Колледжи, техникумы, училища в Новосибирске: куда поступать в Сибири после 9 класса?

Колледжи, техникумы, училища в Новосибирске: куда поступать в Сибири после 9 класса?

Колледжи, техникумы, училища в Новосибирске: куда поступать в Сибири после 9 класса?

    Содержание

  1. Рейтинг лучших ССУЗов Новосибирска
    1. Новосибирский кооперативный техникум им. А.Н. Косыгина
    2. Колледж телекоммуникаций и информатики (структурное подразделение СибГУТИ) — КТИ
    3. Новосибирский медицинский колледж
    4. Новосибирский торгово-экономический колледж
    5. Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса
    6. Новосибирский колледж автосервиса и дорожного хозяйства

Не каждый ученик 9 класса желает продолжать обучаться в школе и сдавать ЕГЭ. Многие предпочитают уходить в техникум или колледж, чтобы получить средне-специальное образование и иметь возможность работать по профессии или же продолжать обучение в высшем учебном заведении.
Определиться с желаемым направлением порой недостаточно, ведь количество ССУЗов растет. Стоит рассмотреть самые перспективные и зарекомендовавшие себя училища и техникумы.

Рейтинг лучших ССУЗов Новосибирска

Средне-специальные учебные заведения пользуются широким спросом, поэтому к рассмотрению предлагаются только наиболее востребованные и известные.

Новосибирский кооперативный техникум им. А.Н. Косыгина

Это негосударственное образовательное учреждение, в которое можно поступить на базе 9 и 11 классов. Техникум был основан в 1939 году и с тех пор из его стен выпустились сотни специалистов своего дела.

На базе 9 классов можно поступить по следующим направлениям:

  • дизайн;
  • гостиничный сервис;
  • бухгалтерский учет и экономика;
  • коммерция;
  • правоохранительная деятельность;
  • товароведение и технология общественного питания;
  • туризм;
  • ритуальный сервис.

Это наиболее востребованные направления, после обучения большинство учеников быстро находит себе работу. Всего имеется около 40 специальностей.

в какой колледж Новосибирска поступать

В техникуме имеется две формы обучения: очная, заочная. Для иногородних студентов предоставляется общежитие. Обучение длится от 2 лет и 10 месяцев до 4 лет и 6 месяцев, в зависимости от выбранной специальности.

Для желающих поступить на направление «Дизайн», «Реклама» и «Правоохранительная деятельность» проводятся дополнительные вступительные испытания.

Колледж телекоммуникаций и информатики (структурное подразделение СибГУТИ) — КТИ

Область телекоммуникации является одной из интенсивно развивающихся, поэтому обучение в данном направлении крайне перспективно для молодых людей. Колледж телекоммуникации и информатике предлагает абитуриентам поступление на одну из шести специальностей. Данное учебное заведение числится подразделением Сибирского государственного университета телекоммуникации и информатики. Обучение на базе 9 классов длится обычно от 3,10 лет до 4,10.

Всего имеется около 187 бюджетных мест, чем больше баллов имеется у ученика, тем больше шансов поступления на бесплатное обучение. Следует учитывать, что бюджетные места предоставляются не на всех специальностях. На платной основе студентам придется платить от 63000 рублей в год. Иностранным и иногородним студентам предоставляется общежитие.

В процессе обучения даются не только теоретические основы, но и практические знания. Имеются финансовые меры поддержки студентов в виде стипендий.

Новосибирский медицинский колледж

Медицинский колледж является одним из лучших, он обеспечивает ценными кадрами не только Новосибирск, но и всю Сибирь. За долгое время существования данного учебного заведения из его стен было выпущено более 52 тысяч высококвалифицированных специалистов в области медицины.

Всего абитуриентам предоставляется около 620 бюджетных мест. Обучение на платной основе обойдется от 66 тысяч рублей в год. Точная стоимость зависит от выбранного направления.

Студентов готовят по следующим направлениям:

  • сестринское дело;
  • фармация;
  • лабораторная диагностика;
  • ортопедическая стоматология;
  • акушерское дело;
  • лечебное дело;
  • профилактическая стоматология.

Абитуриентам необходимо иметь высокие баллы по химии, биологии, а также пройти дополнительные тестирования при поступлении.

Новосибирский медицинский колледж обладает большим количеством наград. Помимо учебы у студентов имеется насыщенная жизнь в стенах учебного заведения: местный профсоюз, студенческая газета, участие в различных общественных мероприятиях, волонтерство.

Все обучающиеся регулярно проходят практику, где они могут применить полученные знания в реальной жизни.

Новосибирский торгово-экономический колледж

Торгово-экономический колледж представляет собой федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования. Поступать можно на базе 9 или 11 классов. Имеется две формы обучения: очная и заочная.

Всего около 130 бюджетных мест на разных направлениях и специальностях. Платное обучение обойдется студенту от 56000 рублей в год. Срок обучения также зависит от специальности: от 3,8 до 4,10 лет. Иногородним и иностранным ученикам предоставляется общежитие, которое находится недалеко от учебного заведения.

В колледже идет большой упор на научно-методическую работу. Студентов учат самоорганизации и ответственности, нередко проводятся уроки-тренинги, семинары, диспуты, лекции в игровом формате КВН. Сохранность базовых традиций с добавлением современного подхода позволяет добиться лучшей успеваемости и усвояемости материала.

колледжи и техникумы Новосибирска

В период обучения все студенты постоянно проходят практику на торговых площадках и в городских бизнес центрах.

Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса

Это государственное автономное учреждение, в котором можно получить среднее профессиональное образование на базе 9 или 11 классов. Училище легкой промышленности и сервиса предлагает обучение по 2 специальностям, большая часть которых направлено на ручную деятельность.

Студентам предлагается очная форма обучения, есть бюджетная и платная основа. Обучение стоит от 50 тысяч рубелей в год, в зависимости от выбранной специальности. Иногородним студентам предоставляют общежитие.

Абитуриентам, желающим поступить по направлению «Дизайн», необходимо будет пройти творческое испытание. Ученики, пропустившие вступительные испытания по незначительным причинам, получают отказ в зачислении.
Обучение длится до 3-х лет, в зависимости от выбранного направления.

Помимо учебы, студенты техникума регулярно проходят практику в различных заведениях Новосибирска. Большая часть учеников после выпуска быстро находит себе работу или же продолжает обучение в высших учебных заведениях. Колледж готовит специалистов по востребованным профессиям, таким как портной, оператор швейного оборудования, специалист гостиничного дела, дизайнер.

Новосибирский колледж автосервиса и дорожного хозяйства

Учебное заведение, в котором готовят специалистов своего дела по 15 различным специальностям.

Среди них:

  • автомеханики;
  • дорожные машинисты;
  • строители автомобильных дорог и автострад;
  • специалисты по ремонту машин.

Обучение на платной основе обойдется от 25 до 50 тысяч рублей в год. Имеются бюджетные места. Для успешной практики в техникуме имеется более 60 единиц рабочей техники, а также 25 единиц дорожно-строительной техники и другое оборудование.

Иногородним и иностранным студентам предоставляется бесплатное общежитие, абитуриентам-сиротам также выдают бесплатное питание.

Получение средне-специального образование позволяет студентам быстро встать на ноги и получить оплачиваемую профессию. В ССУЗах Новосибирска можно получить качественное образование, которое станет стартом для будущих побед.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.