Как стать студентом в Германии: рейтинг немецких вузов и как поступить?

Как стать студентом в Германии: рейтинг немецких вузов и как поступить?

Как стать студентом в Германии: рейтинг немецких вузов и как поступить?

    Содержание

  1. Типы немецких университетов
  2. Различия в учебной среде между частными и государственными университетами
  3. Плата за обучение в немецких университетах
  4. Рейтинг немецких вузов
  5. Поступление в немецкий университет

Германия с каждым днем набирает популярность среди амбициозных иностранных студентов. Эта страна предлагает эффективную систему образования, одни из лучших учебных заведений мира и доступную цену за обучение. Здесь настоящий студенческий рай!

К тому же учебные заведения в этой стране предлагают всемирно признанные дипломы, что означает, что квалификация выпускника будет оценена на международном уровне, а навыки, которые он получит, обеспечат ему еще одно преимущество при трудоустройстве.

Типы немецких университетов

Существует три различных типа немецких университетов, которые нужно учитывать при планировании своего учебного пути за рубежом:

Академические университеты. Теоретические знания и методологическая экспертиза являются основой программ, преподаваемых в академических университетах, независимо от выбранного курса. Еще одной характерной особенностью является возможность получения докторской степени, что обычно невозможно в других типах высших учебных заведений.

Университеты прикладных наук. Эти университеты уделяют большое внимание практической стороне обучения и профессиональной практики. Спектр предметов, преподаваемых в этих учреждениях, обычно охватывает такие области, как бизнес, технологии, социальная работа и медицина. Важной частью этих академических программ является трудоустройство на один или несколько семестров в немецких компаниях или за рубежом.

Колледжи искусства и музыки. Эти типы учреждений предлагают учебные курсы для будущих музыкантов и художников, которые стремятся стать профессионалами в своих областях. В то время как некоторые учреждения предоставляют целый ряд предметов искусства, другие предпочитают сосредоточиться на определенной области, такой как музыка или дизайн.

Частные и государственные университеты. Большинство университетов Германии финансируются государством и привлекают студентов из-за низкой платы за обучение. В Германии насчитывается более 120 частных университетов, большинство из которых являются университетами прикладных наук. Тем, кто решит продолжить обучение с акцентом на профессиональную практику, а не на теоретические знания, придется поступить в частный университет.

Несмотря на различия в оплате обучения, хорошо известно, что как государственные, так и частные университеты имеют высокие стандарты преподавания и предлагают одинаково ценные программы как для немецких, так и для иностранных студентов. Каждый самостоятельно должен решить, какой университет и программа наиболее подходят и принесут наибольшую пользу будущему.

Различия в учебной среде между частными и государственными университетами

Немецкие университеты организованы иначе, чем во многих других странах, в то время как государственные университеты могут отличаться от частных учреждений. Большинство государственных университетов не контролируют регулярное посещение курсов. Каждый студент должен создать свой собственный график и убедиться, что он хорошо подготовлен к возможному экзамену.

Кроме того, студентам решать, как зарегистрироваться на курсы, экзамены или мероприятия, подготовиться к занятиям и выполнить последующую работу. Большинство учебных программ в государственных университетах имеют лекции с большим разнообразием структуры и требований. Возможно выбрать желаемые курсы, и, тем самым адаптировать программу обучения на свой вкус.

Обучение в частном университете часто сильно отличается от обучения в государственном университете. В большинстве случаев студент получает установленное расписание с курсами, оставляя только несколько вариантов на выбор. Кроме того, посещаемость отслеживается в некоторых учреждениях.

куда поступить в Германии?

Однако организационные навыки, а также глубокий тайм-менеджмент являются необходимыми навыками для успешного обучения в Германии как в частных, так и в государственных учреждениях.

Плата за обучение в немецких университетах

Один из наиболее часто задаваемых вопросов среди иностранных студентов заключается в том, правда ли, что учиться в Германии возможно бесплатно. Да, действительно, многие из финансируемых государством университетов предлагают варианты с недорогим или бесплатным обучением, которые включают в себя бакалавриат и многие магистерские программы. Это относится как к немецким, так и к иностранным студентам.

Важно!
Однако нужно учитывать административные расходы, связанные с обучением. Даже если обучение бесплатное, то эти расходы все равно будут применяться. Среди таких расходов можно выделить плату за студенческий союз или стоимость транспортного билета. В целом, эти расходы обычно не превышают 250 - 300 евро за семестр.

Несмотря на то, что у международных граждан есть хорошие шансы получить бесплатное место в немецком университете, обучение за рубежом требует хорошего уровня финансовой безопасности, который должен быть доказан немецким властям, прежде чем можно будет приехать учиться. Например, абитуриенту придется открыть заблокированный счет на 10 332 евро за год обучения в Германии.

Также все еще есть случаи, когда даже в государственных университетах студент должен платить за обучение в размере 10 000 евро за семестр или даже больше. Это в основном относится к магистерских программам. Поэтому нужно внимательно проверить требования интересующего университета перед подачей заявки.

Рейтинг немецких вузов

Вот рейтинг лучших университетов Германии в 2022 году:

1. Мюнхенский технический университет

Этот университет позиционируется как один из лучших в стране и 64 в мире. Это университет, который развивает студентов, поощряя поддержку предпринимателей.

лучшие вузы Германии

2. Гейдельбергский университет Рупрехта Карла

Учебное заведение предлагает различные дисциплины. ВУЗ обеспечивает качественное обучение в своей гостеприимной и комфортной обстановке. Здесь предоставляются равные возможности совершенно всем студентам.

3. Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана

Этот университет, основанный в 1472 году, считается одним из старейших в Германии. Он один из лучших и самых популярных в стране.

Этот университет престижен и является одним из самых признанных во всей Европе, потому что он предлагает большие возможности для обучения, и из-за этого в нем обучается много молодых людей и разных стран. Университет имеет 18 факультетов.

4. Берлинский университет имени Гумбольдта

Университет был основан в 1810 году, когда идея Вильгельма фон Гумбольдта, который хотел основать новый тип университета, была воплощена в жизнь. В основном философия основана на преподавании и исследованиях, а также на всеобщем образовании и науке, чтобы студенты имели качественное образование, тем самым начав новую эру университета и науки. ВУЗ считается одним из лучших университетов страны.

5. KIT, Технологический институт Карлсруэ

Технологический институт стремится внести свой вклад в решение некоторых из самых больших проблем, с которыми сталкиваются мир сейчас. Что определяет работу этого университета, так это глобальный обмен знаниями, которые он предлагает в дополнение к различным исследовательским проектам и его культурному разнообразию.

6. RWTH Ахенский университет

Входит в десятку лучших университетов страны, этот университет считается местом, где предоставляются инновационные решения для решения важнейших мировых проблем. В этом университете обучается около 45 628 студентов, из которых 11 280 из них являются иностранными студентами.

Поступление в немецкий университет

Для поступления в немецкий университет необходимо выполнить список особых требований. Абитуриента попросят пройти вступительную квалификацию, а некоторые университеты также могут запросить дополнительные сертификаты или даже собеседования.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.