Лучшие вузы Италии: как стать итальянским студентом и что нужно для поступления?

Лучшие вузы Италии: как стать итальянским студентом и что нужно для поступления?

Лучшие вузы Италии: как стать итальянским студентом и что нужно для поступления?

    Содержание

  1. Что нужно знать перед поступлением?
  2. Система высшего образования страны
  3. Рейтинг вузов Италии
  4. Какими преимуществами обладают итальянские университеты?
  5. Недостатки при обучении в Италии
  6. Экзамены при поступлении
  7. Суть процедуры зачисления в учебное заведение Италии

Образование в Италии - это отличный вариант для тех, кто выбрал архитектуру, дизайн или решил связать свою жизнь с искусством. Вузы страны способны предложить студентам большое количество различных программ.

Что нужно знать перед поступлением?

На бакалавриат выпускника 11 класса в высшее итальянское учебное заведение не примут. Причина в том, что абитуриент при поступлении в итальянский ВУЗ должен был проучиться 12 лет. Поэтому выпускнику школы нашей страны придется поучиться 1 год в каком-то учебном заведении России по выбранной специальности. В другом варианте ему придется пройти Foundation в итальянском университете.

Средняя стоимость обучения в итальянском вузе составляет 2 046-2 557 USD в год. Отметим, что Италия считается самой лояльной в плане финансов для обучения по медицинским специальностям на английском языке. Стоимость получения вышего образования составляет здесь 3 069-4 092 USD в год.

На подготовку (Foundation) в этой стране придется затратить чуть более 5 тысяч долларов. Если при поступлении абитуриент выбирает уровень В1-В2, то от него потребуется знание английского языка. Знание итальянского языка в число основных требований не входит. По завершении курса абитуриент будет неплохо изъясняться на итальянском языке. Иными словами, ему будут открыты двери для обучения по программе бакалавриата.

Важно!
Целесообразнее проходить Foundation именно в своем университете, поскольку признаются подготовительные программы далеко не всех учебных заведений.

Важные моменты:

  • Иностранный аттестат или диплом обязательно надо апостилировать. На них также необходимо поставить специальный штамп в консульстве Италии.
  • Для поездки в страну предполагается получение визы. Для этого надо, чтобы на счете соискателя визы находилась сумма не менее 5 626 американских долларов на год. После окончания университета выпускнику доступно новое получение годовой визы для того, чтобы он нашел работу. Но такая сумма носит чисто формальный характер. Фактически проживание обойдется дороже и составит от 7 до 8 тысяч долларов за год.
  • Разрешения на работу ограничивают квоты. Причиной этому является высокая безработица в этой стране. Поэтому выпускнику найти подходящую позицию далеко не просто. Но поскольку итальянские дипломы котируются во всех государствах, можно попытаться устроиться на работу в какой-то другой стране.

Система высшего образования страны

Итальянская система высшего обучения состоит из следующих типов учебных заведений:

  • университет;
  • высшая школа искусств;
  • высший технический университет.
в какой вуз Италии поступить

Рейтинг вузов Италии

Все итальянские высшие учебные заведения занимают определенную строчку в рейтинге. В 2022 году ТОП “лучшие вузы” для поступления выглядит так:

  • Римский университет Ла Сапиенца.
  • Миланский политехнический институт.
  • Болонский университет.
  • Миланский университет.
  • Университет Падуи.
  • Университет Пизы.
  • Университет Флоренции.
  • Университет Турина.
  • Университет Федерико II в Неаполе.
  • Римский университет.

Какими преимуществами обладают итальянские университеты?

Отметим такие важные моменты:

  • Для иностранного студента обучение в государственном итальянском вузе будет стоить чуть больше 4 тысяч американских долларов в год. Обучение в частном высшем учебном заведении обойдется дороже. Его стоимость находится в диапазоне от 15 до 20 тысяч долларов в год.
  • Иностранным студентам государство способно предложить финансовую помощь. Может получиться и то, что студент будет обучаться в Италии практически бесплатно. Размер помощи определяется уровнем дохода семьи студента.
  • Поступление в учебное заведение сопряжено с невысокими требованиями. К иностранным абитуриентам имеется лояльное отношение, и нет каких-то серьезных условий. В лучших итальянских учебных заведениях таких послаблений нет. Пройти в эти заведения имеется возможность только у отличников. Поступить на бакалавриат может абитуриент после окончания 11 классов и одного курса обучения в российском вузе по выбранной специальности.
  • Альтернативой является поступление для обучения по программе Foundation. На нее могут зачислить абитуриента сразу после окончания 11 классов. Такие программы существуют во многих учебных заведениях и получают все большее распространение.

Недостатки при обучении в Италии

Количество англоязычных программ постоянно увеличивается. Но это не оказывает никакого влияния на уровень знания английского языка местным населением. По жалобам многих иностранных студентов, даже сами профессора, читающие лекции, недостаточно хорошо знают английский язык. Если англоязычный студент в крупном городе еще может рассчитывать на какую-то помощь, то в небольшом населенном пункте английскую речь можно не услышать вовсе.

Серьезным минусом итальянского образования является совершенное отсутствие практической подготовки. Даже в медицинских вузах в основном идет преподавание теории. Из-за отсутствия навыков при трудоустройстве могут возникать различные проблемы.

Экзамены при поступлении

В высшее учебное заведение абитуриента зачисляют только после успешной сдачи вступительных экзаменов. Их устраивает сам университет. Выясняют уровень владения итальянским и английским языком, а также знания в отношении выбранного направления.

Перед поступлением абитуриенту прежде надо закончить 12 классов в общеобразовательной школе. Как уже говорилось выше, можно в течение года обучиться по программе подготовки в Италии или в российском вузе.

На курсах подготовки потенциальные студенты изучают итальянский и английский язык, овладевают знаниями по выбранной специальности. После окончания курсов выдают специальный сертификат. Он дает право поступления на бакалавриат.

Перед поступлением нужно обязательно отправить документы в вуз. Это, так называемое, предпоступление. Надо подать заявление. Оно пишется на итальянском или английском языке. Затем в консульство Италии требуется представить необходимый пакет документов. По правилам, будущий студент имеет право выбрать только один университет и только одно направление.

Суть процедуры зачисления в учебное заведение Италии

Несмотря на общие правила, при зачислении студентов каждая приемная комиссия рассматривает каждого потенциального студента индивидуально. Иногда складывающиеся обстоятельства допускают необходимость отступления от правил.

Обычно проблемы не возникают при зачислении следующих категорий абитуриентов:

  • граждане Италии;
  • граждане Европейского Союза;
  • граждане государств, не входящих в ЕС, но являющихся их эквивалентом (княжество Лихтенштейн, Монако, Швейцария);
  • абитуриенты, имеющие двойное гражданство (одна страна должна входить в Европейский Союз);
  • неграждане ЕС, но обладающие в Италии видом на жительство. Основанием для выдачи разрешения являются семейные обстоятельства, работа, политические мотивы, религиозные соображения, беженство).

Учеба в Италии не является какой-то привилегией для детей состоятельных родителей. Правительство Италии в некоторых случаях готово оплатить обучение студентов из России, Белоруссии и других иностранных государств. Оно предоставляет и достойную стипендию, общежитие. Также существует целый ряд бесплатных программ. Но студенту необходимо своей учебой доказать то, что он действительно достоин предоставления подобной помощи.

Обучение в Италии достаточно престижно. Итальянский диплом после обучения в этой стране очень высоко котируется.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.