Высшее музыкальное образование: как поступить в консерваторию?

Высшее музыкальное образование: как поступить в консерваторию?

Высшее музыкальное образование: как поступить в консерваторию?

    Содержание

  1. Кем можно стать, получив музыкальное образование?
  2. Как получить высшее музыкальное образование?
    1. Что нужно для поступления?
    2. Возможно ли получить музыкальное образование взрослому человеку?
  3. На какие специальности можно обучаться в консерватории?

Поговорите с любым экспертом по подбору профессий или просто с любым умным взрослым человеком, все вам скажут, что нет ничего важнее, чем найти то, чем нравится заниматься. Как говорили великие: «Найди себе работу по душе, и тебе не придется работать и дня». С самоопределением могут помочь ваши увлечения и хобби. Если вам нравится музыка, вы любите петь или играть на каком-нибудь музыкальном инструменте, то почему бы не выбрать себе профессию в этом направлении?

Кем можно стать, получив музыкальное образование?

Многие думают, что для успеха в творческой среде достаточно природного таланта и любви к своему делу. Это может стать неплохим стартом, да, но чтобы ваше увлечение стало приносить своё плоды, необходимо учиться и работать над собой. Необходимо познавать теоретическую базу и развивать уже имеющиеся навыки.

Если у вас есть слух и необходимые знания, то получив диплом о высшем музыкальном образовании, вы сможете освоить одну из следующих профессий:

  • Певец.
  • Музыкант.
  • Композитор.
  • Аранжировщик.
  • Звукорежиссер.
  • Дирижер.
  • Учитель по вокалу/музыке.
  • Концертмейстер.
  • Музыкальный критик.

Это лишь основная часть списка профессий, на которые могут устроиться выпускники консерваторий. Кстати, о консерваториях...

Как получить высшее музыкальное образование?

Начальный уровень, базу, вы можете получить в музыкальной школе. Обучение там легко сочетается со школьным образованием. Множество известных музыкантов не только России, но и мира начинали свой путь к Олимпу именно с «музыкалок».

Конечно, большая часть учеников музыкальных школ просто занимают своё свободное время, но также есть часть, которая понимает, что это лишь начало их пути в мире музыке. И следующим этапом становится поступление на музыкальный профиль культурных вузов или в консерваторию.

Консерватория – профильное высшее учебное заведение, ориентированное на подготовку музыкантов.

Консерватория отличается от рядовых вузов России в вопросах поступления. Если для того, чтобы поступить в абстрактный МГИК (Московский государственный институт культуры) вам потребуется сдать ЕГЭ, пройти, возможно, вступительное испытание и подать документы, то для поступления Московскую государственную консерваторию П.И. Чайковского, то вам понадобится ещё и дополнительный сертификат об окончании профильного учебного заведения или школы при консерватории.

Всегда есть исключение!
Для поступления на вокальный факультет консерватории не нужен дополнительный сертификат. Достаточно собрать пакет документов, сдать основные предметы ЕГЭ и профильный вступительный экзамен.

Что нужно для поступления?

Для поступления в консерваторию абитуриенту необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и литературе и собрать пакет документов, состоящий из:

  • Копия паспорта или любого другого документа, удостоверяющего личность.
  • Четыре фотографии 3х4.
  • Медицинская справка формы 086/у.
  • Заявление на поступление.
как поступить в консерваторию?

Также необходимо будет пройти ряд вступительных испытаний:

  • Сольфеджио.
  • Фортепиано.
  • Гармония.
  • Коллоквиум
  • Экзамен по специальности (игра на инструменте, либо вокальный экзамен).
Как проходит коллоквиум?
Коллоквиум в консерваториях представляет собой беседу с приемной комиссией, в ходе которой определяется уровень основных знаний и эрудированности абитуриента, а также определяется его мотивация и настрой к обучению.

Возможно ли получить музыкальное образование взрослому человеку?

Понять, что музыка – это больше, чем просто затычка для ушей можно не только в подростковом возрасте, но и даже вполне в сознательном и взрослом состоянии. Что делать в такой ситуации, если музыкального образования в подростковом возрасте не было получено, а учиться этому хочется?

  1. При музыкальных училищах и школах существуют специальные группы и подготовительные курсы, на которых за полгода-год обучат основам музыкальной грамотности и помогут с выбором инструмента, если вы ещё не определились.
  2. На некоторые специальности можно поступить не имея никакого музыкального образования. Речь идёт про вокал, дирижрование хором, духовые, ударные и струнные инструменты.
  3. В последние годы открываются музыкальные школы для взрослых.
  4. Обучаться музыке можно в частном порядке. Педагоги музыкальных школ и консерваторий часто занимаются индивидуальной практикой.

На какие специальности можно обучаться в консерватории?

Итак, вы решили поступать в консерваторию. Какие же факультеты и отделения вас ждут на примере МГК им. П.И. Чайковского.

  1. Оркестровый факультет: флейта, скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа, гобой, кларнет, фагот, валторна, труба, тромбон, бас-тромбон, ударные.
  2. Вокальный факультет: академическое пение.
  3. Фортепианный факультет: клавесин, фортепиано, орган.
  4. Научно-композиторский факультет: музыковедение, композиция.
  5. Факультет исторического и современного исполнительского искусства: фортепиано и клавишные инструменты; клавесин; скрипка и барочная скрипка; альт и барочный альт; виолончель и барочная виолончель; флейта, барочная флейта и классическая флейта; гобой, барочный гобой и классический гобой; кларнет и классический кларнет; труба и натуральная труба; ударные и ансамбль ударных.
  6. Факультет симфонического и хорового дирижирования: художественное руководство академических хором, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром.

Каждый из данных факультетов уникален, каждое отделение отличается, несмотря на общие моменты. Окончив бакалавриат в консерватории, вы будете не только отличным музыкантом, но и будете разбираться в основах музыковедения, сможете обучать музыке и помогать себе и другим становиться лучше на этом поприще.

Окончив бакалавриат, студентов консерватории ждёт классический выбор всех студентов: учиться дальше и идти в магистратуру, а затем и в аспирантуру или же искать своё место под солнцем с любимой профессией. Что выбирать, решает каждый самостоятельно, но какой бы выбор вы не сделали, знайте: «РосДиплом» вас всегда поддержит и поможет в трудную минуту, ведь «РосДиплом» – сервис помощи студентам №1! Возможно, именно вы станете новой звездой на мировом небосводе!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.