Вузы со специальностью робототехника в Москве, Санкт-Петербурге и России: лучшие университеты и особенности обучения

Вузы со специальностью робототехника в Москве, Санкт-Петербурге и России: лучшие университеты и особенности обучения

Вузы со специальностью робототехника в Москве, Санкт-Петербурге и России: лучшие университеты и особенности обучения

    Содержание

  1. Кто такой робототехник?
  2. Плюсы и минусы профессии
  3. Кем может устроиться робототехник?
  4. Куда поступать?

С внедрением в производственную деятельность роботов на рынке труда появилась потребность в специалистах, способных обслуживать готовые устройства и разрабатывать новые. Профессия робототехника нова, готовят по данному направлению по-настоящему квалифицированных специалистов в нескольких ВУЗах страны.

Далее читатель узнает специфику работы специалиста и ознакомиться с перечнем университетов и характеристикой программ подготовки по направлению.

Кто такой робототехник?

Робототехник (иначе инженер-робототехник) – это узкоспециализированный специалист, занимающийся создание и обслуживание роботов и автоматизированных технических систем. Он моделирует системы и подбирает нужный материал для их создания. Проводит наладку и программирует робота. Отслеживает процесс монтажа устройств, тестирует оборудование. При необходимости обслуживает и ремонтирует оборудование.

Иначе отрасль роботехники называется роботостроением. Название создано по аналогии с машиностроением. Сфера роботостроения тесно связана с другими техническими областями науки: механикой, электротехникой,   микропроцессной техникой, программным управлением и другими.

Инженер-роботостроитель должен обладать широким перечнем компетенций и навыков:

лучшие роботехнические вузы

Плюсы и минусы профессии

Кратно и ясно также в виде таблицы рассмотрены ключевые достоинства и недостатки деятельности робототехника.

куда поступать на робототехнику

Кем может устроиться робототехник?

Помимо инженера-робототехника, специалист может также претендовать на должность мобильного робототехника, проектировщика и конструктора оборудований, инженера-изобретателя.

Чтобы устроиться на работу на данные должности, необходимо высшее профильное образование.

Куда поступать?

Чтобы освоить профессию, абитуриент может рассматривать несколько смежных направлений подготовки. К примеру, «Робототехника и мехатроника», «Электроника и робототехника», «Интеллектуальная робототехника».

Подходящие институты Москвы

Далее представлен список институтов Москвы, в которых готовят роботостроителей на уровне бакалавра:

  1. Политехнический университет. Представлена программа обучения «Роботы и робототехнические устройства». Университет готовит специалиста, способного вести исследовательскую и практическую деятельность в плане проектирования, программирования, технического диагностирования и контроля, а также проведения испытаний. Срок обучения – 4 года.
  2. Энергетический институт предлагает курс бакалавриата «Компьютерные технологии управления в робототехнике и мехатронике». Обучит абитуриентов программированию, анализу конструкторской документации, разработке схем устройств и т.д.
  3. Государственный технический университет имени Н. Э. Баумана. В перечне программ подготовки представлены 2 подходящего курса: общий «Мехатроника и робототехника» и узкоспециализированный «Робототехника военного и специального назначения». Первый занимает 4 года, уровень бакалавриат. Второй – 5 лет, специалитет.
Важно!
В перечне курсов данных учебных заведений представлено множество смежных вариантов программ подготовки.

Также в Москве на робототехнику можно обучиться в профильных институтах, которые готовят специалистов с учетом специфики отрасли экономики: «МИФИ» Национальный исследовательский ядерный университет и Российский транспортный институт.

Специальность «Машиностроение и робототехника» представлена также в непрофильных институтах Москвы: Российский дружбы народов, Российский государственный институт имени А. Н. Косыгина и университет пищевых производств.

Университеты Санкт-Петербурга

В Питере абитуриент может присмотреть к следующим университетам:

  1. Политехнический университет Петра Великого. В нем преподают такие курсы, как «Системы искусственного интеллекта и суперкомпьютерные технологии», «Автоматизация технологических машин и оборудования», «Разработка компьютерных систем». Стоимость обучения стартует от 150 000 рублей, уровень подготовки – бакалавриат.
  2. Национальный институт информационных технологий, механики и оптики. Представлены в образовательном учреждении 3 направления подготовки бакалавров: «Интеллектуальная робототехника», «Робототехника», а также «Робототехника и искусственный интеллект».
  3. Государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова. Обучает абитуриентов по бакалаврскому курсу «Мехатроника и робототехника» 4 года, развивает у абитуриентов навыки исследования, проектирования, создания и эксплуатации робототехнических и мехатронных систем.

Также можно рассмотреть узкие специализации в университете аэрокосмического приборостроения и морской техническом институте.

Другие институты России

Обучают на инженеров-роботостроителей не только крупные ВУЗы Москвы и Питера. Далее представлены институты по всей России, в которых представлена учебная программа «Робототехника»:

  1. Федеральные университеты: Сибирский, Юго-Западный и Дальневосточный.
  2. Высшая школа информационных технологий и информационных систем в Казани.
  3. Государственный университет в Тюмени, Омске и Томске.
  4. Национальный исследовательский имени академика С.П. Королёва, находящийся в Самаре.
Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.