«Майноры – большой шаг для сферы образования». Что нужно знать о майнорах НИУ ВШЭ?

«Майноры – большой шаг для сферы образования». Что нужно знать о майнорах НИУ ВШЭ?

«Майноры – большой шаг для сферы образования». Что нужно знать о майнорах НИУ ВШЭ?

    Содержание

  1. Что такое майноры?
  2. Майноры в НИУ ВШЭ
  3. Что нужно знать при выборе майнора?
  4. Как происходит оценка майноров?
  5. Возможно ли поменять майнор?
  6. Майноры для студентов НИУ ВШЭ в 2022 году
  7. Что говорят о майнорах студенты?

Современное высшее образование в России развивается огромными скачками, что не может не радовать. Последние годы акценты сместились на поиск для каждого студента своей собственной траектории в получении знаний. Даже в рамках одной группы студенты могут находить себе различные побочные активности и дополнительные дисциплины. Про последнее сегодня и пойдет речь.

Побочные предметы предметы, не связанные с основной специальностью, называют майнорами. Это новый тренд, который только набирает обороты в России, но абитуриентам и первокурсникам лучше знать о нём уже сейчас.

Что такое майноры?

В далёком 2003 году российская система высшего образования перешла на Болонскую систему, что повлекло за собой реформу всей образовательной системы в стране. Не так давно до нас дошла ещё одна западная тенденция – разделение дисциплин на мейджоры (от английского major – главный, основной) и майноры (от английского minor – незначительный). Как не трудно догадаться, к мейджорам относятся дисциплины профессиональной направленности, которые обязательны к обучению на выбранной специальности. Майноры – небольшой блок, как правило из четырех связанных между собой дисциплин, которые помогают студенту развиваться вне основного профиля.

Примеры могут самыми разными: студенты, обучающиеся на IT-специальности, могут параллельно изучать международное право. Студентам-дизайнерам ничего не мешает обучаться английскому или немецкому языку. А студенты-инженеры могут обучаться бизнес-менеджементу.

Майноры в НИУ ВШЭ

Но почему мы сделали такой акцент именно на Национальном Исследовательском Университете «Высшая школа экономики»? Дело вовсе не в интеграции, а в том, что ВШЭ – первый вуз на территории РФ, который официально ввел майноры в образовательную программу. Постепенно к этим тенденциям подключаются РАНХиГС, ДВФУ, УрФУ и другие высшие учебные заведения, но именно ВШЭ остается флагманом майнор-образования. Никаких чемоданов нам никто не заносил, к сожалению.

Это интересно!
В 2022 НИУ ВШЭ открыли набор на около 100 майнор-программ. Со списком майноров НИУ ВШЭ актуальным на 2022 год, вы можете ознакомиться по данной ссылке.
как выбрать для себя майнор?

Заканчивая первый курс, студенты получают возможность выбрать для себя один из майноров, обучаться которому они будут на втором и третьем курсах. Сам майнор состоит из четырёх связанных дисциплин, обучение которым проводится последовательно. Одна дисциплина длится два модуля, а занятия по ним проводятся в отведенный для этого общий день. Каждая майнор-дисциплина оценивается в пять зачётных единиц.

Что нужно знать при выборе майнора?

Выбрать майнор для себя не так сложно, как кажется на первый взгляд, но даже несмотря на кажущуюся простоту, к этому вопросу стоит подойти со всей ответственностью.

Перед тем, как приступить к выбору майнора, стоит предварительно ознакомиться со всеми имеющимися программами. Все они размещаются на сайтах учебных заведений. И раз уж мы взяли за основу Высшую школу экономики, то будет и дальше рассуждать на этом примере.

При выборе майнора рекомендуется отдавать предпочтение тем профилям, которые не пересекаются с вашей основной специальностью и, конечно же, интересны именно вам. НИУ ВШЭ предлагает выбрать 5 майнорских программ, рассортировав их в порядке приоритета.

Нельзя медлить!
Регистрация на майнор-программы в НИУ ВШЭ проводится в порядке живой очереди. Самые популярные направления могут разлететься меньше, чем за час. На данный момент планируют использовать рейтинговую систему при распределении мест, но пока это лишь на стадии обсуждений.

Для попадания на самые популярные майноры, стоит хорошо учиться, ведь на них стоят жесткие ограничения по рейтингу и перцентилю. Узнать о количестве свободных мест можно на сайте каждого майнора, а об ограничениях – в материале ККО (Комитет по качеству образования).

Как происходит оценка майноров?

Оцениваться дисциплины по майнор-программе будут также, как и дисциплины из обязательного списка. Есть преподаватель, у которого свои требования, свои аттестационные требования и формулы для получения оценок.

Так как блок майнора состоит из четырех предметов, и все они оцениваются, то значит и все оценки пойдут в диплом.

Это важно!
Если программой предусмотрено наличие майнора, то отказаться от него не выйдет.

Возможно ли поменять майнор?

Представим такую ситуацию, вы выбрали майнор и начали обучаться на нём, но быстро поняли, что вам не нравится, это вообще не ваше. Рождается вопрос, а можно ли майнор поменять? Если вы заметили слово «быстро», то вы молодец! Официально сменить выбранный майнор можно, но только если прошло не более трёх занятий.

Для того, чтобы поменять майнор вам необходимо:

  1. Узнать, если на другой выбранной программе свободной места. Для этого можно обратиться к организатором, найдя их контакты на сайте.
  2. Места есть? Отлично! Идёте в деканат, где пишете заявление о переводе. Само заявление пишется на имя академического руководителя учебной программы с объяснением причины смены майнора.
  3. В течение короткого срока заявление рассмотрят и вынесут решение, о котором вас уведомят сразу же.
что такое майнор?

Майноры для студентов НИУ ВШЭ в 2022 году

Перечислять все 100 майноров НИУ ВШЭ – дело неблагодарное. Вы их и сами можете посмотреть по ссылке. Мы лишь перечислим самые популярные из них, на которые места разлетаются быстрее, чем горячие пирожки любимой бабушки.

  1. Социальные исследования медиа и коммуникаций. Общество проходит медиатизацию – вся наша жизнь крутится вокруг медиа и коммуникаций. Почему бы не узнать об этом подробнее?
  2. Интеллектуальный анализ данных. Когда компьютеры из профессиональной профильной невероятно дорогой машины перешли к повсеместному использованию, объём цифровой информации увеличился в сотни тысяч раз. Её необходим анализировать и использовать. На данном майноре вы узнаете подробнее про Data Science.
  3. UX-дизайн. Если вам кажется, что большинство повседневных вещей, которыми мы пользуемся крайне неудобны, то вам не кажется. UX-дизайнеры призваны исправить эту оплошность, сделав использование интернет-продуктов удобным и интуитивно понятным.
  4. Нейросетевые технологии. Все везде говорят про нейросети, их развитие и создание метавселенной, не особо понимая, что это такое. Пора в этом разобраться, и данный майнор вам в этом поможет.
  5. Безопасность предпринимательской деятельности. Если хочется открыть своё дело и сделать это правильно, чтобы не «прогореть» на следующий день, то данный майнор вам обязательно нужно пройти, чтобы не наступить на те грабли, что разложили другие нерадивые предприниматели.

Что говорят о майнорах студенты?

И чтобы не концентрироваться исключительно на нашей позиции, специалистов компании, помогающей студентам, мы решили пообщаться со студентами майноров, чтобы они смогли честно и беспристрастно, а самое главное анонимно, выразить своё мнение.

Дмитрий – студент 3 курса НИУ ВШЭ:

Одна из причин, по которой я выбрал «Вышку» – наличие майноров. С ними учиться куда интереснее, и мозг совершенно не плавится, от постоянного напряжения от технических дисциплин, раз в неделю можно расслабиться и позаниматься урбанистикой.

Карина – студентка РАНХиГС:

Сразу хочется сказать, что майнор – это не полноценное второе образование, а лишь способ получить базовый набор знаний в интересной тебе сфере. Когда тебе нравится одновременно и лингвистика, и мировое право – майнор лучший способ успеть и тут, и там.

Александр – студент НИУ ВШЭ:

Чем мне нравится система майноров, так это возможностью изучать что-то для души, пока параллельно учишься на то, что принесет тебе деньги, то, что хорошо получается. В таком мире живём, что поделать!

Обучаться одновременно на мэйджоре и майноре довольно сложно. Чтобы не утонуть с головой в учёбе, вы всегда можете обратиться за помощью к нам!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.