Конкурсы для студентов в 2023 году в России

Конкурсы для студентов в 2023 году в России

Конкурсы для студентов в 2023 году в России

    Содержание

  1. Что такое студенческий конкурс и как они проходят?
  2. Зачем нужны студенческие конкурсы?
  3. Популярные всероссийские конкурсы для студентов в 2023 году
    1. Какие документы нужны для поступления в вуз?
    2. Конкурс молодых ученых в области искусств и культуры
    3. Конкурс «Профессиональное завтра»
    4. Конкурс молодых учёных «Интеллект»
    5. Конкурс видеопоэзии «Видеостихия»

Студенческие конкурсы – интересные и яркие мероприятия, дающие творческой одаренной молодёжи проявить себя, раскрыть свой потенциал и даже реализовать свои замыслы!

Сегодня мы поговорим с вами о том, для чего нужны конкурсы студентам, как они проходят и, конечно, же поведаем вам о самых интересных всероссийских конкурсах для студентов в 2023 году.

Что такое студенческий конкурс и как они проходят?

Начнем, пожалуй с объяснения, что это вообще такое «студенческие конкурсы».

Конкурсы для студентов – специально организованные мероприятия, дающие возможность всем желающим проявить свои умственные и творческие способности на специально подготовленной для этого площадки.

Подобные конкурсы проводятся на протяжении всего года по всей стране. Их организовывают сами учебные заведения, государство или даже частные компании с целью привлечения к себе молодых дарований. Студенты реализовывают потенциал, работодатели на самом раннем этапе подбирают себе будущих сотрудников – все в плюсе.

Сами конкурсы проходят в несколько этапов, и в зависимости от самого конкурса, в них бывают различия, но суть такая: сначала внутренний этап, затем региональный, а потом и всероссийский.

что даёт конкурс студенту

Также бывает другой формат, когда студенты сначала проходят отбор после подачи заявок, затем происходит отсеивание на основе соответствия критериям. Затем до самого конкурса допускаются сильнейшие студенты, где случится упорная борьба за призовые места и награды. Но что это даёт?

Зачем нужны студенческие конкурсы?

Помимо очевидной цели – при победе в конкурсе студент получает материальные ценности или денежное вознаграждение, присутствует ещё и множество других преимуществ, которые порадуют многих студентов.

  1. На подобных конкурсах реально завести полезные знакомства в виде работодателей, которые могут взять вас к себе сразу после окончания обучения, если вы сможете себя зарекомендовать.
  2. Сертификат об участии и тем более получение призового места позволит вам существенно повысить шансы при подаче заявления на повышенную стипендию.
  3. Студенты развивают свой потенциал, реализовывая свои идеи, выходящие за рамки привычного вузовского образования.
  4. Публичные выступления перед большим количеством людей невероятно полезны и служат практикой перед защитой диплома.
  5. Конкурсы дают возможность попробовать свои теоретические навыки использовать в практическом поле. В этом плане конкурсы очень схожи с практиками, которые проводятся трижды за годы обучения.
  6. Нестандартное мышление, стрессоустойчивость, организованность, самодисциплина, изобретательность и красноречие – всё это развивается в ходе участия в студенческих конкурсах.

Популярные всероссийские конкурсы для студентов в 2023 году

И не будем сильно затягивать, мы подготовили для вас подборку интересных студенческих конкурсов, рассчитанные на самые разные направления:

Конкурс молодых ученых в области искусств и культуры

Уже в девятый раз проводится Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств и культуры. Само мероприятие организовывается Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия Д.С. Лихачёва при активном участии Министерства культуры Российской Федерации.

Главная цель – развитие российской культуры при содействии талантливых молодых творцов, а участвовать в конкурсе могут, как студенты, так и научные сотрудники до 35 лет.

Среди номинаций вы найдете:

  • Кино и телевидение.
  • Литература.
  • Театр, хореография и цирк.
  • Музееведение и работа с историко-культурными объектами.
  • Библиотечно-информационная и архивная деятельность.

Лауреаты получат денежное вознаграждение и дипломы, а общий призовой фонд конкурса – 2 миллиона 800 тысяч рублей. Дедлайн для регистрации – 23 сентября 2023 года.

Подробнее о конкурсе вы можете узнать на сайте Министерства культуры Российской Федерации.

Всероссийский конкурс исследовательских работ «История семьи – история Отечества»

Один из самых патриотичных всероссийских конкурсов, посвященный исследовательским работам на историческую тематику. За его организацию отвечает Российское историческое сообщество с поддержкой ведущих российских исторических вузов и Ассоциации развития педагогического образования. К участию допускаются, как школьники, так и студенты вузов, и для обеих категорий подразумеваются отдельные конкурсы.

Все номинации в конкурсе ориентированы на взаимодействие истории семьи и истории Отечества, Родины большой и малой. За победу и призовые места лауреаты получают ценные дипломы, материальные и финансовые вознаграждения с поездкой в столицу.

Подробнее о конкурсе вы можете узнать на официальном сайте.

Конкурс «Профессиональное завтра»

Ещё один конкурс ориентированный на проекты студентов по всей России. За организацию действа ответственно Минобрнауки, а поддержка Ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья вузов России обеспечивает допуск на конкурс студентов с ограниченными возможностями.

студенческие конкурсы

Ограничений в направлениях для данного конкурса не предусмотрено. Выступать можно, как в одиночестве, так и со своей командой до трёх участников. Участникам предлагается разработать социальный проект или рекламу, направленную на помощь с профессиональным определением и развитие людей с ограниченными возможностями.

Подробнее о конкурсе вы можете узнать на официальной странице.

Конкурс молодых учёных «Интеллект»

А конкурс «Интеллект» в отличие от тех, что были выше, носит международный характер в сфере интеллектуальной собственности. За организацию мероприятия отвечают Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности»  вместе с Федеральной службой по интеллектуальной собственности. А для участия допускаются бакалавры, магистры и аспиранты до 35 лет.

Направлений в сфере интеллектуальной собственности масса:

  • Перспективы интеллектуальной собственности.
  • Цифровое искусства и защита его прав.
  • Технологические новшества и изобретения.
  • Реализация тенденций интеллектуальной собственности в сферах спорта, кино сериалов.

В качестве наград лауреаты получают официальную грамоту от Роспатента, бакалавры получат приоритет при поступлении в магистратуру и аспирантуру в Российскую государственную академию интеллектуальной собственности.

Подробнее о конкурсе вы можете узнать на официальном сайте РГАИС.

Конкурс видеопоэзии «Видеостихия»

И ещё один международный конкурс, организованный «Объединением городских библиотек» города Магнитогорска проводится в пятый раз. Поддержку им оказывает Союз российских писателей и Культурный центр «Век».

Как не трудно догадаться по названию, для участия в конкурсе необходимо отправить видео, снятое по теме одной из номинаций конкурса. Номинаций много, но вот основные:

  • «Маяковский сегодня» – видео с творчеством Владимира Владимировича Маяковского.
  • «Русский авангард» – творчество футуристов, авангардистов, модернистов и современных авторов.
  • «Сонет жив» – как не трудно догадаться, видео с зачитыванием сонетов, как русских, так и зарубежных.
  • «Классика жанра» – визуализация классических произведений.
  • «Современная поэзия» – визуализированное прочтение современных стихотворений, написанных позже 2000 года.
Подробнее о конкурсе вы можете узнать на официальной странице.

Надеемся, что среди наших читателей найдутся активные студенты, кому данная статья помогла принять решение об участии в конкурсах! Также «РосДиплом» помогает студентам и в других сферах образовательной деятельности – оформляйте заявку, и мы сделаем всё, чтобы вам помочь.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.