Адаптация в вузе и колледже: к чему стоит готовиться будущим студентам?

Адаптация в вузе и колледже: к чему стоит готовиться будущим студентам?

Адаптация в вузе и колледже: к чему стоит готовиться будущим студентам?

    Содержание

  1. Почему студентам нужно адаптироваться в вузе?
  2. Какие бывают виды адаптаций в вузе и колледже
  3. Что нужно знать о студенческой адаптации?
  4. Советы для первокурсников: как быстрее всего адаптироваться?

Поступление в вуз – большое и знаковое событие в жизни любого вчерашнего школьника. Эмоции переполняют, а взрослая самостоятельная жизнь стала ещё ближе. Вчерашние абитуриенты сегодня уже выходят из зоны комфорта, и им предстоит пройти путь адаптации к новой студенческой жизни, которая существенно отличается от того, что было в школе.

Первый курс – он трудный самый. Несмотря на то, что на последнем курсе всех студентов ожидает написание дипломной работы, именно первый курс считается самым сложным из-за сложностей в переходе с привычной школьной жизни к студенческой. Адаптация студентов-первокурсников – процесс сложный, и чем быстрее с ним справиться, тем легче будет в дальнейшем.

Почему студентам нужно адаптироваться в вузе?

И всё же начать стоит с определения сегодняшнего ключевого термина.

Адаптация – процесс приспособления к изменяющимся внутренним и внешним условиям среды обитания. Человеческая адаптация делится на две категории: биологическая и психологическая.

Если вы не переезжаете из Краснодара в Норильск со сменой часового пояса, то о биологической адаптации мы сегодня не будем говорить – только психологическая. Основная трудность состоит в том, что школьники 11 лет жили в определенном жизненном укладе с конкретными установками, но, поступая в вуз, они кардинально меняются. Ещё вчерашний школьник и сегодняшний первокурсник встречает ряд трудностей, которые необходимо учиться преодолевать:

  • Изменение длительности и формата проводимых занятий.
  • Новые более сложные дисциплины.
  • Изменение подхода к получению знаний с большим акцентом на самостоятельное обучение.
  • Новый коллектив.
  • Отдаленность от дома, и первые шаги в самостоятельную жизни.
  • Острая нехватка свободного времени.
  • Трудности с рациональным распределением не хватающих денежных средств.

Эти и другие особенности студенческой жизни могут поначалу выбить из колеи. Чем быстрее вы к этому всему приспособитесь, тем проще станет ваша жизнь.

Какие бывают виды адаптаций в вузе и колледже

С психологический точки зрения адаптацию в вузе или колледже можно разделить на несколько видов:

  1. Организационная. Данный вид рассматривает организационные аспекты адаптации, такие как условия обучения и жизни, режима дня, педагогических методик, особенностей поведения в учебном заведении и увеличенную нагрузку. Это самая сложная часть адаптации ввиду различий между школьным образованием и вузовским. Данный аспект адаптации может занимать примерно 2-3 месяца.
  2. Вида деятельности. Эта адаптация идёт параллельно с организационной. Первокурсник привыкает к новым дисциплинам, осваивает свой новый статус, учит свои гласные и негласные права и обязанности.
  3. Профессиональная. Этот аспект адаптации обычно приходит с появлением в студенческой жизни производственной и преддипломной практик. На данном этапе студент переходит с теоретической базы к практической и начинает осознавать какая ответственность будет лежать на его плечах, как на специалисте.
  4. Социально-психологическая. Самый интересный вид адаптации с точки зрения психологов. Порой невозможно предугадать, как поведёт себя тот или другой индивид в новых условиях. Студенческая жизнь – это новый этап с другими людьми, другими правилами поведения, другими методами установления связей. Не у всех этот этап проходит гладко.
Это важно!
Не стоит путать адаптацию со смирением. Не нужно терпеть плохие и не достойные условия для жизни или унижения от преподавателей. Уважать себя можно и нужно.

Что нужно знать о студенческой адаптации?

На процесс адаптации первокурсников влияют два вида факторов: социологический и педагогический.

К последней группе относят особенности учебного заведения и преподавательского состава. Большой вуз или маленький, сколько пар в день, обилие домашней работы, насколько хорошо идёт образовательный процесс и как ладятся отношения с педагогами и одногруппниками.

как привыкнуть к вузу

К социологическим факторам адаптации относят возраст студента, его социальный статус и престижность его образования. Чем старше человек, тем проще происходит адаптация. Часто подростки становятся жертвами собственных амбиций и бунтарского характера. Социальный аспект чаще всего негативно влияет на отношения внутри коллектива: разные религиозные взгляды, финансовое положение и так далее.

Советы для первокурсников: как быстрее всего адаптироваться?

Процесс психологической адаптации не так прост, как кажется на первый взгляд, но его реально облегчить. Для этого мы поговорили со Светланой Тихонович – психологом с 23-летним стажем. Она подготовила небольшой список советов, которые помогут первокурсникам быстрее адаптироваться к студенческой жизни.

  1. Не упирайтесь и не старайтесь переделать под себя устоявшиеся порядки. Текущая система формировалась десятилетиями, поэтому всё, что вы можете – пойти по пути наименьшего сопротивления и адаптироваться к ней.
  2. Планирование распорядка дня – лучший способ настроиться на новый лад. Речь идёт не только о расписании занятий, а о полном распорядке дня. Заведите себе блокнот или ежедневник, выстраивайте планы и живите, опираясь на них хотя бы первое время. Чем четче и подробнее будут расписаны ваши дела, тем проще будет перестроиться к новому укладу. При грамотном тайм-менеджменте, останется время даже на себя любимого.
  3. Одной из самых эффективных стратегий при адаптации считается интеграция в коллектив. Проще говоря, участвуйте в студенческих мероприятиях. Благо выбор здесь действительно большой: КВН, спортивные секции, научные группы, волонтерские организации, театральные и литературные кружки. Выбирайте что-то по душе и не заметите, как станете частью коллектива. Помимо всего прочего, подобные активности помогают студенту отдохнуть и разнообразить свою деятельность. Заниматься лишь учёбой может быстро пойти во вред.
  4. Ещё один из способов интеграции в коллектив – поиск друзей в группе или на потоке. В компании справляться с любыми трудностями проще, чем в одиночку. Да и отдыхать лучше не в одного.
  5. Преподаватели хоть и отличаются от учителей, но их не нужно бояться. Отличаются они в первую очередь отношением. Если в школе учителя делали всё, чтобы донести до вас знания, то здесь же если у студента желания, то никто с ним возиться и сюсюкаться не будет. Если есть желание, преподаватель всегда пойдет навстречу студенту, даже если у него ничего не получается и сделает всё возможное, чтобы добиться успеха.
  6. Учёба учёбой, а отдых должен быть. Нельзя полностью зарываться в учёбу, иначе такими темпами за несколько месяцев можно просто перегореть. Наш совет такой: учёба – важная часть студенческой жизни и ей лучше уделять шесть дней в неделю, а один – на себя и отдых.
  7. Помните, что все трудности, с которыми вы встречаетесь, носят лишь временный характер. Все проблемы решаемы, все трудности преодолеваются. Многие поколения студентов с этим сталкивались, и вы – не исключение.

А также не стоит забывать, что все люди разные. Если кто-то адаптируется к новой жизни за месяц, то кому-то может потребоваться два, три, четыре месяца, а может и вовсе полгода. В этом нет ничего плохого, адаптируйтесь в своём темпе, а если понадобится помощь – мы рядом. Надеемся, что мы смогли вам помочь! Если у вас остались вопросы или необходима помощь другого плана «РосДиплом» готов помочь вам!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.