Как поступить в академию МВД

Как поступить в академию МВД

Как поступить в академию МВД

    Содержание

  1. Перспективы после завершения обучения в Академии МВД
  2. Требования к поступающим
  3. Кто не сможет стать курсантом Академии МВД
  4. Правила приема абитуриентов

К абитуриентам, поступающим в образовательные учреждения МВД, предъявляются особые требования. Претендент должен быть ответственным, выдержанным, организованным человеком, преданным своему народу и отечеству.

Выпускник Академии МВД в дальнейшем становится лицом государства, готовым служить своей стране, защищать всех граждан, находиться на страже правопорядка.


Перспективы после завершения обучения в Академии МВД

Выпускники по окончании учебных заведений имеют возможность служить в полиции, в прокуратуре или судебной системе. В каждом из этих направлений предоставляется ряд специальностей:

обучение в академии мвд

Отдельно выделяются специальности, связанные с психологической и юридической помощью. Их представляют юристы, адвокаты, психологи, конфликтологи, социальные работники.

В каждом конкретном профильном учреждении список специальностей может быть расширен. В университетах и академиях МВД возможно получить профессию экономиста, менеджера, бухгалтера, педагога-психолога, системного администратора, кинолога, пожарного.

Требования к поступающим

Существует несколько непременных правил для будущих студентов-курсантов:

требования в академии мвд

В суворовские училища (средние специальные учебные заведения) набирают только юношей. Девушек принимают в школы МВД после 9 лет учебы в школе, и в ВУЗы после 11 классов.

Экзамены

При зачислении на учебу понадобятся результаты сдачи единых государственных экзаменов. Кроме этого придется пройти дополнительные тестирования с выставлением оценок по внутренним экзаменам для поступления.

В каждом отдельном заведении разные дисциплины. Зависит это от выбранного профиля.

Основные два предмета: история и обществоведение.

При выборе экономического направления сдается экзамен по профильной математике, а для психологического – биология.

В таблице представлены средние проходные оценки по всем дисциплинам:

экзамены в академии мвд

Личностные характеристики курсанта

Будущий курсант Академии МВД при поступлении должен показать себя исключительно с положительной стороны. Личные качества здесь стоят на одном из первых мест.

Большое внимание уделяется следующим характеристикам претендента:

  • уравновешенность и спокойствие;
  • ответственность и обязательность;
  • организованность и порядочность;
  • обостренное чувство долга и справедливости.

Сделать достойную карьеру в государственных органах сможет только храбрый, энергичный инициативный человек, умеющий принимать правильные решения и сотрудничать в команде.

Немаловажными для будущего правозащитника станут также дополнительные достоинства:

  • умение не разглашать секретные данные;
  • искусство организатора;
  • критическое и требовательное отношение к самому себе;
  • наличие логического мышления;
  • обладание хорошей памятью и наблюдательностью;
  • высокая грамотность.

Психоэмоциональное состояние молодого человека или девушки также важно. При поступлении абитуриентам предлагается заполнить тесты для выявления основных психологических характеристик.

В институты МВД принимают сильных духом личностей, обладающих выдержкой и работоспособностью. Важным при этом является умение противостоять психологическому воздействию извне.

Физическая подготовка

Приемлемая физическая форма будущего курсанта проверяется при сдаче специальных нормативов по дисциплине. Не сдав экзамен по физкультуре, поступить в ВУЗ МВД невозможно. Для юношей и девушек действуют особые отдельные требования.

Национальность, социальный статус и религиозная принадлежность при подаче документов в учебные заведения МВД роли не играют. 

Кто не сможет стать курсантом Академии МВД

При некоторых хронических заболеваниях, патологиях и физических характеристиках поступление в профильные учреждения МВД не представляется возможным.

кто не сможет стать курсантом в академии мвд

Правила приема абитуриентов

Для желающих обучаться в учреждениях МВД предоставляется 2 способа подачи документов: через отдел кадров ОВД или посредством прямого набора.

И в первом, и во втором случае проходит целевой набор будущих курсантов. Но есть некоторые нюансы.

Если подаются документы через отдел кадров, заключается контракт с организацией, которая направляет абитуриента. По завершении обучения новоявленный правоохранитель обязан будет приступить к профессиональной деятельности в данном конкретном отделе.

правила приема в академию мвд

При прямом наборе дипломированного специалиста определяет на место службы сам ВУЗ. Информацияо вакантных местах предоставляется службами МВД.

правила поступления в академию мвд

Выпускников, окончивших ВУЗы МВД, обязуют отслужить по профессии 3 года для подтверждения диплома об образовании. В отличие от гражданских высших учебных заведений в данной системе остались прежние действующие законы. Молодой специалист после выпуска непременно должен пойти работать по специальности.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.