Как поступить в вуз, если давно окончил школу, или как пересдать ЕГЭ после окончания школы?

Как поступить в вуз, если давно окончил школу, или как пересдать ЕГЭ после окончания школы?

Как поступить в вуз, если давно окончил школу, или как пересдать ЕГЭ после окончания школы?

    Содержание

  1. Поступление в вуз, спустя несколько лет после окончания школы
  2. Как сдать ЕГЭ, если раньше никогда не сдавал?
    1. Шаг первый: подача заявления
    2. Шаг второй: дождитесь уведомления
    3. Шаг третий: посещение экзаменов
    4. Шаг четвертый: узнать свои результаты и выбрать вуз
  3. Сколько лет действительны результаты ЕГЭ?

Существует негласное правило, что сразу после окончания школы выпускники поступают либо в высшее, либо в среднее специальное учебное заведение. У парней есть ещё опция отправиться на службу в армию, но большинство всё же выбирают образование.

Вот только иногда случаются обстоятельства, из-за которых нет возможности сразу продолжить своё образование. Что делать, если школу окончил несколько лет назад, и лишь сейчас появилась возможность и желание поступить в вуз? Об этом сегодня и поговорим подробно.

Поступление в вуз, спустя несколько лет после окончания школы

Текущая система школьного образования, выстроенная в России, направлена на подготовку выпускников к сдаче Единого государственного экзамена. Любой 11-классник сможет рассказать обо всех нюансах подготовки и сдачи ЕГЭ. А вот те, кто учился раньше, особенно люди с аттестатами старого образца, вряд ли понимают, что это вообще такое и всю информацию о поступлении необходимо искать самостоятельно.

Специально для вашего удобства мы составили небольшую инструкцию о том, как поступать в вуз в 2022 году, если вы школу окончили давно.

  1. Для поступления в высшее учебное заведение абитуриенту вне зависимости от возраста необходимо иметь аттестат о среднем полном образовании, то есть иметь за плечами 11 классов школьного образования. Также подойдет сочетание аттестата за окончание 9 классов в паре с дипломом из колледжа или другого среднего специального учебного заведения. Если таких документов у вас нет, то вы можете их получить, окончив вечернюю школу, где также можно получить среднее полное образование.
  2. Следующим этапом становится определение направления для поступления. Это необходимо, чтобы понять, какие экзамены нужно будет сдавать.
  3. Затем абитуриенту необходимо доказать свои знания, сдав экзамены. Поступить в вуз можно на основании одного или сразу двух экзаменов. Первый и обязательный для всех – Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Его сдают по двум обязательным предметам и нескольким на выбор. Для проведения ЕГЭ предусмотрено общее расписание. Второй вид экзаменов – внутренние. Они есть далеко не во всех учебных заведениях, но часть вузов ввела их в качестве дополнительного критерия при отборе абитуриентов. Даты проведения и критерия оценивания зависят исключительного от самого вуза.
  4. После того, как экзамены сданы, абитуриент приступает к сбору пакета документов для поступления. В большинство вузов вам необходим стандартный комплект, состоящий из паспорта, аттестата, двух фотографий 3х4, справки 086у и заявления на поступление.
  5. Как только документы собраны, абитуриент рассылает их в интересующие его вузы. Всего будущему студенту доступны на выбор пять любых учебных заведений, внутри которых можно выбрать до десяти различных специальностей.
как сдать единый государственный экзамен?

Не нужно бояться ЕГЭ

Учиться нужно всю жизнь!
Доктор Юбер Пети (Hubert Petit) – рекордсмен мира в Книге Гиннеса по количеству университетских дипломов. Всего их у него 33 в самых разных сферах от дипломатии и финансов до медицины и юриспруденции.

Как сдать ЕГЭ, если раньше никогда не сдавал?

Но теперь у многих появился логичный вопрос: а как сдать ЕГЭ, если ты не школьник и до этого его не сдавал? Или сдавал, но давно? На эти вопросы у нас тоже есть ответ! Всё просто, нужно выполнить четыре простых шага.

Шаг первый: подача заявления

Для сдачи Единого государственного экзамена вне школы вам потребуется подать заявку на это действо. Дэдлайн – 1 февраля. Перед подачей заявки стоит определиться, на кого вы планируете учиться и какие экзамены вам для этого нужно сдать.

Подать заявку можно через отдел образования вашего региона. Мы рекомендуем не писать туда, а звонить или явиться туда лично. С почтой там бывают проблемы даже с электронной.

Это важно!
Вы не привязаны к региону. Абитуриент вправе выбрать любой регион России для сдачи ЕГЭ.

При подаче заявления необходимо иметь ряд документов:

  • Паспорт.
  • СНИЛС.
  • Школьный аттестат или диплом об окончании колледжа/техникума/училища.
  • Справку из ссуза, если вы продолжаете там обучение.
  • Согласие на обработку персональных данных (выдается на месте).
  • При наличии: Справка, подтверждающая ограничения по физическому или психическому здоровью.

Шаг второй: дождитесь уведомления

В заявлении вы указываете ваши контактные данные, и примерно за две недели до первого экзамена с вами свяжется представителем местного отдела образования и сообщит даты проведения экзаменов. Также вам сообщат адреса пунктов проведения экзамена и уникальный регистрационный номер.

Шаг третий: посещение экзаменов

Думаю с этим шагом всё просто и понятно. Вы приходите на экзамен, отвечаете верно на все вопросы и набираете 100 баллов. Всё просто и понятно. Если нет возможности явиться в основной день по уважительной причине, вы можете запросить смену даты на одну из резервных. Но повторимся, что для этого нужна уважительная задокументированная причина.

как сдать ЕГЭ?

Перед экзаменом вас обязательно проверят на наличие шпаргалок и гаджетов

Шаг четвертый: узнать свои результаты и выбрать вуз

После написания всех экзаменов, всё, что вам остается – ждать результатов. С 2014 года свидетельства о сдаче Единого государственного экзамена перестали выдавать на руки, теперь вся информация хранится в электронной базе. И в последние годы вузы сами собирают эту информацию об абитуриентах при поступлении, составляя списки поступающих автоматически.

Сколько лет действительны результаты ЕГЭ?

Обратимся к юридической стороне вопроса. На основании Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» при приёме в высшие учебные заведения на основании Единого государственного экзамена его результаты действительны в течение четырёх лет, следующих за годом получения.

Простыми словами!
Если вы собираетесь поступать в институт или университет в 2022 году, то вы можете использовать для этого результаты ЕГЭ за 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 года.

Почему результаты действуют именно столько – вопрос хороший. Официального ответа на данный вопрос нет, но мы можем порассуждать вслух. Скорее всего, дело в том, что каждый год программа Единого государственного экзамена постепенно меняется и адаптируется под современные реалии, и за 5 лет она становится уже морально устаревшей. Но как бы то ни было, система ЕГЭ – отличный способ абитуриентам из разных регионов России получить равные возможности при поступлении в высшие учебные заведения. Всё зависит только от вас!

Надеемся, что в нашей статье вы нашли ответы на интересующие вас вопросы. Главное помните, что никогда не поздно учиться. Мы поддерживаем каждое стремление к получению новых знаний! Если же вас что-то интересует или нужна помощь, «РосДиплом» всегда рядом и готов помочь!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.