Во сколько вузов и на сколько специальностей можно подать документы одновременно в 2023 году?

Во сколько вузов и на сколько специальностей можно подать документы одновременно в 2023 году?

Во сколько вузов и на сколько специальностей можно подать документы одновременно в 2023 году?

    Содержание

  1. О новых правилах приема в вуз в 2023 году
  2. Главное о том, как подать документы сразу в несколько вузов
  3. Можно ли подать документы в больше чем в 5 вузов
  4. Можно ли подать документы в 6 вуз, если попросить 5 вуз об исключении из конкурса
  5. О системе зачисления в 2023 году

20 июня 2022 года был дан старт приемной кампании в российские вузы. Таким образом, для многих абитуриентов становится актуальным вопрос, во сколько вузов и на сколько специальностей можно подать документы одновременно. Постараемся развернуто и максимально подробно ответить на этот вопрос.

О новых правилах приема в вуз в 2023 году

2023 год для абитуриентов ознаменован изменениями в правилах приема в вузы. Согласно приказу Минобрнауки России от 13 августа 2021 № 753, вступившим в силу 1 марта 2022 года вводятся следующие пункты:

  • действительны только результаты ЕГЭ за период с 2018 по 2022 год;
  • подача документов производится очно, по электронной почте или онлайн;
  • поступление в 2 этапа (сначала идут 80% бюджетников, а затем остальные);
  • вуз сам определяет количество проходных баллов для той или иной специальности;
  • медицинскую справку предоставлять не нужно, за исключением если выбрана специальность «Фармация» или «Лечебное дело».

Кроме того, изменения коснулись и количества специальностей, на которые можно подать документы на поступление.

Можно ли подать документы сразу в несколько вузов

Подача документов возможна сразу в 5 вузов. Абитуриент может подать документы в приемную комиссию очно, на сайте образовательного учреждения или через портал государственных услуг. Поступающие могут учиться в вузе сразу по двум направлениям – бакалавриат и специалитет. Чтобы гарантированно поступить, необходимо набрать минимально допустимый балл при сдаче единого государственного экзамена. 

На сколько специальностей можно подать документы

Согласно новым правилам приема, возможный перечень специальностей был расширен. Ранее абитуриенты могли выбрать только 3 варианта, а теперь можно 10. Стоит отметить, что количество специальностей, на которые можно подать документы зависит от образовательной организации. Именно она устанавливает диапазон вариантов, но согласно распоряжению Минобрнауки, минимальное количество специальностей, на которые может претендовать абитуриент должно быть 2, а максимально 10.

сколько заявлений на поступление можно подать

Для справки, в 2023 году в вузах по-прежнему будет проводиться многопрофильный конкурс в укрупненной группе. В его рамках, абитуриент может подать документы на несколько родственных специальностей, которые могут быть объединены между собой.

Сколько специальностей можно выбрать в каждом вузе

Абитуриенты могут во всех пяти вузах, куда были отправлены документы выбрать до 10 специальностей по всем формам обучения. Подробную информацию о том, на какое количество направлений подготовки открыт набор можно узнать на сайте образовательного учреждения или в приемной комиссии. Абитуриенты также могут сразу принимать участие в конкурсе по программам бакалавриата и специалитета по одной или нескольким специальностям.

Главное о том, как подать документы сразу в несколько вузов

Подать документы в вузы можно начиная с 20 июня 2023 года. В перечень входят следующие наименования:

  • заявление на поступление и согласие на обработку персональных данных;
  • медицинская справка по форме 086/у (только для некоторых специальностей);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • награды (грамоты и благодарности);
  • оригинал аттестата и приложения.

Если абитуриент относится к социально незащищенной группе лиц (многодетные, сироты до 23 лет, инвалиды детства, лишенные попечительства родителей), то потребуется предоставить оригиналы документов, подтверждающих право наличие льгот. Также это касается победителей различных олимпиад и профильных конкурсов. Перечень дополнительных документов нужно уточнять в приемной комиссии. Если абитуриент относится к категории военнообязанных, то необходимо предъявить приписное свидетельство или военный билет. Это необходимо для получения справки, которая дает отсрочку от прохождения службы в Вооруженных силах РФ.

Подать документы можно сразу в приемную комиссию или заполнить электронную форму на сайте образовательной организации, как правило, доступен личный кабинет для поступающих. Допускается отправить документы и через Госуслуги при наличии подтвержденной учетной записи.

Если подача документов производилась в дистанционном формате, то при поступлении в вуз необходимо будет принести оригинал аттестата о среднем образовании и приложение к нему.

Можно ли подать документы в больше чем в 5 вузов

Для контроля за информацией о поступающих разработана система ФИС ГИА. Это база данных, которая включает в себя данные об абитуриентах и производит автоматический мониторинг работы приемных комиссий. Штатные работники образовательного учреждения вносят информацию в систему о поступающем, включая персональные данные. Сведения подгружаются в базу в течение нескольких часов, поэтому обмануть ее никак не получится.

во сколько вузов можно поступить?

В автоматическом режиме, система проверит корректность данных и подлинность предоставленных документов. После этого заявление на поступление будет принятым. Также в базу будет занесена информация о том, в какое количество вузов были отправлены документы.

Если абитуриент отправит заявление в 6 вуз, то система его не пропустит. Катастрофичных событий, конечно же, не произойдет, поступающему просто укажут на данную проблему в приемной комиссии, но в некоторых ситуациях вуз может сослаться на введение в заблуждение и привлечь к ответственности, хотя на практике таких случаев не было.

Можно ли подать документы в 6 вуз, если попросить 5 вуз об исключении из конкурса

Если абитуриент передумал поступать и решил подать документы в другой вуз, то можно попросить образовательную организацию отозвать заявление на участие в конкурсе. После того как документы поступающий забрал, то приемная комиссия сразу же внесет данные в ФИС ГИА.

Теперь у абитуриента появляется право подать документы в другой вуз на нужное направление подготовки. Кроме того, рекомендуется у приемной комиссии выбранного университета спросить, можно ли подать документы на поступление в данный момент, так как в систему данные подгружаются с задержкой в несколько часов.

О системе зачисления в 2023 году

Зачисление в этому году производится в два этапа:

  1. Абитуриенты без сдачи вступительных испытаний, лица, имеющие квоты на поступление, а также граждане, заключившие договор целевого обучения.
  2. Остальные категории абитуриентов, поступающих на общих основаниях.

Календарь приемной кампании выглядит так:

  • 20 июня – старт приемной кампании;
  • 27 июля – обнародование ранжированных список;
  • 28 июля – окончание приема заявлений для лиц, поступающих вне конкурса;
  • 30 июля – формирование и публикация приказов для лиц, поступающих вне конкурса;
  • 3 августа – окончание приема документов на зачисление на общих основаниях;
  • 9 августа – формирование и публикация приказов о зачислении на общих основаниях.

При условии наличия дополнительных вакантных мест в случае отказа от поступления, образовательные организации могут провести дополнительный конкурс.

Подытоживая, можно сказать, теперь у абитуриентов появился практически гарантированный шанс на поступление, так как допускается выбрать до 10 специальностей в каждом из 5 вузов.
Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.