Как поступить в университет Франции: рейтинг лучших французских вузов?

Как поступить в университет Франции: рейтинг лучших французских вузов?

Как поступить в университет Франции: рейтинг лучших французских вузов?

    Содержание

  1. Особенности поступления
    1. Преимущества учёбы во Франции
    2. Недостатки
  2. Выбор вуза и программы
  3. Требования к поступающим
  4. Рейтинг лучших французских вузов

По разным причинам и в разное время, люди приходят к решению о том, что им необходимо поступить в институт именно во Франции. Это может быть связано с будущей профессиональной деятельностью, личным интересом или давней детской мечтой. Иностранцам всегда сложнее справиться с поступлением в ВУЗ, нежели резидентам конкретной страны, где он находится. Рассмотрим основные этапы и особенности, которые необходимо преодолеть тем, кто решил получать высшее образование во Франции.

Особенности поступления

Поступление в университет — это всегда нелегко, особенно, если это серьёзное заведение, а не посредственный провинциальный институт. А, если это зарубежный ВУЗ, то багаж стресса и сложностей умножается многократно. Однако не всегда всё так мрачно, поскольку некоторые вузы или страны в целом достаточно лояльно относятся к зарубежным абитуриентам. Вот так и в случае с поступлением в университеты Франции, имеются некоторые особенности, часть из них способна даже в чём-то облегчить жизнь иностранных студентов.

Среди главных особенностей можно выделить такие моменты:

  • Государственные вузы во Франции бесплатны, но взимается фиксированный регистрационный взнос, размер которого зависит от уровня обучения;
  • Условия поступления для граждан и иностранцев равны;
  • Можно поступать сразу после окончания школы;
  • По официальной версии в университетах Франции отсутствуют вступительные экзамены, но на практике многие заведения или даже отдельные факультеты могут проверить знания в ряде некоторых дисциплин;
  • Для подтверждения уровня владения французским языком, нужно сдавать языковой экзамен TCF или DELF/DALF, тем абитуриентам кто собирается на 1-ый курс достаточно уровня B2, остальным нужен С1;
  • В качестве альтернативы иногда предлагается возможность обучения на английском языке, но здесь также нужно сдавать языковый экзамен TOEFLили же IELTS, достаточно получить оценку в рамках B2-C1.

Имеется немало особенностей для тех, кто решил поступать во французские вузы, в каждой отдельной ситуации, требования и нюансы будут различаться. Тем не менее, Франция считается достаточно лояльной к иностранным абитуриентам и предлагает более простые, выгодные условия нежели граничащие с ней страны, например Германия или Испания. Если посмотреть статистику, то высокий процент зачисления говорит сам за себя.

Преимущества учёбы во Франции

Помимо самого факта того, что человек окончил университет за рубежом, обучение во Франции может иметь и другие преимущества. К числу основных достоинств относятся такие моменты:

  • Большой выбор направлений обучения, в том числе и узконаправленных;
  • Вузы с богатой историей и многовековой практикой;
  • Развитое направление искусств;
  • Стоимость услуг значительно ниже, чем во многих других европейских странах.
как стать студентом в Париже?

Имеются и другие менее очевидные причины поступления в вуз именно во Франции, которые актуальны для каждого конкретного абитуриента.

Недостатки

Несмотря на лояльность к иностранным студентам и престижность обучения в европейских вузах, получение высшего образования во Франции может иметь свои недостатки. К числу таких моментов можно отнести следующее:

  • Высокие образовательные стандарты;
  • Большая интенсивность нагрузки;
  • Бывают проблемы с финансированием;
  • Нередко группы студентов переполнены;
  • Высокий уровень безработицы в стране и никаких гарантий по трудоустройству.

Очевидно, что Франция является достаточно неоднозначным выбором для того, чтобы поступать здесь в вуз.

Выбор вуза и программы

Далеко не всегда абитуриент уверен в том куда ему стоит поступить, какое направление выбрать и что делать потом. К тому же условия и ситуации могут меняться, и к моменту поступления уже станут сложнее или неприемлемыми. Имеется, однако, несколько основных, универсальных критериев, которые помогут определиться с тем куда пойти на учёбу во Франции. К их числу относятся такие пункты:

  1. Направление обучения. Если отталкиваться конкретно от направления обучения, т. е. факультета и специализации, то можно быстрее найти подходящий вариант. Подход подойдёт тем, кто твердо уверен в той сфере, которую он хочет изучать. Уже потом можно наложить такие критерии как престижность вуза, его специализация или город расположения.
  2. Язык обучения. Не обязательно знать местный язык, чтобы учиться во Франции, есть варианты обучения на английском. Такой формат предлагается не на каждом направлении и не в каждом вузе, но вариантов всё равно остаётся немало. Так можно быстрее приступить к освоению нужной специальности, нежели потратить ещё год на изучение языка с нуля.
  3. Стоимость. Зависит от многих параметров, среди которых: расположение; возраст и престижность; тип вуза и т. д. В некоторых случаях разрыв по цене может быть многократным.
  4. Требования для поступления. Разные типы вузов и направления обучения имеют радикально различные требования к поступающим. Например, в некоторые заведения нельзя попасть, не пройдя предшествующие этапы уже находясь во Франции.

Помимо этого, рекомендуется обращать внимание на формат обучения, стоимость проживания и подобные второстепенные факторы, которые могут радикально влиять на жизнь будущего студента.

Требования к поступающим

Существует определённая градация минимальных требований, которые выдвигаются к абитуриентам, желающим поступить в вуз во Франции. Как правило, чем выше уровень обучения, тем больше становятся требования не только к профильным знаниям, но и к результатам языковых экзаменов. Уточнять актуальные требования и нюансы, необходимо заранее и напрямую у конкретного вуза, чтобы избежать каких-либо неточностей.

На базовые программы можно поступать после школы уже с 18 лет, имея уровень французского B2 или английского IELTS 5.5. На получение профессионального образования на начальном этапе уйдёт не менее 3 лет, затем потребуется переходить на уровень бакалавриата и выше.

Соответственно, чем выше уровень, тем больше будут требования. Таким образом, поступить в магистратуру можно не ранее 21 года, а в докторантуру только после 23 лет. Уровень требований к знанию языков в данном случае возрастает до уверенного С1 и IELTS7.0 соответственно.

Помимо прочего, нужно также предоставить пакет документов, объём которого может варьироваться, но зачастую выглядит так:

  • Аттестат;
  • Загранпаспорт;
  • Мотивационное письмо;
  • Резюме;
  • Портфолио;
  • Другие дипломы или грамоты.

В тех случаях, когда абитуриент уже получил определённый уровень образования в другой стране (не во Франции), то он может либо пройти процедуру легализации, либо предоставить нотариально заверенный перевод благодаря взаимному признанию дипломов между странами.

Рейтинг лучших французских вузов

Некоторые абитуриенты рассматривают для себя только потенциально лучший вуз во Франции. Таких наименований хватает, некоторые из них являются общепризнанными, другие же известны только в отдельной специализации. Представим рейтинг топ-5 вузов Франции для абитуриентов:

  1. Universite PSL (Paris Sciences & Lettres) - предлагает множество специальностей и является научно-исследовательским центром страны.
  2. Ecole Polytechnique– парижский политехнисьен, престижное и продвинутое заведение, фокусируется на точных науках.
  3. Sorbonne University– древний университет, сочетающий вековые традиции и инновационные подходы.
  4. Centrale Supelec (Ecole Centrale Paris) – достаточно молодой вуз, но уже считается лидером в инженерных направлениях, также концентрируется на научно-исследовательской деятельности.
  5. Ecole Normale Superieurede Lyon– университет расположен в Лионе, специализируется на подготовке педагогического персонала, научных сотрудников и исследователей.

Это лишь небольшой, общий перечень, в действительности престижных и известных вузов во Франции имеется гораздо больше.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.