Как правильно оформлять цитаты в реферате? Особенности цитирования в реферативных работах

Как правильно оформлять цитаты в реферате? Особенности цитирования в реферативных работах

Как правильно оформлять цитаты в реферате? Особенности цитирования в реферативных работах

    Содержание

  1. Что такое цитата?
  2. Виды цитирования
  3. Общие правила цитирования
  4. Особые случаи
  5. Варианты оформления ссылки после цитаты
  6. Частые ошибки при цитировании

Реферат – самый популярный вид студенческих работ, знакомый каждому учащемуся. Правильно оформленные цитаты демонстрируют уровень академической подготовки и значительно упрощают получение положительной оценки.

Что такое цитата?

В отличие от дипломной или курсовой работы, где нужно представить собственное исследование, реферат предполагает наличие большой процент цитирования. Однако не каждый текст считается цитатой.

ЦИТАТА – дословно скопированный фрагмент из авторской работы.

Помимо очевидных текстовых фрагментов, в научном мире к цитированию принято также относить копирование формул или иных комбинаций символов, иллюстраций, рисунков, чертежей и тому подобное.

Цитаты призваны точно передавать мысли и положения автора, если пренебрегать правилами оформления таких кусочков текста, то при проверке на оригинальность, все они будут распознаны как плагиат.

Прежде мы рассмотрим правила оформления цитат, обратите внимание на два аспекта:

  • Во-первых, недостаточное цитирование снижает уровень доверия к вашей работе;
  • Во-вторых, избыточное количество цитат говорит об отсутствии собственного мнения по проблеме, что также снижает статус работы в глазах проверяющего.

Виды цитирования

В научных работах применяется два вида цитирования: прямое и косвенное. Рассмотрим каждый из видов подробно и на примерах.

Прямая цитата – дословный фрагмент, скопированный из первоисточника (научной статьи, книги, монографии, газеты и т.д.). Такой фрагмент обычно не бывает слишком большим – оптимальная длина прямой цитаты составляет 2-3 строчки. Такой вариант передает мысли автора точно и оформляется в соответствии с правилами русского языка, фиксирующими пунктуацию при прямой речи.

Обычно вначале пишут имя автора, а затем приводят его цитату, но в зависимости от ситуации схема может видоизменяться. Например: В.А. Семенов пишет, что «…Крымская война 1853-1856 гг. оказала как положительное, так и отрицательное влияние на дальнейшее развитие Российской Империи, особенное во внутренней политике».

как оформить цитату по госту

Косвенная цитата – свободный пересказ прочитанного фрагмента первоисточника. Обычно перед такого вида цитированием стараются писать вводное слово или конструкцию, а сам текст оформляют в виде сложноподчинённого предложения.  Например. Как показывают исследования В. Полухина, дальнейшее затягивание крестьянского вопроса могло бы существенно затруднить положение императора.

Общие правила цитирования

Вне зависимости от такого, какой из представленных видов цитирования вы использовали, необходимо следовать общепринятым правилам работы:

  • Использование цитаты должно быть уместно, если необходимо, то сделайте логическую подводку;
  • При дословном воспроизведении мыслей автора, цитата обязательно закавычивается;
  • При любом цитировании обязательно должна быть ссылка или сноска, указывающая на источник слов;
  • Не допускайте произвольного сокращения текста цитаты;
  • При ссылке на автора слов обязательно необходимо указывать его инициалы и фамилию, желательно в таком порядке;
  • Не рекомендуется начинать абзац, новую главу или параграф с цитирования.

Особые случаи

Студентам часто приходится работать не с первоисточниками, а уже процитированным кем-то текстом. Это может происходить из-за недоступности и закрытости информации или из-за физической невозможности самостоятельно изучить необходимый документ. В таком случае действуют особые правила оформления цитаты. Необходимо привести в тексте цитату, а в сносках указать, с какого источника вы взяли эти слова. Например.

«Выборы в первую Государственную Думу в Кубано-Черноморском регионе прошли с катастрофическим отставанием от графика…» Далее ставите сноску, в которой указываете: Цит. по Григорьев С.Н. Начало русского парламентаризма. – М.: НЛО, 2012. – С. 12.

В отечественной науке не редки случаи, когда авторы цитирует собственные работы прошлых лет. Такая практика может иметь место если это действительно уместно, а цитата оформлена соответствующим образом на «общих основаниях».

Варианты оформления ссылки после цитаты

Есть два самых популярных и общепризнанных варианта оформить ссылку на источник после цитирования. Первый заключается в проставлении после нужного фрагмента квадратной скобки с указанием номером источника из списка литературы. Обычно это выглядит так: «Первый пароход пошел…» [5, с.56.]. Будьте внимательны, студенты не всегда соотносят номер из скобки с номером в списке литературы.

Второй вариант куда проще в обращении – после цитаты с помощью вкладки «Ссылки» оформляются подстраничные сноски. Они сразу дают представление об источнике информации и не требуют последующих пересмотров на соответствие.

Частые ошибки при цитировании

Написание реферата – процесс сложный, требующий определенного мастерства и умений. При цитировании, как правило, происходит наибольшее количество ошибок:

  • В списке источников и литературы отсутствует материал, на который вы сослались в работе;
  • Ссылка на непроверенного автора. Обычно популярные книги пишутся не специалистами и содержат массу фактологических ошибок;
  • При использовании графического материала ссылки практически никогда не указываются, что является плагиатом;
  • Переизбыток цитат, мешающий увидеть позицию автора;
  • Отсутствие ссылок на перефразированный текст. Система антиплагиата скорее всего выявит нарушение, лучше указать ссылку;
  • Отсутствие кавычек. Не выдавайте чужой текст за свой, это сродни воровству.

Реферат – лучший вариант научиться правильно работать с цитатами. Грамотно оформленное цитирование показывает ваши умения работать с научными текстами, анализировать их. Кроме того, это полезный навык для делового и научного мира, не признающего приписывания чужих слов себе. Ошибки в оформлении портят общее впечатление от работы и его автора, помните об этом.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.