальный проходной балл.

В СПб есть несколько ВУЗов, в которых можно учиться бесплатно:

  • Лесотехническая академия имени С. М. Кирова;
  • Государственный университет водных коммуникаций;
  • Военно-морской институт имени адмирала Н. Г. Кузнецова;
  • Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина;
  • Государственный аграрный университет;
  • Российский новый университет;
  • Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I;
  • Военный институт внутренних войск МВД РФ;
  • Военная академия связи имени маршала С. М. Буденного;
  • Санкт-Петербургский университет федеральной службы исполнения наказаний.

Решение при выборе ВУЗа принимает сам абитуриент. Главное определиться, что для него важнее: просто получить высшее образование или учиться в престижном ВУЗе с современной технической базой и квалифицированными преподавателями. Но также важно выбрать ту профессию, которая интересна, будет доставлять радость и стимулировать к повышению квалификации.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.