Лучшие творческие вузы России: институты и университеты культуры и искусств

Лучшие творческие вузы России: институты и университеты культуры и искусств

Лучшие творческие вузы России: институты и университеты культуры и искусств

    Содержание

  1. ВУЗы по направлениям обучения
    1. Театральные ВУЗы
    2. Институты и академии живописи
    3. Музыкальные ВУЗы
  2. Востребованность выпускников

Родители, у которых растет творческий ребенок, ни в коем случае не должны угнетать этот творческий потенциал. Наоборот, они должны помощь ему реализовать себя. Возможно это ребенок в будущем станет известным актером или режиссером. Находить и развивать настоящие таланты является главной задачей творческих ВУЗов по всей России. В зависимости от специализации, каждый сможет найти себе подходящее направление.

ВУЗы по направлениям обучения

В России существует множество высших учебных заведений, которые воспитывают будущих художников, танцоров, музыкантов, актеров, певцов. Этот перечень можно продолжать бесконечно долго. Абитуриенту, который решил поступать в творческий ВУЗ, не лишней будет информация о лучших институтах, академиях и университетах в соответствии с направлениями обучения.

Театральные ВУЗы

Лучшие представители российского театра и кино, как правило, заканчивали один из ниже перечисленных ВУЗов. Получить диплом Российского института театрального искусства считается престижным на протяжении многих лет. Для выпускника, наличие диплома ГИТИСа, являлось практически гарантированным пропуском в мир кино и театра.

ГИТИС начал свою работу в 1875 году. За свою богатую историю существования на его факультетах обучалось тысячи студентов. На сегодняшний день абитуриент может рассматривать обучение на 8 факультетах, где можно получить образование по следующим специальностям:

  • режиссер драмы, эстрады, цирка и т.д;
  • актер драмы, эстрады, цирка и т.д;
  • театровед;
  • балетмейстер.

Это далеко не полный перечень профессий, которые могут освоить студенты ВУЗа, но получить студенческий билет будет очень сложно. Конкурс тут огромный. На одно место могут претендовать около 900 человек.

Начиная с 1809 года и по сегодняшний день в Москве работает Высшие театральное училище имени Щепкина. В нем сохранились традиции, которые формировались веками. Стать студентом «Щепки» считается очень престижным и желанным.

лучший творческий вуз

Обучение здесь проводится на двум направлениям — актерское и театральное искусство. Состав учащихся ВУЗа составляет 234 человека. Преподавательский состав насчитывает 98 человек, из них почти третья часть это профессора и доценты.

Согласно отзывам лучшее актерское или режиссерское образование в Москве можно получить во ВГИКЕ. Впервые учебное заведение открыло свои двери для студентов 1 сентября 1919 года. На сегодняшний день получить образование можно на 7 факультетах. Самыми востребованными из них являются режиссерский, актерский и продюсерский факультеты.

Есть возможность обучаться в ВУЗе как на очной, так и на заочной форме обучения. В зависимости от выбранной специальности и формы обучения каждый абитуриент может поступить на бюджет. Согласно опубликованным планам набора студентов на 22-23 года, количество бюджетных мест превышает количество платных.

Институты и академии живописи

Лучшие ВУЗы России по изобразительному искусству, архитектуре, графике находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Одним из старейших является Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (СПбГАИЖСА им. Репина). Датой его основания считается 1975 год. Абитуриентам на выбор предлагается следующие факультеты для обучения:

  • живописи;
  • скульптуры;
  • графики;
  • архитектуры;
  • теории и истории искусств.

При поступлении следует обратить внимание, что форма обучения в институте только очная. Уже начиная со второго курса студенты в большей мере переходят к практическим занятиям в мастерских, что гарантирует получение новых навыков и совершенствование уже имеющихся.

Особенностью Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова является сохранение традиций обучения и постоянные инновации. Это единственный ВУЗ, где можно получить диплом по специальности «проектирование транспортных средств». Полученные знания студент может проявить на практике в лучших автомобильных концернах Европы и мира.

Студент может обучаться, как на очной, так и на заочной форме. Программа обучения составлена таким образом, что знания полученные на лекциях и семинарах подкрепляются практическими занятиями в мастерских. Важно, что при ВУЗе существует сектор содействия трудоустройству, который сотрудничает со многими организациями и помогает выпускнику найти работу.

Музыкальные ВУЗы

Мечтой многих музыкально одаренных детей является Московская государственная консерватория им. Чайковского. За годы своего существования этот ВУЗ по праву заслужил звание «музыкального сердца» России.

Поступить в консерватории непросто из-за большого конкурса и серьезных требований приемной комиссии. Тут отдают предпочтение абитуриентам, которые уже имеют музыкальное образование, но это вовсе не означает, что студентами не могут стать выпускники музыкальных школ.

Чтобы увеличить свои шансы на поступление, каждый желающий может записаться на подготовительные курсы при консерватории. Их продолжительность два года и они платные.

Не меньшей популярностью нежели консерватория им. Чайковского пользуется Российская академия музыки им. Гнесиных. Свою работу она начала с 1895 году. Вначале это была частная музыкальная школа, которую основали сестры Гнесины. Постепенно учебное заведение разрослось до полноценной подготовки профессионального музыканта, начиная от начального уровня и заканчивая профессиональным.

Такую систему воспитания музыкальных специалистов признали во всем мире. Педагоги, в своей системе обучения стараются внедрять новые принципы, при этом сохраняя традиции, заложенные сестрами.

В стенах академии готовят студентов  фортепианного, композиторского, оркестрового, вокального и дирижерского факультетов. Также тут можно получить диплом продюсера, музыковеда или историка-теоретика.

Это далеко не все ВУЗы творческой направленности. Во многих ведущих учебных заведениях страны есть отдельные факультеты или программы, которые направлены на развитие творческого потенциала студентов. Среди таких ВУЗов значится МГУ, Белгородский государственный институт искусств и культуры, РУДН, Саратовская консерватория им. Собинова и многие другие.

Востребованность выпускников

В многочисленных творческих ВУЗах можно получить самые разные профессии и специальности, например, режиссера, реставратора, дирижера, искусствоведа. Сейчас появились более современные специальности — модельер одежды, дизайнер виртуального мира или 3D-визуализатор.

Получая диплом вчерашний студент может быть уверен, что его знания будут востребованы, и он сможет претендовать на работу с достойной оплатой. Статистика за последние 5 лет свидетельствует, что самыми востребованными специальностями являются те, которые связаны с кино, далее идут музыканты и художники. Конечно, начальная зарплата у молодых специалистов невысокая. В месяц они могут зарабатывать от 20 до 60 тысяч рублей.

Постепенно развиваясь, человек творческой профессии может претендовать на значительно больший доход. Но, главным является то, что он может заниматься любимым делом.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.