Как стать студентом университета после колледжа или техникума: особенности поступления

Как стать студентом университета после колледжа или техникума: особенности поступления

Как стать студентом университета после колледжа или техникума: особенности поступления

    Содержание

  1. Особенности сдачи вступительных испытаний для выпускников ссузов
  2. Формы обучения выпускников организаций СПО
  3. Особые условия для выпускников,  имеющих профессию
  4. Предоставляется ли отсрочка от службы в армии?
  5. Какие бумаги предоставляются в приемную комиссию?

Двери университетов и академий открыты не только для юношей и девушек, окончивших 11 классов средней школы, но также и для молодёжи, имеющей документ об окончании техникума или колледжа.

В случае принятия абитуриентом с дипломом организации среднего профессионального образования (СПО) решения стать студентом вуза, абсолютно не важно, в какой форме он получал свою профессию, а также сколько лет отучился в школе, прежде чем поступил в колледж. Кроме того, такой абитуриент не обязан выбирать вуз или направленность (специальность), как-либо связанные с его знаниями и навыками, приобретенными во время обучения в колледже или техникуме. Можно поступить на совершенно новое направление подготовки. Как и выпускникам школ, документы можно подавать максимум в пять образовательных организаций на десять направлений подготовки.

Особенности сдачи вступительных испытаний для выпускников ссузов

С 2021 года Минобрнауки Российской Федерации утверждены документы, вносящие существенные изменения в процесс поступления в вуз. Их действие распространяется и на работу приемных комиссий университетов и в нынешнем году. Новыми нормативными актами были введены положения, касающиеся каждого абитуриента, но для выпускников колледжей и техникумов действует ряд особых правил.

Ключевым условием успешного получения статуса студента вуза для выпускников организаций СПО является то, что они обязаны будут сдать вступительные экзамены, отличные от предусмотренных для школьников или абитуриентов, собирающихся получать высшее образование не в первый раз.

Процесс организации приема в вузы в 2022 году включает широкие возможности дистанционного формата подачи документов и сдачи экзаменов. Отслеживать процесс документооборота и обработки заявлений на поступление, выпуск внутривузовских приказов со списками зачисленных также можно онлайн. Так или иначе, особенности работы приемной комиссии, сроки ее работы, а также детали процесса поступления лучше уточнять непосредственно в вузе. Это позволит избежать ошибок и поступить в вуз, выбранный абитуриентом.

Во всех вузах нашей страны выпуск приказов о зачислении в пределах контрольных цифр приема (т.е. на бюджетной основе) происходит в течение двух этапов. В первую очередь происходит зачисление абитуриентов, имеющих преимущества при поступлении: победителей и призеров олимпиад из утвержденного перечня, лиц, имеющих льготы и абитуриентов, поступающих по квоте целевого приема. Второй этап охватывает всех, кто не имеет приоритета при зачислении в вуз. Именно в рамках этого этапа в вуз могут поступить выпускники организаций СПО.

как сдать вступительные экзамены

Следует учитывать, что вуз может объявить дополнительный прием уже после первого сентября, если в ходе основной приемной кампании не все места в рамках контрольных цифр приема были заполнены абитуриентами. В рамках дополнительного приема могут поступить и абитуриенты с дипломами техникумов и колледжей.

Прием документов от поступающих в 2022 году стартовал во всех вузах 20 июня. Приказы о зачислении должны быть изданы университетами до 9 августа включительно.

Именно в этот период вузами проводятся так называемые внутренние испытания, предназначенные для выпускников, не сдававших ЕГЭ. Чаще всего, к этой категории относятся именно выпускники колледжей и техникумов.

Необходимо отметить, что вузам предоставлено право самостоятельного выбора вида вступительных испытаний, предусмотренных для поступления на каждое из выбранных направлений подготовки. Абитуриентам может быть предложен выбор: сдача вступительного экзамена профильной направленности или предоставление результатов ЕГЭ.

Как правило, выпускники колледжей и техникумов не имеют в своем багаже достижений результатов единого государственного экзамена, и для них возможен только один вариант – сдача профильного экзамена в вузе.

Такой вариант поступления имеет свои плюсы – зачастую внутренние испытания вузов имеют менее сложное содержание, чем единый государственный экзамен. Однако следует учитывать, что при подаче заявлений на поступление в несколько вузов сдавать такие экзамены придется в каждом из них.

Несмотря на наличие внутренних испытаний по профилю направления подготовки, вузы также обязаны принимать результаты ЕГЭ у выпускников, имеющих документ об окончании колледжа, при наличии у них сертификатов. Поэтому такой абитуриент имеет право использовать комбинированные способы поступления: подать в приемную комиссию имеющиеся документы о сдаче единого госэкзамена, а дисциплины, которые в форме ЕГЭ не сдавались, сдать внутри вуза. Также можно сдать профильный экзамен в вузе и сравнить его с имеющимися результатами ЕГЭ. Университет засчитает результат, имеющий более высокую балльную оценку.

Максимальная балльная оценка как по результатам ЕГЭ, так и по результатам внутренних испытаний составляет 100 баллов. Баллы по итогам сдачи всех испытаний суммируются, и суммарное значение служит критерием для поступления на то или иное направление подготовки.

Формы обучения выпускников организаций СПО

Выпускник, имеющий профессию, полученную в колледже или техникуме, имеет право обучаться в любой форме, предусмотренной федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования для конкретного направления подготовки: очной, заочной,, очно-заочной (вечерней). Выплата стипендии предусмотрена только студентам очной формы обучения, однако учиться на бюджетной основе можно на всех формах, если в вузе предусмотрены бюджетные места для данного направления подготовки м формы обучения.

Зачастую после колледжей и техникумов студенты отдают предпочтение формам обучения, позволяющим одновременно и учиться, и работать, т.е. вечерней либо заочной.

Студент, имеющий диплом колледжа или техникума, всегда зачисляется на начальный курс, однако в ряде учебных заведений для таких студентов предусмотрены ускоренные образовательные программы, и в результате диплом о высшем образовании можно получить за 3 года. Однако каждый вуз самостоятельно определяет возможность ускоренного освоения образовательной программы для каждого студента с учетом уже имеющихся у него документов об образовании.

Особые условия для выпускников,  имеющих профессию

Иногда вузы создают специальные условия для студентов, поступивших после окончания техникума или колледжа, например, они получают скидку по оплате за обучение, если получают специальность, совпадающую с полученной в колледже. Однако это относится только к студентам, обучающимся на основании договора о платном оказании образовательных услуг.

При подаче документов на места в рамках контрольных цифр приема (бюджет) можно воспользоваться теми же преимуществами, что и остальные абитуриенты: поступление по договорам о целевом обучении, квоты и др.

Предоставляется ли отсрочка от службы в армии?

Важно! Отсрочка от службы в армии, предоставленная студентам на период обучения в колледже или техникуме, при поступлении в вуз не продлевается. Чаще всего после начала обучения студенты оформляют академический отпуск на период службы в армии, после чего возвращаются в вуз на тот же курс, с которого были призваны на службу.

Какие бумаги предоставляются в приемную комиссию?

Абитуриент в обязательном порядке предоставляет копии и оригиналы (для сверки) следующих документов:

  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и гражданство;
  • диплом об окончании техникума или колледжа;
  • СНИЛС;
  • заявление о зачислении.

Получение высшего образования после получения профессии в колледже и техникуме – важный шаг, открывающий перспективы завоевания новых карьерных высот. Большинство учебных заведений стремятся увеличить долю обучающихся, имеющих среднее профессиональное образование, в общей массе студентов, поскольку такие студенты более мотивированы на успешное окончание вуза, а также владеет более развитыми компетенциями в области самостоятельной работы.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.