Где учиться на инженера-нефтяника в России

Где учиться на инженера-нефтяника в России

Где учиться на инженера-нефтяника в России

    Содержание

  1. Описание профессии
  2. Профильные специальности
  3. ВУЗы для нефтедобытчиков
  4. Среднее специальное образование инженера-нефтяника

Одним из главных преимуществ России являются неисчерпаемые природные богатства. Именно поэтому спрос на профессиональных нефтепромышленников был и остается достаточно высоким во все времена.

Чтобы получить квалифицированное образование по специальности инженер-нефтяник, следует выучиться в соответствующем ВУЗе или колледже. Таких достаточно много в нашей стране. Но поговорим о самых престижных из них.

Описание профессии

Специальность инженера-нефтедобытчика существует около 100 лет, но не перестает быть популярной среди молодежи и востребованной в нашей стране.

Работник нефтегазовой отрасли специализируется на добыче углеводородов. В деятельность нефтепромышленника входят:

профессия нефтяник

Большую часть времени нефтедобытчик проводит в офисе за компьютером. В исключительных случаях может понадобиться выезд на месторождение. Также бывают командировки с проведением конференций и выставок регионального или международного уровней.

Хороший инженер нефтедобывающей промышленности должен обладать особыми личными качествами:

  • анализировать проблему, используя математические вычисления;
  • проявлять практичность, трудоспособность;
  • быть креативным;
  • уметь нести ответственность за принятое решение.

В процессе работы специалисту придется общаться с людьми в письменной и устной форме. Навыки грамотного устного общения и письменной речи также являются немаловажным положительным фактором.

Профильные специальности

Среди направлений нефтегазового производства выделяются специальности:

профильные специальности

Для поступления в институты и университеты потребуется предъявить результаты экзаменов по русскому языку, профильной математике и химии/физике/географии. Выбор последних трех предметов зависит от конкретного направления профиля.

ВУЗы для нефтедобытчиков

При выборе учебного заведения рекомендуется обратить особое внимание не на столичные ВУЗы, а на институты, находящиеся в тех городах, где существуют развитые отрасли нефтедобычи и ее переработки. Там кроме документа дипломированного специалиста будущий инженер-нефтяник может получить перспективное место работы.

Учебные заведения обычно ведут совместную деятельность с отраслевыми предприятиями. И при окончании учебы лучшим выпускникам предоставляют рекомендательные письма, посредством которых новоявленным нефтепромышленникам предлагаются вакансии по специальности. 

Губкинский университет

Одним из престижных ВУЗов для специалиста нефтяника признается российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина. Учебное заведение предоставляет абитуриентам 2 основных направления:

ВУЗы для нефтедобытчиков

Московский крупнейший промышленный университет славится квалифицированными преподавателями, современными методами обучения и сильной материальной базой. Студенты губкинского ВУЗа проходят практику в Газпроме, что положительно сказывается на дальнейшем карьерном росте молодых нефтепромышленников.

ВУЗы для нефтяников

УГНТУ – Уфимский Государственный Нефтяной Технический Университет

Высшее учебное заведение, набирающее абитуриентов с наибольшим баллом по результатам ЕГЭ. Для таковых в УГНТУ предоставляются особые стипендии. В университете действуют 3 нефтяных направления:

ВУЗы для инженеров нефтяников

Практика студентов проходит в компании «Транснефть-Урал», которая является производственным партнером ВУЗа.

УдГУ – Удмуртский Государственный Университет

Является ведущим ВУЗом региона и отличается комплексной структурой. Предоставляет возможность получения среднего специального образования (при поступлении после 9-ти классов). Абитуриент, имеющий за плечами 11 лет учебы в общеобразовательной школе, может достичь уровня бакалавра, магистранта или аспиранта. Профиль «нефтяное дело» представлен на трех ступенях.

Максимальные баллы на экзаменах и победы в профильных олимпиадах станут положительным моментом при поступлении. Потому как конкурс в данном ВУЗе обычно большой. 

поступление в ВУЗы для инженеров нефтяников

Томский политех

Политехнический университет в Томске предлагает абитуриентам несколько профильных направлений:

поступление в ВУЗы для нефтяников

Преимущество Томского Университета – специальные комиссии, которые посещают разные города и принимают документы на поступление. Будущему студенту не приходится самому ездить для подачи бумаг в Томск.

САФУ – Северный Арктический Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова

Учреждение основано на базе Государственного Технического ВУЗа в Архангельске. Здесь сохранились все лучшие традиции. Главные направления:

что изучают в ВУЗах для нефтяников

Университет Ломоносова известен активным сотрудничеством с зарубежными партнерами. Отличившиеся студенты отправляются на практику заграницу.

Среднее специальное образование инженера-нефтяника

Окончив 9-летние обучение в школе и точно определившись с профессией, тоже можно поступить на нефтепромышленника. Однако хорошие результаты по точным дисциплинам здесь обязательны.

Конкурс в средне-специальные образовательные колледжи проходят лишь те претенденты, у которых наиболее высокие показатели по химии, физике, математике, географии.

К самым востребованным профильным техникумам относятся:

ВУЗ для нефтяников

На обучение в нефтяные университеты и колледжи принимаются не только юноши, но и девушки. Предрассудки о том, что профессия нефтяника сугубо мужская, остались в прошлом. Главное здесь – не гендерная принадлежность, а знания, умения и профессионализм.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.