В какие вузы и на какие специальности можно поступить с химией?

В какие вузы и на какие специальности можно поступить с химией?

В какие вузы и на какие специальности можно поступить с химией?

    Содержание

  1. Профессии, связанные с химией
  2. ВУЗы, где есть специальности по химии
  3. Перспективы профессии

Химия – это не только знание таблицы Менделеева, но и понимание фундаментальных процессов в окружающем пространстве. То, что является для химика простым явлением, для несведущих в этой сфере кажется магией. Но какие перспективы открывает химия в плане профессии и куда идти учиться? Попытаемся разобраться далее.

Профессии, связанные с химией

Первой на ум приходит медицина. Но это лишь одно направление, где можно блестяще реализоваться с помощью химии. Неполный список профессий выглядит следующим образом:

  • Ученый-химик. Ученые занимаются усовершенствованием теоретической базы науки. Специалист в этой сфере строит собственные гипотезы, проводит эксперименты и исследования для доказательства или опровержения этих гипотез. Если гипотеза окажется успешной, то это будет научным открытием. За научные открытия дают награды высочайшего уровня, вписывают имя человека в историю, целые отрасли мировой экономики будут готовы спонсировать дальнейшую деятельность.
  • Врач. Может быть выбрано любое направление медицины. Если есть любовь к медицине, но нет способности к химии, то многие не справляются с обучением в этом направлении. И наоборот: если химия удается легко, то стать хорошим врачом не проблема.
  • Технолог в области химии или биологии. Такие специалисты работают в научных организациях, в крупных промышленных и производственных предприятиях, в лабораториях особо важного типа.
  • Эколог – химик. Эта профессия востребована в силу эволюционных процессов, происходящих с человечеством. Проблемы с экологией есть в каждой стране мира. В дальнейшем эта тенденция будет нарастать.
  • Биоинформатик. Это профессия будущего. В современную медицину активно внедряются достижения технологии. Диагностика и лечение перестают быть ручными процедурами. Биоинформатики сегодня внедряют алгоритмы постановки диагнозов, лечения и контроля здоровья человека на расстоянии.
  • Биотехнолог. Сюда входит медицина, фармацевтика и генная инженерия. Эти сферы сейчас актуальны как никогда. Специалисты в этой области изучают биологические изменения, связанные с техническими достижениями. Как технологии влияют на природу? Как влияют на людей? Как человеку жить и сохранять себя в новых условиях? В качестве решения этих вопросов специалисты разрабатывают новые лекарства, методы лечения, продукты питания и прочее. Также эта сфера занимается вопросами сохранения природных ресурсов, безопасной ликвидации отходов и сохранения биологической сферы в целостности. Специалисты востребованы в научно-исследовательских организациях, в частных лабораториях и крупных производственных и промышленных предприятиях.

Это неполный список профессий, которых можно получить благодаря любви к химии. Важный этап – получение высшего образование с химическим уклоном.

ВУЗы, где есть специальности по химии

В российских ВУЗах точные науки преподаются в согласии с мировыми стандартами. Дипломы многих учебных заведений котируются в странах СНГ. Развитие науки в стране создает спрос к специалистам в этой сфере. Куда можно поступить в 2022 году? Список выглядит следующим образом:

  • РУДН. Химический факультет РУДН востребовано среди абитуриентов из различных стран. Обучение ведется как на русском, так и на английском языках. Университет находится в Москве. Чтобы получить право на обучение за счет бюджета, нужно иметь не менее 240 баллов по ЕГЭ. Пороговый балл – 176. Здесь подготавливают фармацевтов, биофармакологов, нефтехимиков, инженеров по нанотехнологиям и массу других сопутствующих профессий.
  • СПБГУ. Поступление в этот ВУЗ на бюджетной основе требует баллы по ЕГЭ выше 262. На платной основе можно поступать с 202 баллами и выше. Профессии, которые дает СПБГУ: эколог, нефтехимик, лаборанты широких направлений, инженеры химической промышленности и прочее.
  • ДвФУ. Локация – Владивосток. Здесь подготавливают также лаборантов для различных сфер, специалистов по химико-биологическому анализу, специалистов в области химических реактивов, инженеров, фармацевтов и биофармакологов.
  • Университет имени Д.И. Менделеева. Один из лучших ВУЗов страны, где на высочайшем уровне преподают теоретическую и экспериментальную химию, основы преобразования органических и гибридных материалов и запасной энергии. По окончании учебы студенты осваивают профессию нефтехимика, лаборантов широких направлений, специалистов в области химических реактивов и оборудования.
  • Южно-уральский государственный университет. Находится в Челябинске. Химический факультет готовит широкий спектр специалистов в области прикладных химических технологий. Абитуриент может рассчитывать здесь на получение следующих профессий: лаборант, инженер химической промышленности, специалисты в области химических реактивов, экологи и прочее.
  • Университет «Дубна». Отличается тем, что не только обучает студентов, но и оказывает дальнейшую поддержку в реализации: помогает организовать научную деятельность, содействует трудоустройству, проводит бизнес-инкубаторы. У студентов есть возможность приобщиться к таким проектам в процессе обучения. Университет расположен в Дубне. Специальности: лаборанты по разным направлениям, эколог, специалист в области химических реактивов и оборудования.
как стать химиком

Перспективы профессии

Карьеру можно начинать с уровня бакалавра, в дальнейшем совмещать процесс обучения в магистратуре и докторантуре с практической деятельностью. У специалистов выбора достаточно: они могут выбрать научную деятельность или становиться востребованным специалистом для работы в рамках организаций.

По данным порталов по трудоустройству, самые высокие заработные платы для специалистов в этой сфере наблюдаются у следующей категории:

  • Специалист по нанотехнологиям;
  • Инженер химического производства и промышленности;
  • Ученый-химик, занятый собственными разработками;
  • Токсиколог;
  • Химик в геологических работах;
  • Аналитический химик;
  • Фармаколог;
  • Судебный химик;
  • Химик по изучению воды;
  • Химик в области переработки опасных материалов.

Высокий уровень оплаты труда связано с тем, что эти сферы актуальны в рамках мировых процессов, действительно хороших специалистов в этой сфере не так много, а также в этих сферах есть немало задач, решать которых под силу профессионалу.

Есть также личные преимущества в становлении специалистом в этой сфере. Глубокое понимание химии расширяет кругозор человека. Он знает все секреты окружающего мира и все секреты закрытых лабораторий. Это люди, к которым журналисты обращаются за объяснениями, а публика цитирует их речи.

Также знания в области химии помогают рационально организовать вопросы собственного питания и всесторонней безопасности. В процессе изучения химии у человека развивается аналитическое мышление, фундаментальный взгляд на абстрактные явления. Это и другие аспекты профессии помогут стать не только высокооплачиваемым специалистом, но и уникальной, интересной личностью.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.