Правила оформления курсовой работы по ГОСТу

Правила оформления курсовой работы по ГОСТу

Правила оформления курсовой работы по ГОСТу

    Содержание

  1. Требования к написанию курсовой работы
  2. Из чего состоит курсовая работа
  3. Оформление титульного листа
  4. Оформление содержания
  5. Оформление списка литературы
  6. Оформление формул и уравнений
  7. Оформление графических иллюстраций

Оформление курсовой работы не менее важно, чем само ее содержание. Система оценивания включает в себя не только смысл написанного, но и самостоятельный поиск необходимой информации, структурирование, форматирование и, разумеется, оформление. За каждое несоответствие может быть снят желанный балл, а то и вовсе работа возвращена обратно для внесения правок. Чтобы не столкнуться с неприятной ситуацией, связанной с написанием и сдачей работы, стоит досконально изучить требования к курсовому проекту, регламентируемые общепринятыми стандартами.

оформление курсовой
Обратите внимание!
В действительности единого ГОСТа, по которому оформляется работа, не существует. Правила могут меняться в зависимости от учебного заведения и видения преподавателя, однако наверняка при оформлении проекта понадобятся ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 7.80-2000, ГОСТ 7.1-2003 и ГОСТ 7.0.5-2008.

Перед тем, как будут рассмотрены общепринятые правила оформления проекта, напомним, что лучше заранее проконсультироваться с преподавателем или работником кафедры, можно также поинтересоваться у студентов старших курсов. Все это минимизирует риск отправления курсовой на доработку.

Требования к написанию курсовой работы

Начнем, разумеется, со шрифта и его размера: 14, Times New Roman. Не забываем про полуторный межстрочный интервал и про то, что каждый абзац начинается с отступа в 1,25 сантиметра. Обязательно выравнивание по ширине и традиционные поля: левый отступ — 3 см, правый отступ — 11,5, а верхний и нижний по 2 см. Несмотря на то, что нумерация начинается всегда и без исключений с титульного листа, проставляется она только с первой страницы введения. То есть сам титульный лист и содержание не нумеруются, первой цифрой нумерации будет 3.

Из чего состоит курсовая работа

В курсовом проекте должно быть шесть обязательных частей и одна, которую можно добавить по желанию и наличию. К обязательным относятся: титульный лист, содержание, введение, основная часть (как правило, делится на несколько глав), заключение, список литературы. К дополнительному относятся приложения: если их нет, то в оглавлении их указывать не нужно.

Оформление титульного листа

оформление курсовой работы

Титульный лист — это лицо курсового проекта. Если он оформлен неправильно, то работу, скорее всего, преподаватель не станет даже открывать. И это только на первый взгляд кажется, что в составлении титульного листа нет ничего сложного. Как бы не наоборот! Это не просто сухое отображение ваших ФИО и названия проекта заглавными буквами, как было у докладов в школе, это отдельный аспект работы, к которому тоже предъявляются требования. Если разделять структурно, то получится:

  • министерство науки и образования;
  • название высшего учебного заведения;
  • полное название кафедры;
  • тема курсовой работы;
  • правильное название дисциплины, по которой пишется работа, без сокращений;
  • ФИО и группа;
  • ФИО преподавателя и его должность;
  • город;
  • год написания.

Как можно заметить, не все уж так и просто, как можно было подумать.

Оформление содержания

А вот с оформлением содержания все намного проще. При написании заголовков в курсовой работе по ГОСТу в конце не ставится точка, само содержание располагается на второй странице, слово «Содержание» указывается в центральной части верхней строки. Список должен отображать абсолютно все структурные единицы проекта, начиная с введения, далее - название глав и подглав, список литературы, приложения при наличии. Названия разделов при этом должны быть написаны прописью с соблюдением полуторного интервала. Наименование глав обязательно сдвинуто вправо на один отступ (1,25), а нумерация начата с цифры 2.

Подсказка!
Можно использовать удобнейшую функцию, предусмотренную Microsoft Word, «Автооглавление», с помощью нее можно автоматически оформить содержание.

Оформление списка литературы

Отметим сразу: абсолютно все источники обязательно следует упоминать в тексте при помощи ссылок. Как это сделать? После конкретного куска текста, взятого из той или иной литературы, нужно поставить квадратные скобки, в которых следом указать номер источника в библиографическом списке.

Пример: «...» [9, с.17].

Это значит, что цитируемый отрывок взят с 17 страницы того источника, который в списке литературы находится под номером 9.

В целом, оформление библиографического списка, а также поиск подходящих источников, считается наиболее трудоемкой работой. Большинство ошибок, из-за которых проект возвращают на доработку, связан именно с неправильным оформлением литературы. Да и нередко преподаватель, взяв в руки работу, сразу же открывает именно эту часть работы, по которой ему многое становится понятным (а именно: насколько ответственно студент подошел к выполнению курсового проекта). Поэтому самое время дать несколько советов.

1.    Литература должна быть максимально актуальной. В идеале, если год издания не старее 2013. Под исключение попадает только техническая номенклатура (ее актуальность измеряется несколько другими параметрами, нежели у теории).

2.    Абсолютно каждый источник, как уже было сказано выше, должен упоминаться в тексте.

3.    Если необходимо ссылаться на ту или иную статью законодательства, то важно упомянуть именно обновленную версию (с указанием, от какого она числа, месяца и года).

Совет!
Если хочется удивить преподавателя, то используйте по максимуму научные статьи и исследования, при этом минимизировав классические пособия.

Оформление формул и уравнений

Важный раздел для студентов технических специальностей. К сожалению, даже понимание формул и того, где и как их применять, не гарантирует того, что оформить их с первого раза получится правильно. Есть два основных правила.

1.    Уравнения и формулы следует выносить отдельной строкой, они ни в коем случае не должны быть частью текста. Абсолютно для каждого элемента должна быть предусмотрена нумерация в квадратной скобке.

2.    Сначала они выводятся в буквенной форме, и только потом допускается расшифровка.

Оформление графических иллюстраций

Графические материалы, включающие в себя таблицы, схемы, сканы, рисунки, графики и чертежи, должны иметь свой номер и название. Нумерация, разумеется, сквозная. Для объемных графический материалов предусмотрен раздел «Приложения», если же график или изображение небольшие, не занимают основную часть страницы, то можно оставить их в теле курсовой работы.

как оформить курсовую работу

Вот, в общем-то, и все. Особенности оформления курсовой работы по ГОСТу мы рассмотрели, но напомним еще раз, что перед написанием проекта следует проконсультироваться с преподавателем, в идеале — получить методические рекомендации, в которых всегда отображена актуальная информация и требования конкретно вашего учебного заведения.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.