Поступление с биологией: в какие вузы и на какие специальности?

Поступление с биологией: в какие вузы и на какие специальности?

Поступление с биологией: в какие вузы и на какие специальности?

    Содержание

  1. В какие вузы и на какие специальности возможно поступить с биологией?
  2. Будущие профессии для поступающих с биологией
  3. Что необходимо учитывать при выборе вуза и специальности для поступления?

Несмотря на то, что условия в сегодняшнем мире, позволяют за одну жизнь сменить несколько профессий, выбор куда поступить для выпускников школ остается одним из самых важных. При этом осуществить его не так уж просто, в связи с большим выбором высших учебных заведений. Одним из способов определиться с выбором учреждений заключается в отборе их в зависимости от того, по какому предмету выпускник планирует сдавать ЕГЭ.

В данной статье представлены вузы и предоставляемые ими специальности для абитуриентов, сдавших ЕГЭ по биологии.

Биология является одним из приоритетных предметов, которые выбирают выпускники. Выбор основывается на разнообразии специальностей, для поступления на которые требуется прохождение данного экзамена. При этом имеются абитуриенты, недооценивающие биологию, при этом испытывающие к ней большой интерес, считая, что с данным предметом возможно поступить лишь на медицинские и биологические факультеты.

В какие вузы и на какие специальности возможно поступить с биологией?

Давайте разбираться. В данной статье собраны наиболее популярные вузы страны, преимущественно, расположенные в столице России, что ни в коей мере не говорит о том, что это единственные варианты для поступающих. На примере представленных вузов, можно продемонстрировать широту возможных специальностей на выбор абитуриентов, выбравших экзамен по биологии.

Список вузов и представленных в них специальностей для поступающих с биологией.

1. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

Данный университет славится разнообразием, представленных в нем специальностей. При этом для абитуриентов, сдавших биологию доступна - экология и природопользование.

2. Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова.

Данный университет является одним из ведущих центров, обеспечивающих высококвалифицированную подготовку будущих врачей, фармацевтов, клинических психологов. Он является единственным представителем медицинского вуза, удостоенный категории "Национальный исследовательский университет".

лучшие вузы с биологией

Для абитуриентов доступны специальности: лечебное дело, клиническая психология, биология, медицинская кибернетика. Отдельно стоить выделить медицинскую кибернетику, так как она относится к специальностям будущего. Выпускники этого направления в дальнейшей профессиональной деятельности при помощи современных технологий занимаются поиском, разработкой лечения и профилактики тяжелых заболеваний.

3. Московский физико-технический институт.

В данном институте представлена одна специальность биотехнология. Эта специальность в современном мире пользуется особой популярностью, так как будущие специалисты будут создавать новые лекарства, продукты, растения и т.д. Выпускники достаточно востребованы и спрос на специалистов биотехнологов продолжает увеличиваться.

4. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Данный университет предлагает на выбор абитуриентов следующие специальности: биология (клеточная и молекулярная биотехнология), когнитивная нейробиология, психология. Первые две из представленных являются приоритетными среди поступающих, так как относятся к специальностям будущего. Когнитивная нейробиология является совершенно новым направлением, уникальность ее состоит в том, что в процессе обучения студенты будут получать знания и навыки в области базовых наук (физика, химия, биотехнология и др.), а также нейробиологии, когнитивистики.

5. Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Для абитуриентов представлены на выбор следующие специальности: биотехнология, экология и природопользование. Специальность экология и природопользование является востребованной в современном обществе, так как занимается подготовкой специалистов, будущей профессиональной обязанностью, которых будет забота об окружающем мире, ресурсах и их ограниченном использовании и т.д.

6. Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Предлагает специальности: специальное (дефектологическое) образование, экология, почвоведение.

7. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Предлагает для абитуриентов получить психолого-педагогическое образование.

специальности с биологией

8. РУДН – Российский университет дружбы народов.

Возможные специальности: психология, экология и природопользование, энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии (будущие специалисты будут заниматься производством и внедрением экологически безопасных технологий), нефтехимии и биотехнологии, агрономия, ландшафтная архитектура (выпускники будут заниматься преображением окружающего мира, создавая строения будущего).

9. Московский государственный университет пищевых производств.

Специальности: биология, ветеринария, ветеринарно-санитарная экспертиза.

10.Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского.

Специальности: психология, биология, биотехнология, продукты питания из растительного сырья (деятельность, связанная с производством продуктов растительного происхождения), продукты питания животного происхождения, технология продукции и организации общественного питания.

Будущие профессии для поступающих с биологией.

Из представленного выше списка видно, как разнообразны возможные специальности для выпускников школы, выбравших сдавать ЕГЭ по биологии. Специальность представляет собой набор определенных навыков, умений, которые освоит студент во время обучения.

Каждая специальность подразумевает набор соответствующих профессий, доступных для студентов после окончания обучения и получения диплома.

  • Медицинские: врач, ветеринарный врач, фармацевт.
  • Педагогические: преподаватель биологии, воспитатель, логопед, дефектолог.
  • Технологические: биотехнолог, вирусолог, нейробиолог и т.д.
  • Сельскохозяйственные: ветеринарно-санитарный эксперт, зоотехник, агроном.
  • Психологические: психолог.
  • Получение других профессий: почвовед, технолог общественного питания, эксперт качества товаров, геолог.

Что необходимо учитывать при выборе вуза и специальности для поступления?

Выбор специальностей и вузов, в которых можно их получить достаточно широк. При этом нужно учитывать, что для поступления потребуется сдача ЕГЭ, помимо биологии, еще и других предметов. Наиболее частое сочетание:

  1. русский язык, математика, биология;
  2. химия, биология, русский язык;
  3. биология, обществознание, русский язык.

Для того, чтобы удостовериться в необходимых экзаменах для поступления нужно обратиться в приемную комиссию вуза или воспользоваться официальным сайтом. Немаловажным критерием при выборе места получения будущей профессии является значения проходных баллов, количество бюджетных мест. Многие вузы страны дают возможность абитуриентам пройти специальную подготовку для успешной сдачи необходимых экзаменов.

Для того, чтобы будущая профессия приносила радость и вдохновляла на профессиональный рост нужно серьезно отнестись к ее выбору, ориентируясь на свои личные предпочтения и возможности.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.