Как поступить в вуз Швеции: рейтинг шведских университетов и что нужно для поступления?

Как поступить в вуз Швеции: рейтинг шведских университетов и что нужно для поступления?

Как поступить в вуз Швеции: рейтинг шведских университетов и что нужно для поступления?

    Содержание

  1. Рейтинг шведских вузов
  2. Преимущества университетов в Швеции
  3. Недостатки и особенности вузов в Швеции
  4. Стоимость обучения в вузах Швеции
  5. Требования для поступления в вузы Швеции

Университеты Швеции привлекают абитуриентов со всего мира не только качеством и прогрессивностью образования, но и возможностью присоединиться в дальнейшем к работе ведущих брендов страны и новейшим разработкам.Шведские бренды –  Electrolux, Volvo, Spotify, IKEA, Ericsson, Bluetoth – формируют тенденции современного мира и с удовольствием принимают молодых специалистов с должным уровнем образования.

Разнообразие университетов, прогрессивное преподавание, свободная творческая атмосфера – всё это шведские университеты, популярные во всём мире.

Здесь же расположился самый старый Уппсальский университет, а также множество исследовательских университетов и престижных академий искусств.

Возможно ли поступить в обычный или лучший вуз Швеции иностранному студенту? И, если да, то что для этого потребуется?

Рейтинг шведских вузов

На данный момент в рейтинг лучших вузов страны включены:

  • Уппсальский.
  • Лундский.
  • Стокгольмский университет.
  • Королевский технологический институт.
  • Гётеборгский университет.
  • Чалмерский Университет Технологий.
  • Университет Линчепинга и другие.

Качество шведского образования ценится во всем мире за умелое сочетание традиционных приемов и знаний современного уровня.

Преимущества университетов в Швеции

Одно из важнейших особенностей – это взаимодействие вузов и производств. Практика и получение знаний здесь тесно связаны между собой. Многочисленные стажировки в процессе обучения, реальные проекты, предоставленные компаниями кейсы для студентов – это позволяет выпускникам вузов быть максимально подготовленными к работе специалистами.

Крупнейшие предприятия принимают на стажировку учащихся вузов, а они, в свою очередь, на практике изучают специфику выбранной профессии.

Помимо этого, преимущества шведских вузов заключаются в следующем:

  • Независимость. Государственные вузы, хоть и получают финансирование, при этом полностью независимы. Это позволяет им самостоятельно выбирать курсы, передовые программы обучения, устанавливать требования для абитуриентов;
  • Особый подход к обучающему процессу. Зачастую, в вузах Швеции обучающиеся проходят один предмет на протяжении нескольких недель, после чего экзаменуются. Более того, пересдавать экзамены студенты могут неограниченное число раз. Последнее особенно важно для перфекционистов и тех, кому важен уровень среднего балла после окончания высшего учебного заведения;
  • Особая инфраструктура. Для шведских университетов характерна особая инфраструктура, сформированная уже в современности. Только старейшие университеты сохраняют первоначальную структуру как дань традиции. Вузы страны могут быть децентрализованными и централизованными. Для первых характерно наличие нескольких корпусов по городу, вторые представляют собой университетский городок;
  • Работа в группе. Эта черта характерна для всех шведских вузов. Благодаря групповой работе, студенты командно решают проблемы, принимать решения, управлять временем и общаться;
  • Международность. Шведские университеты привлекают студентов из-за рубежа, в первую очередь, европейцев, для которых образование бесплатное, а уровень жизни максимально приближен к привычному. Для вузов характерен высокий уровень мультикультурности, ведь шведов на магистратуре только половина группы. Студенты из дальнего зарубежья также присутствуют. А вот число российских учащихся составляет только 5%.
как стать шведским студентом

Недостатки и особенности вузов в Швеции

Не все характерные черты шведского высшего образования одинаково хорошо воспринимаются. Есть черты, которые для многих, скорее, негативные. Среди них:

  • Высокая стоимость. Для студентов всего мира обучение в шведских вузах было бесплатным только до 2011 года. На сегодняшний день бесплатно учиться могут только жители ЕС и Швейцарии. Жителям СНГ обучение обойдется в порядка 13-14 тысяч USD ежегодно. В то же время, докторантура остается бесплатной для всех, вне зависимости от гражданства;
  • Свобода и ответственность. Образовательная модель такова, что студенты большую часть времени занимаются самостоятельно или в группах, за пределами учебного заведения. Это значит, что студент берет ответственность на себя, не полагаясь на принуждение со стороны преподавателей. Кроме того, самостоятельно придется решать те задачи, о которых не пишут в учебниках. Так или иначе, подобный подход – это тоже подготовка к будущей работе, планированию времени и дисциплине;
  • Нехватка программ на английском. Англоязычных программ в шведских вузах более тысячи, но не все области науки доступны для преподавания на английском языке на уровне бакалавриата. Исключительно на шведском преподаются программы по медицине и стоматологии, педагогике и ветеринарии. Так что потенциальным студентам придется либо хорошо выучить местный язык, либо искать место для обучения в другой стране без языкового барьера;
  • Шумные библиотеки. К недостаткам часто относят культуру поведения в библиотеках для студентов, которая сильно разнится с привычными нам. Студенты здесь могут разговаривать и громко обсуждать что-то, общаться по телефону и есть. Жителям СНГ позаниматься в привычной тишине библиотеки не удастся.
Конечно, для кого-то перечисленные особенности не являются недостатками, отношение, скорее, индивидуальное. Но их всё же необходимо учитывать, выбирая место обучения и будущую специальность.

Стоимость обучения в вузах Швеции

Подготовка к поступлению в вуз начинается с 16 лет. Средняя ее стоимость в районе 15-18 тысяч долларов в год. Срок обучения от 1 до 2 семестров.

Поступить на бакалавриат можно минимум с 17 лет. Минимально придется заплатить 7 851 долларов. Средняя стоимость обучения равна 12 758 долларов. Данные верны для 2022 года. Учатся на бакалавриате три года.

Для обучения в магистратуре швейцарского вуза понадобится в среднем 14 721 доллар. Учиться необходимо два года.

Также для студентов, которые показали отличные результаты в процессе учебы, предусмотрена докторантура (3 и более лет). Обучение в ней бесплатное как для граждан Швейцарии, так и для иностранцев.

Актуальные цены размещаются непосредственно на сайтах вузов. Также там можно найти список экзаменов, требований и другую важную информацию.

Требования для поступления в вузы Швеции

Стандартный пакет для поступления в шведский вуз – это:

  • копия паспорта;
  • анкета;
  • резюме.

Наличие мотивационного и рекомендательных писем обязательно, как и наличие документа, подтверждающего уровень знания английского языка.

Если планируется поступление на магистратуру, необходимо предоставить диплом о четырехлетнем бакалавриате или о магистратуре. А чтобы попасть на бакалавриат, потребуется аттестат о получении образования с табелем отметок.

Для поступления на некоторые предметы есть особые требования, например, высокие оценки по определенным направлениям или предметам. Документы, требующиеся подать для поступления, предварительно переводятся на английский или шведский и заверяются нотариусом.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.