Лучшие вузы Канады: как поступить в канадские университеты?

Лучшие вузы Канады: как поступить в канадские университеты?

Лучшие вузы Канады: как поступить в канадские университеты?

    Содержание

  1. Особенности и этапы поступления в канадские университеты
  2. Какие ВУЗы в Канаде считаются самыми лучшими

Канада становится хабом для международного образования. В этой успешной и экономически развитой стране представлено около сотни высших учебных заведений, которые готовят высококвалифицированных специалистов, задействованных в различных сферах человеческой деятельности. В канадских ВУЗах учится 1,4 млн студентов, из которых 500 000 – иностранные студенты. Прохождение обучения в одном из престижных университетов Канады позволяет выпускнику получить не только качественное высшее образование и диплом международного образца, но и быстро трудоустроиться на высокооплачиваемую работу и преуспеть в карьере.

Особенности и этапы поступления в канадские университеты

Поступление в высшее учебное заведение Канады – это ответственное мероприятие, требующее серьезной подготовки и большого пакета документов. В каждом ВУЗе устанавливаются свои правила прохождения обучения, которые нужно соблюдать абитуриентам из других стран. Представленные университетами обучающие программы и методики могут кардинально отличаться друг от друга. Вступительная кампания состоит из семи основных этапов, каждый из которых имеет четко установленные сроки.

Этап 1: Выбрать подходящий ВУЗ и специализацию

Важно выбрать образовательное учреждение, подходящее в академическом, социальном и финансовом плане. Абитуриенту нужно внимательного изучить особенности вступительной кампании и географическое расположение ВУЗа, ознакомиться с программой обучения иностранных студентов и доступными специализациями. Выбор факультета должен соответствовать уровню подготовки и знаний, полученных в среднеобразовательной школе. Особой популярностью среди абитуриентов пользуются специальности в области юриспруденции, экономики и менеджмента, техники, информационных технологий.

Этап 2: Выбрать программу

В ВУЗах Канады предлагаются следующие образовательные программы:

  • докторантура;
  • магистратура;
  • бакалавриат.

Чтобы поступить в ВУЗ, абитуриенту потребуется обратиться к представителям выбранного образовательного учреждения. Обучение проходит на французском или английском языке. Образовательные программы могут иметь разную стоимость – в колледже: 10 000 – 20 000 CAD, а в университете: 20 000 – 50 000 CAD в год. В основном стоимость обучения напрямую зависит от специализации и востребованности учебного заведения.

Этап 3: Подать заявку в ВУЗ

Абитуриент может поступать в несколько высших учебных заведений либо на несколько образовательных программ. Канадские образовательные учреждения обычно принимают заявки поступающих с сентября по ноябрь. Некоторые из них готовы рассматривать заявки от абитуриентов в течение года до тех пор, пока не соберется требуемое количество учащихся. Заявления отправляются в бумажном или в электронном формате через официальный сайт ВУЗа. Прежде чем подать заявку, внимательно ознакомьтесь с условиями поступления в университет.

Этап 4: Подготовить документы на вступление

Поступление в канадский университет потребует подготовки пакета документов. Абитуриент должен быть готов предоставить приемной комиссии ВУЗа такие документы, как:

  • аттестат о полном общем среднем образовании;
  • GPA и сертификат, подтверждающий знание иностранных языков;
  • копию загранпаспорта;
  • результаты тестов SAT или ACT.
в какие вузы Канады поступить

Некоторые высшие учебные заведения могут потребовать академическое резюме, рекомендательное письмо от школы или портфолио, если поступающий выбрал специальность, связанную с изобразительным искусством и творчеством.

Этап 5: Сдать тесты на знания английского или французского языка

У иностранных студентов есть возможность учиться на английском и французском языках, поскольку Канада является двуязычной страной. IELTS – наиболее распространенный тест на знание английского языка, так как все канадские университеты и колледжи принимают его. Также можно сдать экзамены Cambridge English: Advanced или TOEFL. Если иностранный студент хочет учиться во франкоговорящей части Канады, то ему подойдут тесты TEF, TCF, DALF или DELF.

Этап 6: Оплатить сбор за поданную заявку

Произвести оплату за рассмотрение заявки можно на сайте выбранного университета через платежные системы или в отделе визового центра. Канадские ВУЗы взимают плату до 150 CAD. Оплата производится после отправки заявки абитуриентом.

Этап 7: Дождаться ответа от администрации ВУЗа

Если абитуриенту удалось правильно оформить заявку, сдать все необходимые тесты и документацию, то ему останется дождаться ответа ВУЗа. Большая часть университетов отвечает в течение месяца после подачи заявки. Новоиспеченному студенту потребуется подготовиться к общению с администрацией образовательного учреждения.

Какие ВУЗы в Канаде считаются самыми лучшими

Как свидетельствует рейтинг QS World University Rankings, университеты Канады считаются одними из самых ведущих высших учебных заведений, представленных во всем мире. Среди них выделяются пять ВУЗов.

Торонтский университет – 18 место в мировом рейтинге

Университет Торонто – это самый популярный и лучший канадский ВУЗ. Он подготавливает более 60 000 студентов, среди которых граждане других стран. Научно-исследовательский институт предлагает получить образование в области искусства, инженерии, дизайна и архитектуры, информатики, медицины, права, политики и управления, бизнеса и менеджмента.

Университет Альберты – 32 позиция в рейтинге

Университет Альберты состоит из кампусов, расположенных в провинции Альберта, которая славится своими живописными природными ландшафтами и приятным канадским колоритом. Он совмещает качественное высшее образование с научными исследованиями в различных областях. На выбор поступающих предоставляется 18 факультетов. Большое внимание ВУЗ уделяет медицинским программам и дисциплинам, связанных с правом, философией, экологией, этикой, религиоведением.

Университет Британской Колумбии – 34 место в рейтинге

Этот университет включает в себя два кампуса, расположенных в Ванкувере и Келоуне. В нем обучается около 65 000 студентов. ВУЗ преимущественно специализируется на естественных науках. Также предлагаются и другие образовательные программы в области бизнеса, инженерии и информационных технологий, медицины.

Университет Макгилла – 40 позиция в мировом рейтинге

Университет Макгилла – крупное канадское образовательное учреждение, которое размещается в Монреале. Этот ВУЗ достаточно лоялен по отношению к иностранным студентам. Он специализируется на инженерии, искусстве, медицине, менеджменте и бизнесе. Всего представлено более 300 дисциплин.

Монреальский университет – 73 позиция в рейтинге

Этот франкоязычный ВУЗ предлагает свыше 720 образовательных программ. Он включает в себя факультеты, большое количество научно-исследовательских центров. Монреальский университет предлагает иностранным студентам изучать разные предметы: программирование, архитектуру, дизайн, педагогику, международное право. Он славится своими научными проектами, студенческими ассоциациями и студентами-спортсменами, которые регулярно радуют администрацию ВУЗа своими результатами.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.