Как написать отзыв на автореферат диссертации

Как написать отзыв на автореферат диссертации

Как написать отзыв на автореферат диссертации

    Содержание

  1. Кто может писать отзыв
  2. Главные критерии, по которым оценивается отзыв
  3. Требования к рецензии на реферат по ГОСТу и ВАК
  4. Распространенные вопросы
  5. Стандартный бланк для заполнения

Успех на защите научного проекта зависит от множества факторов. Грамотно составленный и правильно оформленный отзыв на автореферат диссертации – один из них. Рецензия должна содержать компетентную оценку, краткую характеристику проекта. Она является обязательным сопроводительным документом диссертации, без которого работа к защите не допускается.

Кто может писать отзыв

Автором оценочного документа может выступить:

  • куратор – научный руководитель;
  • оппонент, официально назначенный диссертационным советом;
  • стороннее лицо – специалист, работающий в данной тематике, которого может выбрать сам соискатель.

Если диссертант решил сам выбрать рецензента, ему рекомендуется согласовать это с участниками научного совета института. Отзывы, автором которых являются сторонние лица, не всегда становятся основанием для допуска проекта к защите.

отзыв на автореферат

Главные критерии, по которым оценивается отзыв

Рецензия на автореферат оценивается по определенным критериям. Они связаны с наличием или отсутствием следующих сведений:

  • текст документа должен обязательно содержать данные рецензента (ФИО, ученую степень, название предприятия, где он работает, номер телефона, адрес);
  • оценка актуальности исследования и его новизны, правильность оформления документа, характеристика основных концепций и выводов.
  • описание и критический взгляд на преимущества и недостатки автореферата принимаются только в случае, если они объективно аргументированы рецензентом;
  • в структуре отзыва должны прослеживаться вступление, основной раздел и заключительная часть.

Рецензионный документ должен быть напечатан в нескольких экземплярах (по числу членов аттестационной комиссии). Обязательно с печатью отдела кадров предприятия и авторской подписью.

Требования к рецензии на реферат по ГОСТу и ВАК

ГОСТ устанавливает для рецензии на автореферат определенные нормы. Приемлемый объем –не менее 4 страниц. Стандартный шрифт TimesNewRoman 14 размера с интервалом между строк в 1,5. Выполняется работа на листах А4.

Высшая Аттестационная Комиссия (ВАК) выдвигает к документу свои требования:

  • количество отзывов на авторский реферат диссертации – не менее 3 штук;
  • автором рецензии должен быть только профильный специалист;
  • приемлемое оформление по нормам ГОСТа;
  • в документе должна содержаться оценка научной роли и практической актуальности исследования;
  • в научный совет оригинальный документ высылается за 2 недели до защиты (в 2-ух экземплярах);
  • отзыв предоставляется в печатном варианте и электронном (с электронной подписью автора).

Требования ВАК существуют не столь для рецензентов, сколько для диссертанта. Он, как никто другой, заинтересован в строгом соответствии отзывов выдвинутым правилам. Ведь от этого зависит допуск его проекта к защите.

пишем отзыв на автореферат

Распространенные вопросы

Соискатели нередко задаются определенными вопросами. Ответы на самые частые из них предлагается рассмотреть подробнее.

Сколько отзывов требуется на автореферат

Ни ВАК, ни ГОСТ не регламентируют их количество. Но считается, что рецензий должно быть не менее 3 и не более 10. Потенциальным рецензентам авторское описание работы следует выслать за месяц до предстоящей защиты.

Кто контролирует процесс написания отзывов

Чтобы вовремя получить оценочный документ и успеть составить ответы на критику, следует самостоятельно курировать работу по написанию отзывов.

Лучше разослать сам автореферат по электронной почте всем будущим рецензентам. Удобно прикрепить к нему готовый бланк для заполнения. Тогда шансов получить рецензию на свою работу становится больше. Отзывы разных оппонентов, естественно, не должны походить друг от друга.

Как поступить, если получен отрицательный отзыв

При отрицательном отзыве диссертант имеет полное право представлять свой проект перед комиссией и защищать его. В Положении о присуждении ученых званий присутствует такой пункт.

Отзыв с замечаниями

В некоторой мере – отзыв, содержащий замечания, лучше, чем исключительно положительная рецензия. Замечания не всегда являются минусом работы. Отвечая на них, соискатель наоборот может показать глубину своих знаний, аргументированно доказать собственное мнение. Ведь тему исследования лучше всех знает именно автор диссертации.

Грамотный, развернутый ответ сможет усилить положительные впечатления о докладчике и его диссертации. Ответы следует готовить заранее, консультируясь при этом с куратором.

Обязателен ли в рецензии личный адрес автора

Такое требование выполнять не обязательно, но желательно. Это может быть электронная личная почта оппонента или почтовый адрес предприятия, в котором он работает.

Как быть, если рецензий не хватает

Чтобы набрать нужное количество отзывов, соискателю придется постараться. Иногда некоторые рецензии диссертант пишет самостоятельно.

как написать отзыв на автореферат

Находить недостатки в собственном проекте и на защите их опровергать достаточно нелегко. Прежде чем приступить к написанию отзыва, следует подробно изучить все рекомендации, образцы, требования.

Отзывы должны отличаться стилем написания, оформлением, фразами. Но при этом оценочные документы должны отвечать всем требованиям аттестационной комиссии.

Стандартный бланк для заполнения

Для облегчения работы представляем стандартный бланк отзыва на автореферат. Заполняя подобный образец соответствующими данными, следует проявить внимательность и усердие.

пример отзыва на автореферат

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.