Институты и университеты Волгограда: лучшие вузы Волгограда для поступления

Институты и университеты Волгограда: лучшие вузы Волгограда для поступления

Институты и университеты Волгограда: лучшие вузы Волгограда для поступления

    Содержание

  1. Рейтинг ВУЗов Волгограда
    1. Волгоградский государственный университет
    2. Государственный технический университет
    3. Государственный медицинский университет
    4. Государственный социально-педагогический университет
    5. Государственный аграрный университет
    6. Академия МВД РФ
    7. Государственная академия физической культуры
    8. Государственный институт искусств и культуры
    9. Волгоградская консерватория имени П. А. Серебрякова
    10. Институт бизнеса
  2. Рейтинг филиалов

Волгоград – это город миллионник, областной центр, один из крупнейших населенных пунктов юга России. Здесь находится множество ВУЗов технического и гуманитарного профиля. В конце XX века в Волгограде открылось много филиалов Московских университетов. Для абитуриентов огромные возможности получить образование по любому направлению. Чтобы определиться, в какой ВУЗ поступить, рекомендуется изучить рейтинг лучших учебных заведений Волгограда.

Рейтинг ВУЗов Волгограда

Рейтинг Волгоградских ВУЗов создан по отзывам студентов и количеству поступающих. Лучшие университеты, институты и академии – это такие учебные заведения, в которых можно получить комплексное образование по современным технологиям. А диплом такого ВУЗа дает возможность найти хорошую работу.

Волгоградский государственный университет

Самый популярный многопрофильный ВУЗ. Состоит из 9 факультетов, обучение проводится по 114 направлениям, в очной и заочной форме. Есть гуманитарные, технические, юридические, экономические специальности. Даже такие редкие, как «администрирование информационных систем», «нанотехнологии», «инноватика», «зарубежное регионоведение».

лучшие вузы волгограда

Более половины студентов обучаются на бюджетной основе. Почти 80% преподавателей имеют учебные степени. В университете 6 научно-исследовательских центров, библиотека, издательство, санаторий, музей. Осуществляются связи с учебными учреждениями Азии и Европы. Выпускникам оказывается помощь в трудоустройстве.

Государственный технический университет

Это крупнейший технический ВУЗ южного региона России. Состоит из 3 институтов, 15 факультетов. Обучение проводится по 139 программам. Готовятся специалисты для нефтеперерабатывающей, машиностроительной и оборонной промышленности, автомобильного хозяйства. Популярные направления: экономика, программирование, градостроительство, реклама, дизайн, автомобильный сервис.

В университете действует программа второго высшего образования. Есть подготовительные курсы для школьников и абитуриентов. Предлагается комплексное образование по инновационным программам. Аудитории оснащены мультимедийным оборудованием. Есть собственный исследовательский центр с опытным производством. Университет сотрудничает с крупными корпорациями, Академией наук.

Государственный медицинский университет

Пользуется популярностью, на многие престижные направления большой конкурс. В ВУЗе 6 факультетов, 72 специальности, 5 клиник. Студенты учатся на стоматологов, психологов, врачей общей практики, фармацевтов, генетиков, социальных работников. Есть аспирантура и ординатура, программа переподготовки.

Кроме теоретических знаний студенты проходят практику в симуляционных центрах, собственных клиниках. У университета есть оздоровительно-спортивный лагерь, научно-исследовательский и инновационно-производственный центр, где разрабатываются лекарства, косметические средства. Более 80% выпускников сразу находят хорошую работу.

Государственный социально-педагогический университет

Один из самых крупных университетов педагогического профиля в России. Состоит из 15 факультетов, есть возможность получить дополнительное образование, повысить квалификацию. Кроме педагогических специальностей, которые составляют 90%, популярны такие направления:

  • социология;
  • дефектология;
  • литературоведение;
  • прикладное искусство;
  • экономика;
  • управление персоналом;
  • информатика;
  • сервис.

В университете есть спортивные секции, оздоровительный лагерь, ботанический сад. Осуществляется сотрудничество с несколькими зарубежными ВУЗами, восьми сотнями предприятий. Более 80% преподавателей имеют ученые степени и награды. Выпускники с дипломом этого ВУЗа востребованы у работодателей.

Государственный аграрный университет

Статус университета этот ВУЗ получил недавно. Предлагает студентам 7 факультетов, 32 специальности, обучение по 48 программам. Можно получить профессию в области сельского хозяйства, ветеринарии, экономики, туризма, пожарной безопасности.

В университете много лабораторий с современным оборудованием, собственное опытное хозяйство на 15 тысяч гектар. Половина студентов обучаются бесплатно. 70% преподавателей с учеными степенями. ВУЗ сотрудничает со многими крупными предприятиями и организациями страны, поэтому работу найти после выпуска не сложно.

Академия МВД РФ

Это учебное учреждение при Министерстве внутренних дел. ВУЗ полностью бюджетный, каждый может получить образование в сфере правоохранительных органов, только нужно пройти медосмотр и сдать спортивные нормативы. В академии 3 факультета, 21 кафедра. Готовятся специалисты для следственных комитетов, криминалисты, юристы. Есть докторантура, курсы переподготовки и повышения квалификации.

куда поступить в Волгограде

Проводятся научные исследования в области криминалистики, уголовного права, предварительного следствия. Осуществляются тесные связи с другими ВУЗами, научными учреждениями, сотрудниками правоохранительных органов в России и за рубежом. В академии есть крупная библиотека, несколько спортивных секций, три стадиона, загородная учебная база.

Государственная академия физической культуры

Это крупное учебное учреждение, состоит из 5 факультетов, применяется несколько программ. Здесь готовят профессиональных спортсменов, тренеров, менеджеров, психологов и педагогов. Есть возможность обучения студентов с отклонениями в состоянии здоровья.

Среди преподавателей много докторов и кандидатов наук, есть чемпионы, призеры Олимпийских игр. В академии регулярно проводятся спортивные соревнования, научные конференции.

Государственный институт искусств и культуры

Это один из старейший и крупнейших творческих ВУЗов России. Включает в себя школу искусств, художественное училище и Высшее учебное заведение. Здесь можно получить специальность музыканта, фольклороведа, педагога, хореографа, дирижера, актера, художника, режиссера. Есть дополнительное образование, программа повышения квалификации. Более 50% мест бюджетные.

По выбранному направлению студенты получают не только теоретические знания, но углубленную специальную подготовку. В институте 13 кафедр, 10 творческих коллективов. Студенты участвуют в российских и международных конкурсах.

Волгоградская консерватория имени П. А. Серебрякова

Еще один творческий ВУЗ города, специализирующийся на музыкальном направлении. Состоит из 1 факультета, но 14 специальностей. Здесь учатся певцы, пианисты, концертмейстеры, дирижеры, музыковеды. Есть дополнительный факультет среднего образования и курсы повышения квалификации.

Консерватория имеет современное оснащение: 3 концертных зала, лингафонный кабинет, выставочный центр, фонотека, творческие мастерские и студия звукозаписи. Регулярно проводятся спортивные состязания, спартакиады.

Институт бизнеса

Негосударственное учебное заведение. Готовит специалистов в сфере предпринимательства, юриспруденции, финансов, прикладной информатики. ВУЗ имеет лицензию, прошел аккредитацию, выдается диплом государственного образца.

Сотрудничество с Московским государственным университетом технологий обеспечивает высокое качество образования. Используется индивидуальный подход к каждому студенту, современные технологии. В институте несколько учебных корпусов, концертный зал, фитнес центр.

Рейтинг филиалов

Не выезжая за пределы города можно получить образование в престижных Московских и международных ВУЗах. В Волгограде открыты филиалы многих учебных заведений. Популярностью пользуются те, в которых можно получить специальность в области экономики, юриспруденции, права, бизнеса, управления. В рейтинг входят филиалы таких ВУЗов:

  • Московского гуманитарно-экономического университета;
  • Российской академии народного хозяйства;
  • Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова;
  • Московского энергетического института;
  • Московского финансово-юридического университета;
  • Российского университета кооперации;
  • Международного юридического института;
  • Международного института экономики и права.

Выбирая ВУЗ для поступления, необходимо учесть интересы и способности, чтобы полученная специальность стала любимой. Но важно обращать внимание на техническое оснащение учебного заведения, профессионализм преподавателей, применяемые программы. От этого зависит не только качество образования, но и возможности последующего трудоустройства.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.