Как написать докторскую диссертацию

Как написать докторскую диссертацию

Как написать докторскую диссертацию

    Содержание

  1. Отличительные особенности докторской диссертации от кандидатской
  2. Какие требования устанавливаются к соискателю
  3. Цели и задачи диссертации
  4. Особенности процесса написания работы
  5. Как будет проходить защита работы

Написание докторской диссертации – достаточно сложный процесс, который требует определенных знаний и умений непосредственно от обучающегося. Процесс написания докторской диссертации будет максимально сложным в том случае, если пользователь не будет знать особенности написания работы, поставленные цели и задачи, требования к соискателю и так далее. Стоит рассмотреть процесс написания работы более подробно, чтобы в процессе ее выполнения не возникало вопросов и недопониманий.

как написать докторскую диссертацию

Отличительные особенности докторской диссертации от кандидатской

Докторская диссертация представляет из себя квалификационную работу, поле выполнения которой можно будет получить докторскую степень. Стоит отметить, что к работе с ней допускаются соискатели, которые имеют кандидатскую степень. Для того, чтобы получить непосредственно докторскую степень, необходимо будет не только написать, но и защитить свою работу.

Для того, чтобы поступить в докторантуру, необходимо обладать признанными знаниями в определенном направлении деятельности. Кроме того, принято считать, что у доктора наук обязательно должна быть «своя школа».

Докторская диссертация подтверждает определенный вклад в науку со стороны соискателя, вследствие чего на нее потребуется немало времени.

отличие докторской от кандидатской

Какие требования устанавливаются к соискателю

К соискателю устанавливаются следующие обязательные требования:

- Итоги проведенного исследования должны быть признаны научным достижением в определенной области работы

- Необходимо осуществить практическое применение теоретической части

- К защите будут допущены исключительно те работы, в содержании которых имеются тезисы и высказывания, которые ранее публиковались в специализированной научной литературе

- Для проведения гуманитарных дисциплин требуется не менее 15 публикаций работы, а вот для большинства других дисциплин будет достаточно и 10 публикаций (зависит от учебного заведения)

- На получение докторской степени могут претендовать исключительно те соискатели, которые имеют определенную кандидатскую степень

требования к написанию докторской

Цели и задачи диссертации

Первым этапом в написании работы будет формирование целей и задач. От качества прописывания данных пунктов будет зависеть качество раскрытия выбранной темы.

Целью предполагает выбор определенного направления, на основании которого и будет осуществляться дальнейшее написание работы. Цель формируется непосредственно из темы работы. Цель должна наиболее полноценно раскрывать суть всей дальнейшей работы.

Задачи формируются уже непосредственно из цели и представляют из себя те составляющие, которые необходимы для раскрытия темы наиболее полноценно. Стоит отметить, что в докторской диссертации необходимо указывать не менее 10 задач. При этом каждая последующая цель может формироваться из предыдущей.

Особенности процесса написания работы

В определенных теориях и методиках должна быть новизна – в этом и заключается основная суть докторской диссертации. Новизна должна быть не просто внесена в определенную теорию, а подкреплена определенными исследованиями и их результатами. Результаты исследований в обязательном порядке подкрепляются надежными статическими данными, а также достаточно детальным описанием экспериментальной составляющей.

В рамках поставленной темы необходимо будет осуществить исследование, а также детально прописать его результаты. Минимальный размер документа составляет 200 страниц – при этом в данный объем не входят, точно также, как и список используемой литературы.

В структуру докторской диссертации входят: введение, основная часть (она в свою очередь состоит из нескольких последовательных глав), заключение, список используемой литературы и интернет-источников, выводы.

Оформление докторской работы должно соответствовать установленному ГОСтуР 7.0.11-2011, а также требованиям непосредственно образовательного учреждения, где будет проходить защита работы. На соответствие оформления ГОСТу обращается особое внимание и в случае наличия ошибок работа может быть отправлена в доработку.

Как будет проходить защита работы?

Во время защиты работы она предоставляется диссертационному совету. Содержание и суть работы в обязательном порядке излагаются непосредственно в устной форме. При этом соискатель указывает на те результаты, которых получилось достичь в рамках исследования и экспериментов. Стоит отметить, что помимо самой работы необходимо будет предоставить список сопутствующих документов:

защита докторской

- Автореферат

- Сопроводительное письмо

- Карточка, в которой содержится информация о работе

- Документ с заключением от диссертационного совета

- Отзывы от оппонентов, которые принимали участие в работе, а также от научного руководителя, консультанта (если он имелся)

- Подтверждение требуемого количества публикаций диссертации

Для осуществления защиты также требуется презентация и раздаточные материалы. По окончанию выступления соискателю задается ряд вопросов, после чего комиссия выносит свое решение.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.